Перейти к содержанию
    

Собираюсь собраться делать плату для себя (покупать за 28000руб жаба душит), для изучения AT91RM9200 и работы с TFT экранами. А хорошо было бы замахнуться и на AT91SAM9263-EK http://atmel.com/dyn/products/tools_card.asp?tool_id=4057 Но там детальки что-то очень уж труднодоставабельные. Тот же PSRAM M69AW048B чего стоит. С монтажом BGA проблем возникнуть не должно. Плисины паяем.

 

Прочитал тут несколько тем с идеями (и воплощениями) по созданию своих плат на AT91RM9200. Разрабатывалась концепция, обсуждалась целесообразность, рисовались схемы и платы...

Почему не пользовались уже готовыми проектами с сайта атмела или например, отсюда: http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/app/Atmel/m...91RM9200-DK.htm?

Там есть и продуманная схема, и печатная плата, и софт к плате выложен производителем. Вот картинка платы для AT91RM9200-DK

3d22945f2cb6t.jpg

Может там есть какие-то свои подводные камни? Кто что может сказать по этому поводу?

Если есть варианты попроще и подешевле для изучения ARM9, linux и TFT дисплеев, буду рад советам.

Изменено пользователем Svoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изготовление такой платы (без монтажа) Вам обойдется примерно в те же 28K рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть варианты попроще и подешевле для изучения ARM9, linux и TFT дисплеев, буду рад советам.

ЗАОЗЕО , встраиваемый компьютер "Тион"

стоит от 1800р (АРМ9) до 6500 (PXA)

Встраивают WinCE или Linux.

Прикрутили несколько видов TFT

Представители бывают на этом форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изготовление такой платы (без монтажа) Вам обойдется примерно в те же 28K рублей.

Поменьше конечно, хотя и дороговато. Но это, если я один. А вопрос был про целые бригады разработчиков, разрабатывавших свои аналоги подобных плат. Чем не устраивал вариант скинутся на заказ подобной платы их архива атмела? Казалось бы, этим избегаем собственных ошибок в схеме и разводке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменьше конечно, хотя и дороговато. Но это, если я один.

Не думаю, что сильно поменьше - плата здоровая, на слоях инженеры Атмела не экономили.

 

А вопрос был про целые бригады разработчиков, разрабатывавших свои аналоги подобных плат. Чем не устраивал вариант скинутся на заказ подобной платы их архива атмела?

Скинуться на заказ, потом на закупку и монтаж, потом на пиво тому, кто все это организовал - выйдет та же сумма, но с большим геморроем. И плату Вы получите (если вообще получите) не прямо сейчас, а минимум через полгодика.

 

Почитайте раздел Отладочная плата AT91RM9200.

Казалось бы, этим избегаем собственных ошибок в схеме и разводке.

Избегаем своих, зато получаем чужие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что сильно поменьше - плата здоровая, на слоях инженеры Атмела не экономили.

Плат в 6 слоев. По ценам резонита получаем для платы AT91SAM9263-EK цену с подготовкой производства 13403,52 руб при заказе 1 штуки. Все последующие будут по 3,4368*900=3093,12 руб

Скинуться на заказ, потом на закупку и монтаж, потом на пиво тому, кто все это организовал - выйдет та же сумма, но с большим геморроем. И плату Вы получите (если вообще получите) не прямо сейчас, а минимум через полгодика.

Так ведь в любом случае скидывались и ждали.

Почитайте раздел Отладочная плата AT91RM9200.

Мы и так в нем :)

Избегаем своих, зато получаем чужие.

В соседних темах минимум по 2 ревизии плат было.

 

Я, конечно, в силу своей лени, более чем согласен на готовый вариант, но тут уже включается жадность. Хотя попробую посмотреть что такое Тион.

 

Посмотрел на Тион. Отличная задумка, хорошая цена, приятный сайт.

Но не атмел! :( Очень жаль. В случае последующего бурного прелюбодеяния с этим девайсом совета спросить будет не у кого. Производители не в счет. Обычно им некогда или за деньги. А вопросов будет ой как много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы и так в нем :)

Упс, не заметил :)

 

Посмотрел на Тион. Отличная задумка, хорошая цена, приятный сайт.

Но не атмел! :( Очень жаль. В случае последующего бурного прелюбодеяния с этим девайсом совета спросить будет не у кого. Производители не в счет. Обычно им некогда или за деньги. А вопросов будет ой как много.

Про EP93xx (но не про Тион) спросить можно, например, у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно конечно попробовать, но тут вроде Atmel покупают продают... :)

 

А так я за, готов принять участие в проекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честное слово, не могу понять, зачем сейчас кому-то может понадобиться городить этот огород на давно морально устаревшем AT91RM9200?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так пишет же зачем это ему надо:

Собираюсь собраться делать плату для себя (покупать за 28000руб жаба душит), для изучения AT91RM9200 и работы с TFT экранами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так пишет же зачем это ему надо:

ИМХО, лучше купить за 6K RUB такую штучку, сделать для нее материнскую плату и заняться изучением современного процессора с нормальной графикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честное слово, не могу понять, зачем сейчас кому-то может понадобиться городить этот огород на давно морально устаревшем AT91RM9200?

AT91RM9200 был взят мной для примера, как камень, о который было поломано максимальное количество копий, как мне кажется. Мне, как имеющему опыт только с 8-16 битками и средними ПЛИСами, но полному нулю в АРМах и линуксе, потребуется частая консультация и помощь знающих людей. Нет никаких внутренних противоречий против AT91SAM9263 или AT91SAM9XE512. Или они тоже устарели?

 

Можно конечно попробовать, но тут вроде Atmel покупают продают... :)

А так я за, готов принять участие в проекте.

 

Если есть что-то реально продаваемое и проверенное с ARM9 от атмела и цветным экраном на борту, с хорошим описанием и инструкциями, то предпочтительнее было бы купить,чем делать самому. Если знаете варианты, то подскажите пожалуйста. Цена - тоже немаловажный фактор. По времени лично я не сильно ужат. АРМ для меня пока только перспектива, хотя и не далёкая.

С самостоятельным изготовлением видится основная проблема в доставабельности комплектующих. Идеально, если они есть на складах в России или будут привезены в малых количествах в разумные сроки. С монтажом лично у меня проблем не будет.

P.s. эко вы быстро пишете. Я ответить не успел :)

 

 

 

ИМХО, лучше купить за 6K RUB такую штучку, сделать для нее материнскую плату и заняться изучением современного процессора с нормальной графикой.

Интересная штука. Буду посмотреть.

Изменено пользователем Svoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, лучше купить за 6K RUB такую штучку, сделать для нее материнскую плату и заняться изучением современного процессора с нормальной графикой.

Занятная штучка. Где можно купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купить говорят можно тут:

http://www.ronetix.at/sales.html

Terraelectronica Ltd.

Derbenevskaya str.1/2 corps. 1 entr. 23

115114 Moscow

Tel: +7(495)221-7803

Fax: +7(495)221-7802

Изменено пользователем srg_co

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...