Перейти к содержанию
    

Ищу работу по декомпиляции прошивок AVR

Вообще-то, можно.

Ну... теоретически, наверное, можно.

Вы просто знали, что ищете... И как это может (или должно) работать.

 

Боюсь, что даже оптимизированное вычисление квадратного корня

распознать очень непросто. То есть понятно, что какая-то процедура берет

одно число... долго его гоняет в циклах... сдвигает, вычитает,

складывает... Получает другое число.

Но вот понять, что именно оно делает... - не уверен.

 

А если это адаптивный фильтр, алгоритм сжатия или еще что-то посложнее.

 

Да простой примерчик, который я привел - 18 команд, без циклов...

Попробуйте понять (не переписать на си, не повторить, а именно понять) что он делает?

 

 

Ответ тут:Это вычисление CRC.

Изменено пользователем Michael Klokov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну... теоретически, наверное, можно.

...............

Главный вопрос: нужно ли?

Подобный метод исполнения задания изначально ставит разработчика в положение лузера, вечно отстающего от обладающих инициативой конкурентов.

В моём случае, повторюсь, это была работа "для интереса", не коммерческая, которая с выходом следующего поколения видеокарт и появлением нормальных драйверов потеряла всякую актуальность.

Положа руку на сердце, скажу, что приходилось разбираться и в других кодах, иногда с целью их незначительной модернизации, а иногда - и для понимания. Поступать так никому не советую - благо времена не "те" - инфы в сети сейчас навалом, искать только нужно уметь.

Самое главное оружие разработчика - его собственные мозги и багаж знаний. На него и нужно делать ставку в первую очередь.

 

ЗЫ. Советские электронные технологии загнулись только лишь по причине политического решения: "драть". Между тем, наши старые исследования и разработки, не реализованные в своё время, имеют актуальность и поныне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А народ у нас нормальный, и в подобных "докторах", в массе своей, не нуждается.

Только давайте без хамства. Окей?

 

Если Вам не нужно декомпилировать прошивку, то это не означает, что это НИКОМУ не надо.

 

 

Боюсь, что даже оптимизированное вычисление квадратного корня

распознать очень непросто. То есть понятно, что какая-то процедура берет

одно число... долго его гоняет в циклах... сдвигает, вычитает,

складывает... Получает другое число.

Но вот понять, что именно оно делает... - не уверен.

А часто это в принципе не возможно без анализа окружения, в котором используется код.

 

В таких случаях я сначала просто пишу что это некая функция, на вход которой подаём X, Y, R25 и R24, а на выходе Y, R25 и R13.

 

А потом, по мере декомпиляции окружения функции становиться ясным назначение функции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вам не нужно декомпилировать прошивку, то это не означает, что это НИКОМУ не надо.
Я дам Вам "прошивку". Месяц на попу сесть не сможете.

Оплата - по результату декомпиляции.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главный вопрос: нужно ли?

Подобный метод исполнения задания изначально ставит разработчика в положение лузера, вечно отстающего от обладающих инициативой конкурентов.

В моём случае, повторюсь, это была работа "для интереса", не коммерческая, которая с выходом следующего поколения видеокарт и появлением нормальных драйверов потеряла всякую актуальность.

Положа руку на сердце, скажу, что приходилось разбираться и в других кодах, иногда с целью их незначительной модернизации, а иногда - и для понимания. Поступать так никому не советую - благо времена не "те" - инфы в сети сейчас навалом, искать только нужно уметь.

Самое главное оружие разработчика - его собственные мозги и багаж знаний. На него и нужно делать ставку в первую очередь.

 

ЗЫ. Советские электронные технологии загнулись только лишь по причине политического решения: "драть". Между тем, наши старые исследования и разработки, не реализованные в своё время, имеют актуальность и поныне.

 

Вы меня немного не поняли. Я же не говорю, что из-за того, что я могу за деньги заняться декомпиляцией программ, я не смогу/не буду заниматься разработкой программ.

 

Я просто хотел сказать, что "за Ваши денюжки" я "могу копать, а могу и НЕ копать"

 

Т.е. могу заниматься как инжинирингом, так и реверс инжинирингом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главный вопрос: нужно ли?

Я согласен с Вами, как разработчик.

Однако, и Николая понимаю - кто ж их знает этих заказчиков.... :)

Мало ли кто за что деньги платит...

 

Я работал с разными заказчиками. Например, попадались и такие, которые были не заинтересованы в завершении проекта... (ужас!)

по разным причинам... Сожалею, что не распознал их на ранних стадиях...

 

А вы про какое-то "отставание от конкурентов"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я дам Вам "прошивку". Месяц на попу сесть не сможете.

Оплата - по результату декомпиляции.:)

О'кей. Договорились.

 

Только насчёт "попы" не понял. Поясните

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. могу заниматься как инжинирингом, так и реверс инжинирингом :)
"Узок его радостей тусклый спектр" (В.В. Маяковский, "Блэк энд уайт"). :biggrin:

 

О'кей. Договорились.

 

Только насчёт "попы" не понял. Поясните

Дык, если "декомпиляция" не получается, нормальный реверс-инджиниир обычно бегает возле компуктера и рвёт на себе остатки волос. Ничего более. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако, и Николая понимаю - кто ж их знает этих заказчиков.... :)

Мало ли кто за что деньги платит...

Во-во. Кому-то надо скомпилировать прошивку, а кому-то декомпилировать. Вон в области металобрабатывающих станков - поле непаханное в этом смысле. Существует огромный парк станков с ЧПУ советского производства в программах которых заложены сложнейшие алгориты. А исходники их (этих программ) разумеется утеряны. Вот и возникает потребность дизассемлировать прошивки, чтобы иметь возможность понять алгоритм. А с учётом этого понимания перевести УЧПУ на новую элементную базу и написав прогу по этому алгоритму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покоцаю для краткости:

А исходники их (этих программ) утеряны....

...перевести... на новую элементную базу и написав прогу по этому алгоритму....

Вполне, кстати, реальный вариант - жизненный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласен с Вами, как разработчик.

..........................

А вы про какое-то "отставание от конкурентов"...

Ну, я про отставание не в коммерческом плане писал - в коммерции свои законы и свои специалисты имеются.

А в смысле профессиональном, техническом, идеологическом, если хотите.

Наверное, мне здорово повезло, что бОльшую часть своей профессиональной деятельности я посвятил вещам, которые до этого никто не делал (во всяком случае, исполнение всегда было оригинальным в техническом смысле). Не примите за пустое хвастовство - только осознание данного факта и делает работу по-настоящему интересной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, мне здорово повезло...

бОльшую часть своей профессиональной деятельности я посвятил вещам, которые до этого никто не делал (во всяком случае, исполнение всегда было оригинальным в техническом смысле). Не примите за пустое хвастовство - только осознание данного факта и делает работу по-настоящему интересной.

Стать первым в области где никого кроме Вас нету очень легко. Но это ещё ни говорит о том, что Вы действительно хороший специалист. Может если б я бы начал работать в Вашей области, то я бы Вас переплюнул.

 

А Вы попрбуйте стать первым и сделать что-то новое в области, в которой всё "уже хОжено-перехОжено" по тысячу раз другими разработчиками. Попробуйте стать первым в области, где у Вас тысячи конкурентов. Попробуйте сделать что-то "оригинальное в техническом смысле" в области, где уже существуют тысячи аналогов того, что Вы разрабатываете.

 

Вот тогда бы у Вас действительно бы был повод для гордости.

 

А так. Не вижу никаких оснований для самодовольства

Изменено пользователем Николай Иванович Приходько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...осознание данного факта и делает работу по-настоящему интересной...

Более чем согласен... Самореализация настойчиво требует творчества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Существует огромный парк станков с ЧПУ советского производства в программах которых заложены сложнейшие алгориты. А исходники их (этих программ) разумеется утеряны...
Николай Иванович, давайте остановимся на том, что "сложнейших алгоритмы" существуют только в мозгах некоторых особо рьяных реверс-инджиниггеров. А нормально поставленная задача может быть решена и без Ваших героических потуг.

Далее, мне приходилось видеть "потроха" станков с ЧПУ советского производства (токарь-универсал-оператор-станков-с-ЧПУ 4-го разряда до института, как-никак ;) ). AVR, правда, узреть там как-то неполучилось - процессоры 580-й и 1801 серий только. И программа вводилась в станок на перфоленте (правда, в середине 80-х и дискеты появились).

Как же Вы со своим знанием AVR всё это добро собираетесь "декомпилировать"? :lol:

 

Стать первым в области где никого кроме Вас нету очень легко.
А вот Вы и посвятите пару часов поиску области, где кроме меня (или Вас) никого нету. А потом поделИтесь результатами исследования. :biggrin:

 

...Но это ещё ни говорит о том, что Вы действительно хороший специалист. Может если б я бы начал работать в Вашей области, то я бы Вас переплюнул.
Я работал в нескольких областях, имеющих отношение к электронике. В каждой их них есть простор для творчества.

Исполать Вам. :biggrin:

 

...А Вы попрбуйте стать первым и сделать что-то новое в области, в которой всё "уже хОжено-перехОжено" по тысячу раз другими разработчиками. Попробуйте стать первым в области, где у Вас тысячи конкурентов. Попробуйте сделать что-то "оригинальное в техническом смысле" в области, где уже существуют тысячи аналогов того, что Вы разрабатываете.
Глупый Вы какой-то...

Во-первых, мне это не интересно. Когда работа перестаёт меня интересовать в профессиональном смысле, я от неё ухожу, независимо от материальных преимуществ (кстати, не было ещё опыта устройства на новую работу с меньшей или равной зарплатой ;) ).

Во-вторых, если подобная задача будет поставлена чётко и формально, она, безусловно, будет выполнена. НО. Это может быть только единичным случаем, и то, если оооо-чень хорошо попросят.

...А так. Не вижу никаких оснований для самодовольства
Недоволен я лишь Вами, Николай.:( Не. Доволен. Понимаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее, мне приходилось видеть "потроха" станков с ЧПУ советского производства (токарь-универсал-оператор-станков-с-ЧПУ 4-го разряда до института, как-никак ;) ). AVR, правда, узреть там как-то неполучилось - процессоры 580-й и 1801 серий только.

 

Я в этом говне до сих пор копаюсь, просто кошмар какой-то. Одна НЦ-31 что стоит, особенно обвязка...

Вот Хаденхайновские мозги - это тема, даже древние. Я первый раз поразился, когда столкнулся с их

системой безопасности. Там есть security функции от которых дух захватывает ...

А по поводу всяких "самоделок" о которых тут трещит Приходько, так это для "начинающих" производ-

ственников, т.к. "из говна можно сделать конфетку, только она все равно будет говнецом попахивать ! "

Нормальные люди, уже весь этот "ветхий завет" типа НЦ-31 и Размеры 3М там разные выкинули и либо

новые станки купили, либо Fanuc овские и Heidenhain овские бошки и привода поставили и в х..й не дуют... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...