Перейти к содержанию
    

эквалайзер для Wimax/OFDM

Здравствуйте! Разрабатывал ли кто-то эквалайзер для WiMax/OFDM систем? Интересуют методы работы эквалайзера по пилот-тонам,по преамбуле. Поделитесь пожалуйста опытом/ полезными ссылками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Разрабатывал ли кто-то эквалайзер для WiMax/OFDM систем? Интересуют методы работы эквалайзера по пилот-тонам,по преамбуле. Поделитесь пожалуйста опытом/ полезными ссылками.

 

Здесь, правда, на примере WiFi, но разница небольшая.

ofdm_rec.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь, правда, на примере WiFi, но разница небольшая.

 

К сожалению есть разница. Эквалайзер в WiFi 802.11g работает по двум длинным преамбулам, представленными 2мя OFDM символами (по 64 отсчёта). В WiMax'е 802.16-2004 длинная преамбула (2*128 отсчётов) представлена одним OFDM символом (256 отсчётов). Пока что как этот метод прикрутить к Wimax'у не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь, правда, на примере WiFi, но разница небольшая.
Там вкратце описан метод, причем крайне примитивный и очевидный =(

"Без шума оценка будет правильной, при наличии шума может быть ошибка" - но это и ежу понятно :)

У автора темы, насколько я понял, проблема состоит в том что уже реализован описанный там метод, однако встал вопрос о том - а как же удалить шум из оценки характеристики канала?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению есть разница. Эквалайзер в WiFi 802.11g работает по двум длинным преамбулам, представленными 2мя OFDM символами (по 64 отсчёта). В WiMax'е 802.16-2004 длинная преамбула (2*128 отсчётов) представлена одним OFDM символом (256 отсчётов). Пока что как этот метод прикрутить к Wimax'у не понятно.

 

Прошу прощения, невнимательно прочитал содержание темы, показалось, что речь идёт о синхронизации. Что касается коррекции, то для WiMax'а по коротким преабулам (их там две) можно оценить передаточные характеристики для каждого 2-го тона, для недостающих апроксимировать, например, как среднюю относительно соседних. Затем, воспользовавшись тем, что следующий символ всегда КАМ-4, уточнить оценку канала по решению. Смысл в том, что после предварительной оценки решения по точкам КАМ-4 будет верным и позволит достроить корректор для более плотных созвездий. Достоверность решений можно увеличить, воспользовавшись тем, что на этом символе используется помехоустойчивое кодирование.

 

Там вкратце описан метод, причем крайне примитивный и очевидный =(

"Без шума оценка будет правильной, при наличии шума может быть ошибка" - но это и ежу понятно :)

У автора темы, насколько я понял, проблема состоит в том что уже реализован описанный там метод, однако встал вопрос о том - а как же удалить шум из оценки характеристики канала?..

 

Без дополнительных измерений никак. Пример, который я выше дал для WiMax'а можно применить и здесь.

Изменено пользователем links

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затем, воспользовавшись тем, что следующий символ всегда КАМ-4, уточнить оценку канала по решению.

Без дополнительных измерений никак. Пример, который я выше дал для WiMax'а можно применить и здесь.

Сори, но тот символ, у которого по каждой второй можно оценить, за ним идёт уже символ с данными (КАМ-2 :) т.е. ФМ = BPSK), но не суть... Вот по нему можно было бы уточнить - действительно... Однако как быть с UpLink? Там каждый burst начинается лишь с одной преамбулы 2x128 а за ним хоть 64-QAM - как быть в этом случае - вот в чем беда... Как убрать шумы из оценки канала, если есть лишь один единственный символ преамбулы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сори, но тот символ, у которого по каждой второй можно оценить, за ним идёт уже символ с данными (КАМ-2 :) т.е. ФМ = BPSK), но не суть... Вот по нему можно было бы уточнить - действительно...

 

Конечно с данными, иначе зачем настройка по решению. Раз BPSK, тем лучше, меньше будет ошибок.

 

Однако как быть с UpLink? Там каждый burst начинается лишь с одной преамбулы 2x128 а за ним хоть 64-QAM - как быть в этом случае - вот в чем беда... Как убрать шумы из оценки канала, если есть лишь один единственный символ преамбулы?

 

Я же говорю, просто по сигналу - никак. Нужна дополнительная информация. Здесь может помочь разнесённый приём, когда шумы и искажения в каналах разнесения независимы. Насколько я знаю, сигналы UpLink сделаны такими, поскольку на базовой станции предполагается более сложный тракт приёма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако как быть с UpLink? Там каждый burst начинается лишь с одной преамбулы 2x128 а за ним хоть 64-QAM - как быть в этом случае - вот в чем беда... Как убрать шумы из оценки канала, если есть лишь один единственный символ преамбулы?

 

У UpLink'а стандартная процедура вхождения в связь, так что при появлении нового абонента по преамбуле достаточно определять временную задержку, а характеристики канала вычислять по передаваемым данным

 

ЗЫ: Стандарт WiMAX OFDM не предполагает мобильности абонента.... :)

Изменено пользователем (57rus)AlieN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У UpLink'а стандартная процедура вхождения в связь, так что при появлении нового абонента по преамбуле достаточно определять временную задержку, а характеристики канала вычислять по передаваемым данным
Предположим, в аплинке после одиночной преамбулы идёт 64-QAM - как??? Как измерить характеристику канала? Не понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположим, в аплинке после одиночной преамбулы идёт 64-QAM - как??? Как измерить характеристику канала? Не понимаю...

При вхождении в связь КАМ-64 не используется. Базовая станция и абонент на КАМ-4 договариваются о максимальной скорости, которую может использовать абонент. Процедура прописана в рекомендации и, соответственно, используется для оценки канала от абонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При вхождении в связь КАМ-64 не используется. Базовая станция и абонент на КАМ-4 договариваются о максимальной скорости, которую может использовать абонент. Процедура прописана в рекомендации и, соответственно, используется для оценки канала от абонента.
Да, я понял мысль... Клиенты и база они фиксированно сидят, но проблема в том, что канал меняется от кадра к кадру, и полагаться на свойства канала, что были час назад - не получается - проверено ;) Но может я что-то упустил - где можно читануть про это?

 

И кстати, какой КАМ-4 при вхождении? Речь идет о 802.16-2004, а не 802.16e... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: Стандарт WiMAX OFDM не предполагает мобильности абонента.... :)

 

А WiMAX это и не стандарт...

Стандарт IEEE 802.16d (он же IEEE 802.16-2004) действительно фиксированный (fixed broadband),

а вот его доработка - IEEE 802.16e (он же IEEE 802.16-2005) - уже поддерживает мобильность.

WiMAX - это та часть этих стандартов, которая описывает OFDM (OFDMA, SOFDMA).

Причем WiMAX-форум не интересуется "фиксированным WiMAX", практически 100% внимания и надежд на мобильный вариант.

Вот такие дела :)

Изменено пользователем Andakad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клиенты и база они фиксированно сидят, но проблема в том, что канал меняется от кадра к кадру, и полагаться на свойства канала, что были час назад - не получается - проверено ;) Но может я что-то упустил - где можно читануть про это?

 

По инициализационном обмене можно провести "грубую" оценку канала, а для уточнения вполне хватит длинной преамбулы, там ведь прозванивается каждая 2-я частота...

 

Хотя мне хватало и только длинной преамбулы :В

 

И кстати, какой КАМ-4 при вхождении? Речь идет о 802.16-2004, а не 802.16e... :)

 

Сорри, перепутал. В рекомендации 2004 года используется BPSK.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По инициализационном обмене можно провести "грубую" оценку канала, а для уточнения вполне хватит длинной преамбулы, там ведь прозванивается каждая 2-я частота...
А корректировка по какому методу?
Хотя мне хватало и только длинной преамбулы :В
А если усреднять преамбулы, допустим, за последние четыре начала кадра? Так покатит? Если канал зашумлен, сигнал слаб...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А корректировка по какому методу?

В смысле? Я использовал свертку в частотной области (после БПФ) сигнала с рассчитаным эквалайзером.

А если усреднять преамбулы, допустим, за последние четыре начала кадра? Так покатит? Если канал зашумлен, сигнал слаб...

Можно, но, ИМХО, канал быстрее будет меняться, короче надо попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...