Перейти к содержанию
    

Ищу работу по декомпиляции прошивок AVR

Николай Иванович, давайте остановимся на том, что "сложнейших алгоритмы" существуют только в мозгах некоторых особо рьяных реверс-инджиниггеров. А нормально поставленная задача может быть решена и без Ваших героических потуг.

Как это без моих, когда заказчик мне за это бапки платит :)

 

Далее, мне приходилось видеть "потроха" станков с ЧПУ советского производства (токарь-универсал-оператор-станков-с-ЧПУ 4-го разряда до института, как-никак ;) ). AVR, правда, узреть там как-то неполучилось - процессоры 580-й и 1801 серий только. И программа вводилась в станок на перфоленте (правда, в середине 80-х и дискеты появились).

Как же Вы со своим знанием AVR всё это добро собираетесь "декомпилировать"? :lol:

Открою Вам маленький секрет, что ассемблер AVR - это далеко не единственный ассемблер, который я знаю. И мне приходилось считывать машинный код 1801-го процессора из 573РФ и декомпилить. И код 580-го тоже.

Удивлены?

 

Я работал в нескольких областях, имеющих отношение к электронике. В каждой их них есть простор для творчества.

И во всех Вы были лучшим? А "манечкой" не страдаете?

 

Глупый Вы какой-то...

Прихожу к аналогичному выводу. Только Вы не просто глупец, а САМОДОВОЛЬНЫЙ глупец. Что гораздо хуже.

 

Во-первых, мне это не интересно.

Конечно не интересно. И Вас можно понять. Ведь гораздо приятней "быть первым парнем на деревне, чем последним в городе".Да?

 

кстати, не было ещё опыта устройства на новую работу с меньшей или равной зарплатой ;) ).

Да? А сколько (стесняюсь спросить) было этих работ? И не было ли обусловлено повышение зарплаты просто инфляцией?

 

Недоволен я Вами, Николай.:( Не. Доволен. Понимаете?

Не надо так нервничать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай Иванович Приходько третий год декомпилирует ТАМАГОЧЧИ !

post-27719-1225756478_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и в х..й не дуют... :lol:

Дуют, дуют. Не волнуйтесь. Ещё дохрена где "дуют". Так что я без работы не останусь :08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 manul87

Надеюсь, всё-таки это не на всю жизнь. Современная электроника и системы проектирования, программирования, внедрение методов управления, нереализуемых ранее, позволяют решать поставленные задачи с гораздо меньшими затратами, чем это делалось 20-30 лет назад.

Тем не менее, считаю промышленность основным полем приложения сил электроники для страны, которая не хочет быть записана в африканские. Ну, военка ещё. А мабиллы и нотебуки пускай китаёзы шлёпают - за ними в этом уже никому не угнаться.

Ну что, неужто у нас нельзя выпускать контроллеры, и продавать их по цене, раза в 2-3 меньше, чем предлагает Сименс? Причём испытать и сертифицировать их как положено...

К сожаления, психология приходьков существует не только в высших эшелонах власти. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мне приходилось считывать машинный код 1801-го процессора из 573РФ и декомпилить. И код 580-го тоже.

 

А калькулятор МК61 не пробовали декомпилировать ? Очень занятно ! :lol:

 

Все это называется одним емким словом - МАСТУРБАЦИЯ !!! :lol:

 

Как здесь уже не раз говорилось, проще написать новый код, чем пытаться "слизать" чей-то !

Тем более пытаться использовать "ветхозаветные" алгоритмы советских ЧПУ, разработанные на открове-

нное отъеб.сь...

 

Николай Иванович ! Назовите мне хоть один советский металлорежущий станок с ЧПУ, который произвел на Вас впечатление своими инженерными решениями, а ?

 

Да нет таких !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А калькулятор МК61 не пробовали декомпилировать ? Очень занятно ! :lol:

Все это называется одним емким словом - МАСТУРБАЦИЯ !!! :lol:

А есть люди которые зарабатывают тем, что крестиком вышивают. И что? Каждый труд нужно уважать.

Тем более, что за эту, как Вы выражаетесь, "мастурбацию" заказчик платит приличные бапки, то почему бы не подхалтурить? Не понимаю я Вас. Или Вы такой фон-Барон и Вам этим заниматься западло?

 

Тем более пытаться использовать "ветхозаветные" алгоритмы советских ЧПУ, разработанные на открове-

нное отъеб.сь...

 

Николай Иванович ! Назовите мне хоть один советский металлорежущий станок с ЧПУ, который произвел на Вас впечатление своими инженерными решениями, а ?

 

Да нет таких !

Откуда такое презрение?

 

Вы думаете в советское время все инженеры были му..ки?

 

А у меня противоположное мнение.

 

Когда я декомпилировал прошивки, то я просто поражался совершенству и продуманности принятых решений. И поражался насколько качественно люди писали код.

Изменено пользователем Николай Иванович Приходько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, неужто у нас нельзя выпускать контроллеры, и продавать их по цене, раза в 2-3 меньше, чем предлагает Сименс?

 

...Можно... только их брать не будут. Потому как Сименс - это бренд. Это гарантии, обслуживание, моде-

рнизация, и прочее, прочее...

 

Оборудование должно работать, а не простаивать на ремонте. Лайфтайм современного станка 5-7 лет,

за это время он должен амортизировать себя полностью, что-бы в случае его выхода из строя его было

не жалко выкинуть... и... и купить новое - более современное. А иначе это не производство а мастур-

бация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"ветхозаветные" алгоритмы советских ЧПУ

А Вы знаете поговорку, что "всё новое - это хорошо забытое старое"(с) ?

 

И что изобретённый Вами суперский алгоритм на самом деле давно уже юзается.

 

Зачем "изобретать велосипед" если есть отлаженный и работающий алгоритм?

Изменено пользователем Николай Иванович Приходько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, по-моему, вы переходите грань нормальной дискуссии.

 

Задач по декомпиляции, действительно много.

И не надо наездов...

Далеко не всегда разработка с нуля может помочь.

 

Случай из своей практики:

 

Большой завод, своя электростанция.

Система управления (это целая стена шкафов) немецкая.

Такие газовые турбины фирмой уже не выпускаются.

Немцы исходников и принципиальных схем не дают.

Задача - перевести интерфейс на русский.

 

Кажется просто - фигушки. Начиная от знакогенераторов, кончая

протоколами, длиной сообщений, контрольными суммами...

Все осложняется тем, что сделать надо в несколько заходов

не дольше суток каждый (в плановые остановки на ТО).

Каждый запуск-остановка - это пара часов (прогрев, разгон, синхронизация и т.д.)

 

Разрабатывать новую систему управления газотурбинным генератором,

покупать новый... Да, наверное, это выходы - может быть, когда

нибудь завод к этому и придет, только затраты несоизмеримы, да и завод останавливать никто не даст.

 

Безусловно, им нужен хакер (реверс инженер, декомпилятор)

- как угодно назови, причем хорошей квалификации.

 

И задачи такие есть - просто они слегка за рамками разработки

электроники на продажу. Предположу, что именно поэтому на форуме

мало кто откликается на предложение Николая.

 

Завод ведь не собирается выпускать такие же системы управления

- он вообще к электронике отношения никакого не имеет.

Подозреваю, что никто из его спецов не "тусуется" на electronix.ru

 

Неужто у нас нельзя выпускать контроллеры,

и продавать их по цене, раза в 2-3 меньше, чем предлагает

Сименс?

 

Практически - нет. Или себе в убыток, или в очень узких нишах.

Но это тема для отдельного разговора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я декомпилировал прошивки, то я просто поражался совершенству и продуманности принятых решений. И поражался насколько качественно люди писали код.

 

... Хороши и свои ботинки, коль чужих не видел... (народная поговорка) (с)

 

Что-ж Вы не поймете никак, что постоянно копаясь в этом древнем говне, Вы как специалист деградиру-

ете... 2008 год на дворе ! Скоро 2009 ! Туристы уже в космос летают ! В Франкфурте уже две водоро-

дных коммерческих(!) заправки для автомобилей ! Люди по видеотелефонам общаются ! А вы все

КР580ВМ80 изучаете... с тактовой 2 MHz. К слову я его тоже программировал, но мне тогда 14 лет было

... Выкинут Вас вмести с оборудованием "времен развитого социализма" за ворота как старый башмак,

Вы оглянетесь вокруг, а податься некуда...

 

Большой завод, своя электростанция.

Система управления (это целая стена шкафов) немецкая.

Такие газовые турбины фирмой уже не выпускаются.

Немцы исходников и принципиальных схем не дают...

 

Либо система очень древняя или из ГДР, либо плохо просили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо система очень древняя или из ГДР, либо плохо просили...

Я уже не помню, честно говоря...

По-моему, фирма была поглощена другой компанией.

Документов по системе было предоставлено море,

но не настолько подробных, как хотелось бы...

 

Я ведь не об этом.

Есть разработчики - это одно. Есть поддержка - и это совсем другое.

У них разные задачи, и разные подходы соответственно.

Так вот, реверс-инжиниринг, безусловно, относится к задачам

поддержки или сервиса.

Никто ведь здесь не говорит о пиратах или пром. шпионаже.

 

И безусловно есть и будут задачи для реверс-инженеров.

(На каждого второго "линуксоида" посмотрите - это же по большей

части ковыряние в чужом коде - чем вам не реверс-инжиниринг?).

Да - сервис почти всегда работает с уже кем-то разработанными

устройствами - это факт. Да - возможно, они ничего не изобретают...

И что с того?

 

Это тоже работа, тоже сложная, специфическая, и она нужна кому-то.

 

В любом случае, это не повод для холиваров.

По-моему, так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, имеет смысл декомплировать только "спиленные" кристаллы приложений безопасности где надо не придумать " свой" алгоритм, а смоделировать ключ или несколько ключей :)

 

Но это ниша недалеко от криминала (иммобилайзеры, проч.)

 

Есть задачи для декомпиляции, но они посложнее.

Например, есть банарник ИНС для PXA250, надо "раскрутить" алгоритм, с целью выяснить значение некоторых "опорных" матриц. Возметесь? :) Вот я не стал пробовать,- слишком узок у меня диапазон необходимых знаний :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть разработчики - это одно. Есть поддержка - и это совсем другое.

У них разные задачи, и разные подходы соответственно.

Так вот, реверс-инжиниринг, безусловно, относится к задачам

поддержки или сервиса.

Именно! Тут вот паяльных станций с полетевшими контроллерами валяется немерено... ;)

Попутно ещё может получиться создание устройства, так сказать, функционально совместимого, но имеющего какие-то свои фичи и какие-то коммерческие достоинства...

Для этого зачастую необязательно делать полный реверс - достаточно расколоть протоколы общения с внешним миром. А такое и без всякого дизассемблирования получается. Ну другое дело, когда, например. совершенно случайно нашёл команду (передающуюся по эфиру, однако...), которая приводит исследуемый девайс в неадекватное состояние (дай бог, если это просто рестарт, было куда хуже)... потом начинаешь копать, почему так у авторов получилось... и выясняешь, что банальный баг, типа switch без default... но то уже скорее спорт, нежели разработка или техподдержка. Денег на таком не заколотишь. Зато кайф от показа фиги (обычно в восточную сторону) здоровье укрепляет! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...