Перейти к содержанию
    

tcc4TMS320C67xx

Вопрос с двумя подвопросами.

 

Первый подвопрос:

Кто-либо из участников форума пытался практически использовать сей чудный LGPL компилятор в своих корыстных целях? Хм... И с ассемблером, я чего-то недопонял, глядя на немногословное описание на сайте - он вообще как, для TMS поддерживается? А иначе как программить периферию? :07: Только плиз, без комментариев относительно перспективности применения.

 

Я даже не держал такие процессоры в руках и не сведущ в них совсем, потому подвопрос номер 2-а. А TMS320C62xx, TMS320C64xx, TMS320C67xx совместимы на уровне бинарного кода? Ну например для int? Именно не на уровне команд ассемблера, а исполняемого файла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>> А TMS320C62xx, TMS320C64xx, TMS320C67xx совместимы на уровне бинарного кода? Ну например для int? Именно не на уровне команд ассемблера, а исполняемого файла.

 

тоже не работал с ними, но имхо - нет.

даже внутри C64xx совсместимости нет, ибо есть C64 и C64+ - расширения архитектуры (как минимум удвоение числа РОН, а что там еще ввели - специалисты поправят), так что ни о какой совместимости по байт-кодам речи не идёт, а уж тем более для архитектуры VLIW - у них банально распаковщики этого самого IW в разных семействах могут по разным правилам пахать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>> А TMS320C62xx, TMS320C64xx, TMS320C67xx совместимы на уровне бинарного кода? Ну например для int? Именно не на уровне команд ассемблера, а исполняемого файла.

 

тоже не работал с ними, но имхо - нет.

даже внутри C64xx совсместимости нет, ибо есть C64 и C64+ - расширения архитектуры (как минимум удвоение числа РОН, а что там еще ввели - специалисты поправят), так что ни о какой совместимости по байт-кодам речи не идёт, а уж тем более для архитектуры VLIW - у них банально распаковщики этого самого IW в разных семействах могут по разным правилам пахать.

Ясненько... Но тогда немного перефразирую этот подвопрос. Вот я знаю, что asm программа от TMS320C62xx заработает на TMS320C64xx и TMS320C67xx если не затрагивать особую периферию первого, а для второго еще и плавающую точку. Т.е. например если адресация младших РОН сохраняется а к старшим мы не обращаемся, то все работает. Ну, например, как x86 - бинарная программа для 486 запустится на Pentium III. Вот собственно я о чем... На таком уровне они совместимы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для задач DSP я пока не рискую его юзать, правда для x86 его применяю в скриптовом варианте. А чем не устраивает официальный TI cgt ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для задач DSP я пока не рискую его юзать, правда для x86 его применяю в скриптовом варианте. А чем не устраивает официальный TI cgt ?

:biggrin: Я тоже для x86 tcc играюсь, алгоритмы проверяю... А TI я не использовал вообще и не собиралСО. Но просто сам факт появления такого микрокомпилятора, причем с лицензией позволяющей его встраивать в коммерческие проекты, не мог пройти мимо моего внимания ))) Стало очень интересно. А еще моя давняя мечта - заюзать aDSL роутер для любительских применений :biggrin: - там мне не надо нифига дорогостоящего, иначе это никто не будет повторять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот Bellard прикольный мужик, начиная от tcc с исходником в 2048 байта, заканчивая tccboot.iso - загрузка initrd с tcc и исходниками Linux ядра, компиляция оного за 15 (!) сек. и загрузка ;) А ветка для c6x вылезла от одних студентов - это их диплом был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот Bellard прикольный мужик, начиная от tcc с исходником в 2048 байта, заканчивая tccboot.iso - загрузка initrd с tcc и исходниками Linux ядра, компиляция оного за 15 (!) сек. и загрузка ;) А ветка для c6x вылезла от одних студентов - это их диплом был

:) Да, задумки этого чела довольно неординарны. На счет, появления ветки - не в курсе, но вполне может быть - недавно встречал дипломный проект GCC для TMS320C67xx, жаль пока в основную ветку GCC сей светлый труд не вошел...

 

Но... Так на мои подвопросы никто внятно и не ответил. :07: И это притом, что TMS по статистике занимается намного больше людей чем aDSP...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчёт второго подвопроса:

не работал с С6000, поэтомуточно не знаю - есть ли в CCS симулятор для семейства -

а то можно сделать просто - сгенерить *.out-файл и прогнать его на симуляторах всех подсемейств семейства - и понаблюдать за поведением хода выполнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...