Перейти к содержанию
    

межблочные разъёмы помогите пожалуйста выбрать

на 1000м температура, по-моему, больше 50 не бывает и прибор скорее греется от своей начинки, чем от среды, поэтому реальные температуры эксплуатации у нас - не больше 85С. при такой температуре нормально работают и WF (90С), и IDC (110С). но почему-то IDC, как наверное и другие разъемы с напылением золота, окисляются гораздо сильнее, чем WF, которые вроде как просто луженые (но скорее всего там какой-то хитрый сплав олова).

высокое на ФЭУ тоже через IDC подается. мало того, ФЭУ-67 распаян на маленькую круглую платку с SMD-компонентами, с одной стороны которой собран предусилитель, а с другой - высоковольтный делитель (делитель естественно залакирован).

SMD-кнопки поставил, но честно говоря пока боюсь за них, они негерметичные и что будет, если внутри них скопится конденсат... хотя пока нареканий нет.

приборы бывает и по 10 лет живут, но это редкие экземпляры, все зависит от качества обслуживания и отношения персонала.

а что у вас за прибор, с разных сторон которого расположены блоки? уж не индукционный ли зонд? просто я сейчас занимаюсь его разработкой и возникают вопросы :)

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) у Вас много проводов - только потому что "много" плат. Так? Много плат потому что "длинные платы" хуже переносят вибрацию? так?
Длинные платы имеют сильно удлиннение в температуре. Мы боимся, что плату порвёт или выгнет, если она будет жёстко зафиксирована на металлическом шасси, у которого удлиннение гораздо меньше... К стати, может, эти опасения напрасны? Не поможете сосчитать линейное расширение платы? В этой теме мне ничем не помогли...

Ну а главная причина разбивки на отдельные платы - что каждая плата представляет собой законченный блок. Например, источник питания - 1 плата, модуль телеметрии - 2 плата, модуль резистивиметра - 3 плата... и т.д. Эти платы можно вставлять в разные приборы в зависимости от их начинки, т.е. платы универсальные. Если бы такого не было, то пришлось бы под каждый прибор делать разные платы, имеющие одни и те же функции. Возможно, в этом нет ничего страшного. Но исторически сложилось, что платы универсальные, и все приборы набирают из них.

Ставим разъёмы позолоченные 2РМТ24..., но без них не как нельзя, через них соединяются два блока находящихся с разных сторон прибора.
Если можно, дайте, пожалуйста, вид и габариты этих разъёмов. Сдаётся мне, что они слишком большие, и для межплатных соединений их использовать нецелесообразно...

3) подумайте о перспективе. Не за горами требования к температуре выше 125 градусов.
Выше этой температуры придётся возвращаться к лампам, полупроводники уже и так работают на пределе :)

Хотя конечно если вы найдёте такой разъём... то почему нет? но HW - имхо пплывет...

IDC может быть плох тем, что при высокой температуре в разъёме "папа" контакты разойдутся и "вплавятся" в корпус. Или от температуры, как это там по русски (перекосо..бит).

Я не боюсь за то, что поплывёт, ведь на металлические штыри жёстко одеты металлические "мамы". КОгда всё в приборе сочленено, то бояться уплывания не стОит, проверено.

Я опасаюсь, что разъём окислится, и начнутся отказы. Тогда меня за применение разъёмов кастрируют :)

 

высокое на ФЭУ тоже через IDC подается
Вы же писАли, что буквально за несколько месяцев IDC весь сгнивает. Не боитесь в связи с этим за надёжность работы ФЭУ?

мало того, ФЭУ-67 распаян на маленькую круглую платку с SMD-компонентами, с одной стороны которой собран предусилитель, а с другой - высоковольтный делитель (делитель естественно залакирован).
А можно у Вас попросить фото этого узла, принципиальную схему и печатную плату предусилителя с делителем? У нас, похоже, более отсталые технологии... :) Если надо - покажу свою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предельная рабочая температура для серии 2РМТ - 100С

 

по поводу температурного расширения. если бы в интересующем температурном диапазоне коэффициенты температурного расширения текстолита и металла сильно бы отличались, то бояться стоило бы не деформации платы на шасси прибора, а отслоения печатных проводников, они же тоже металлические. хотя конечно увлекаться длиной плат не стоит, по-любому лучше разбивать прибор на функциональные модули и сочленять при помощи разъемов. идеальный вариант: шина питания и последовательный интерфейс.

 

Вы же писАли, что буквально за несколько месяцев IDC весь сгнивает. Не боитесь в связи с этим за надёжность работы ФЭУ?

Krys, извиняюсь, очепятка... ФЭУ через WF подключен. причем поскольку рабочее напряжения для WF 250В, то разъем высокого для ФЭУ стоит 3-контактный и оно подается на крайние контакты, средний не используется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас платы FR-4 (вроде они, которые темнее бычных) стоят на 175. Но компаненты все выводные, чипов нет. Длина порядка 25 см толщина ~1,5-2. Не косо..бит. А обычные в пропеллер гнёт.

Думаю универсальностью плат жертвовать не стоит. Но у нас как-то сложилось многое на одной плате. Короче как кому нравится. Но помне так разделение как у Вас.

2РМТ24... конечно неьзя использовать для межплатных, это я так для справки указал.

Поповоду температуры выше 125... тут отдельный вопрос не вписывающийся в данную тему, но скажу что на 175 не одной лампы не стоит. Работает, при отказы слышал один раз, но и-то не понятно от чего. Чего сверхестественного не используем, подбор, поиск, испытания.

У IDC может поплыть "мама", надо разъём у которого "квадратный вход", т.е. не растягивается...

У HW если я не ошибаюсь контакт прижимается. А вот у PLS вроде как раз квадратный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

внешний вид платы предусилителя и высоковольтного делителя ФЭУ:

post-37401-1226560223_thumb.jpg

схема:

BD_TDS.sch

печатная плата:

BD_TDS_01.pcb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У IDC может поплыть "мама", надо разъём у которого "квадратный вход", т.е. не растягивается...

У HW если я не ошибаюсь контакт прижимается. А вот у PLS вроде как раз квадратный...

Да, Вы правы, у WF контакт просто прижимается, это я не учёл. С другой стороны, я находил WF на 125 градусов, если брать фирменные типа молекс и им подобные.

Да и не хватит температуры 125 градусов, чтобы настолько размягчить пластмассу, чтобы прижимная пластинка контакта "мамы" её выдавила, и прижим ослабился...

stells, спасибо за фото и схему с платой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Krys:

Если найдёте что-то типа PLS думаю лучше будет.

Вот из данных с каталога Платана: \

Материал контактов: фосф. бронза (латунь), золото поверх никеля;

Материал изолятора: полимер, усил. стекловол. +/-30% (UL-94V-0)

Номинальный ток: 1(3)А

Сопротивление контактов: не более 0,01 Ом

Сопротивление изоляции: не менее 500 МОм, 500В постоянного тока

Напряжение пробоя: 1500В перем. тока в течении 1 мин.

Диапазон раб. температур: гнезда на кабель -25..+105 С и гнёзда на плату -55...+140 С

 

А для Wf имеет следующие отличия:

Материал контактов: фосф. бронза, олово

Материал корпуса: Нейлон

Диапазон температур: -30..+90 С

 

Многое говорит в пользу PLS, в том числе габариты и конструкция контактов ("папы").

 

Но опять же повторюсь: может не стоит? если проводов не более 10, то лучше припаять и забыть.

 

PS оффтоп: а вы тоже провода МГТФ используете? А бывают цветные они? И есть с изоляциец не витой, а сплошной?

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привожу фотку PLD-линейки на плате, вернувшейся после 2-х месяцев эксплуатации в скважинах (при этом посмотрите и сравните характеристики этих разъемов с разъемами PLS и IDC):

 

обратите внимание при этом на контроллер, кнопки, места пайки. надо сказать, что этот первый комплект плат не был залакирован, сейчас мы их естественно лакируем, в том числе и разъем программирования. но он у нас в общем-то нерабочий, а как быть, если вы будете использовать его для межплатных соединений?

могу и фотку разъема WF привести, если хотите, но он чистый. другое дело, что не расчитан на +125С и скорее всего при такой температуре все-таки пружинные контакты выдавятся, т.к. температура плавления полипропиленов находится где-то в районе +110С. можно конечно провести эксперимент в сушильном шкафу, а надо ли? если есть действительно WF для температур +125С, то по-моему и есть смысл их использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плесень :))) .

Однако странно почему их так сильно, по сравнению с другими, скукожило.

Если разъём чисто для программирования, то думаю лучше не ставить разъём, а оставлять голые пяточки. А если уж для отладки (JTAG), что похоже по количеству контактов =10, то можно и оставить.

Некоторые делают просто пяточки, и прижимом достигают контакта с дорожками и програмируют.

 

ps по поводу проводов интересно услышать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS оффтоп: а вы тоже провода МГТФ используете? А бывают цветные они? И есть с изоляциец не витой, а сплошной?

Те, что мне встречались, были или с бесцветной изоляцией, или с розовой (которая тоже становится бесцветной после промывки монтажа спиртом). И только витой. Но из производимых советской промышленностью встречал провод типа МС (если правильно помню) - серебряный, со сплошной чёрной фторопластовой изоляцией. Дорогой, естественно. Но очень хороший. Сейчас, может, новые марки появились.

Импортные существуют со сплошной тефлоновой изоляцией, но насчёт разноцветных не знаю, надо поискать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плесень :))) .

Однако странно почему их так сильно, по сравнению с другими, скукожило.

Если разъём чисто для программирования, то думаю лучше не ставить разъём, а оставлять голые пяточки. А если уж для отладки (JTAG), что похоже по количеству контактов =10, то можно и оставить.

Некоторые делают просто пяточки, и прижимом достигают контакта с дорожками и програмируют.

 

ps по поводу проводов интересно услышать...

по-моему скукожило их так сильно, потому что тайваньское "золотое" напыление золотым не является. можно конечно вместо разъема программирования на плате и пятачки оставить, но вроде как разъем все-таки понадежнее, просто сейчас я его лакирую. если вдруг понадобится перепрограммировать, ну прийдется зачистить контакты.

кстати можно посмотреть еще в сторону "собратьев" разъемов WF, на разъемы OWF и CWF. у них, как Вы говорите, "квадратные мамы".

лично я цветных МГТФ не видел никогда, провода в сплошной фторопластовой изоляции попадались, правда те, что попадались были одножильными, что не совсем удобно для их использования в качестве монтажных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы боимся, что плату порвёт или выгнет, если она будет жёстко зафиксирована на металлическом шасси, у которого удлиннение гораздо меньше... К стати, может, эти опасения напрасны? Не поможете сосчитать линейное расширение платы? В этой теме мне ничем не помогли...

 

Совет :) Вы, эта, не считайте и не симулите такую простую [censored] изысканными способами, а возьмите и проверьте, это намного легче, чем кажется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ставить плату длиной 20 см шириной 5см. греть до 175 и дать остыть на воздухе при комнатной температуре. Крепить по диаганали только. Пропеллер можно видеть. Но это для "зелёных" плат. Для коричневых (рф4) такого процесса не наблюдалось.

На 125 зелёнка стоит - без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ставить плату длиной 20 см шириной 5см. греть до 175 и дать остыть на воздухе при комнатной температуре. Крепить по диаганали только. Пропеллер можно видеть. Но это для "зелёных" плат. Для коричневых (рф4) такого процесса не наблюдалось.

На 125 зелёнка стоит - без проблем.

странно, у нас почему-то FR4 зеленого цвета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...