Перейти к содержанию
    

Ищу работу по декомпиляции прошивок AVR

Быстро и качественно сделаю реверс-инжиниринг прошивки (HEX-файла) программы, не имеющей исходников, для микроконтроллеров AVR.

 

Т.е. из HEX-файла неизвестной программы делаю читабельный исходник на АСМе с коментариями и осмысленными метками, константами и переменными. А также пишу описалово алгоритма с графическим изображением алгоритма в виде блок-схем.

 

За доп. деньги делаю оптимизацию алгоритма.

 

Также пишу описалово программы по имеющимуся исходнику + разрисовываю блок-схему алгоритма

 

Кого заинтересовало моё предложение пишите мне на мыло [email protected]

 

Да.. О ценах

 

За страницу листинга восстановленного исходника беру в среднем 20 баксов.

За страницу описалова по имеющемуся исходнику беру 5 баксов

Изменено пользователем Николай Иванович Приходько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что же получается? Значит "колоть" чужие проги не кому не надо чтоли? Во народ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что же получается? Значит "колоть" чужие проги не кому не надо чтоли? Во народ

:biggrin: могу деть координаты моего бывшего директора, ему были интересны пару проектов. Но это Киев, Украина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin: могу деть координаты моего бывшего директора, ему были интересны пару проектов. Но это Киев, Украина...

Спасибо конечно, но.. Далековато будет. :(

 

Мне бы чего-нибудь в Москве и области.

 

Блин поражаюсь. При такой дешивизне ( 20$ за лист восстановленного исходника с камментами) и при такой большой скорости декомпиляции (колю со скоростью 300 ASM-команд в день) оно ни кому нах не надо :(

Во народ !!! Зажрались, блин

Изменено пользователем Николай Иванович Приходько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше платами займитесь, 60-ти слойками... Вам тогда цены не будет.

Не понял :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при такой большой скорости декомпиляции (колю со скоростью 300 ASM-команд в день)

однако, медленный у вас дизассемблер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

однако, медленный у вас дизассемблер

Вы пожалуйста не путайте дизассемблирование и декомпиляцию. Дизассемлировать можно за одну миллионную долю секунды. А вот на декомпиляцию (т.е. получение читабельного исходника со всеми необходимыми комментариями, с осмысленными названиями меток, переменных и констант, с описанием алгоритма) иогда даже и года мало.

 

Официальная статистика говорит что средняя производительность программистов Microsoft при написании ими винды составляет 30 строчек кода в день.

 

А Вы говорите, что 300 это мало? А ведь разобраться в чужом коде иногда гораздо сложней чем написать свой. Так что скорость декомпиляции будет порядка 1-10 строчек в день.

 

Я же предлагаю 300 строчек в день. И Вы говорите это мало?

Сравните 1 строчку и 300.

 

Только профессионал чудовищно высочайшего уровня может декомпилировать с такой огромной скоростью

 

 

Декомпилировать - значит разобраться в каждом бите кода, а дизассемблировать - просто поставить в соответствие каждой машинной команде её мнемоническое отображение

 

Уловили разницу?

Изменено пользователем Николай Иванович Приходько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно дело синтезировать, т.е. из хаоса всех возможных вариантов двоичных комбинаций исходного текста создать то, что будет работать как надо. И другое дело - прочитать готовую программу, пусть и записаную в виде asm-теста. Так что некорректно сравнивать количество строк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно дело синтезировать, т.е. из хаоса всех возможных вариантов двоичных комбинаций исходного текста создать то, что будет работать как надо. И другое дело - прочитать готовую программу, пусть и записаную в виде asm-теста. Так что некорректно сравнивать количество строк.

Согласен. Разные. Абсолютно разные.

 

Настолько же разными являются дизассемблирование и декомпиляция.

 

Одно дело подставить вместо машинного кода соотвествующую ему мнемонику. И другое дело разобраться в каждом бите для чего он и зачем нужен и вообще как оно всё работает, какова логика, алгоритм, идеология, каковы заложенные в программу принципы и концепции.

Изменено пользователем Николай Иванович Приходько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бросте, гнилая тема.

Декомпиляция - это неквалифицированная работа для начинающих наивных программистов.

Максимум что вы там надекомпилируете это дампы не больше 8-16 КБ кода.

Т.е совсем примитивные программы в основном ради поиска неких простеньких криптоалгоритмов, паролей, возможно простеньких DSP алгоримов (даже в этом сомневаюсь, ибо надо уже быть здорово подкованным в DSP).

Для такой декомпиляции не нужны фундаментальные знания, поэтому эту работу способен делать любой студент.

За большие программы беруться только с целью взлома и декомпиляция там никого не волнует, а это всегда приводит к конфликту с заказчиком (он платит за результат, а не за количество накропаных блоксхемок ).

Причем тот кто декомпилирует остается вообщем полным ламером в технологиях разработки больших программных комплексов.

Приходилось сотрудничать с хакерами ломавшими мобилы сименса, LG и проч.

Было смешно слушать их представления о структуре и принципах работы embedded файловых систем в RTOS-ах мобил.

У них еще лексикон такой вырабатывается своеобразный, реальные программисты его вообще не понимают (хакеры ведь видят пустой ассемблерный код, терминологию выдумывают себе сами, в лучшем случае выхватывают что-то из map файлов или текстовых строк в дампах).

Хакеры микроконтроллеров именно за частоколом битов и байтов никогда не доходят до общей структуры построения софта и embedded систем, поэтому для созидательной работы они непригодны и соответственно грош им цена на рынке если они не организованы в банду или сеть (т.е. туже фирму, но с вольчьими законами)

 

 

 

 

Согласен. Разные. Абсолютно разные.

 

Настолько же разными являются дизассемблирование и декомпиляция.

 

Одно дело подставить вместо машинного кода соотвествующую ему мнемонику. И другое дело разобраться в каждом бите для чего он и зачем нужен и вообще как оно всё работает, какова логика, алгоритм, идеология, каковы заложенные в программу принципы и концепции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бросте, гнилая тема.
Выражаете эмоции?

Декомпиляция - это неквалифицированная работа для начинающих наивных программистов.

Я бы сказал, специфическая. И я бы не сказал, что для не квалифицированных. Там тоже требуется своего рода квалификация и специфические знания и приёмы.

Максимум что вы там надекомпилируете это дампы не больше 8-16 КБ кода.

Декомпилировал проги более 25кБ. И насколько я могу судить, это далеко не предел того, что я могу надекомпилить.

Т.е совсем примитивные программы в основном ради поиска неких простеньких криптоалгоритмов, паролей, возможно простеньких DSP алгоримов (даже в этом сомневаюсь, ибо надо уже быть здорово подкованным в DSP).

Да мне как-то пофигу чего-там есть. Главное чтоб заказчик бапки платил.

Для такой декомпиляции не нужны фундаментальные знания, поэтому эту работу способен делать любой студент.

Не согласен. Любой студент эту работу сделать не сможет. Ибо у него нет опыта написания программ, подобных тем, которые он декомпилирует. Поэтому он и не сможет понять алгоритм, идеологию, принципы, логику и т.п. декомпилируемой программы.

За большие программы беруться только с целью взлома и декомпиляция там никого не волнует, а это всегда приводит к конфликту с заказчиком (он платит за результат, а не за количество накропаных блоксхемок ).
Ну многогиговые проги и декомпилить и не собираюсь. А вот за проги до сотни-другой килоБайт я возьмусь если заказчик будет платить бапки.

он платит за результат, а не за количество накропаных блоксхемок ).

Был у меня заказчик, которому нужен именно алгоритм в виде блок-схем и текстового описалова.

Причем тот кто декомпилирует остается вообщем полным ламером в технологиях разработки больших программных комплексов.

Ну это ясно, что жнец будет просто никакой на дуде игрец :)

 

Хотя если я буду заниматься декомпиляцией, то это вовсе не значит, что я не буду заниматься обычной разработкой софта

Изменено пользователем Николай Иванович Приходько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю все гораздо прощще. Сейчас зачастую получается даже дещевле и быстрее разработать что-то свое нежели разломать и скопировать чужое. Более того - свой результат может быть и лучше, с учетом того как сейчас пишут софт (к большому сожалению) начиная от AVR кончая PC - когда главное время, качество неважно.

Потому услуги декомпиляции стремительно теряют востребованность, чему я лично рад.

С хакерами (которым для взлома защить в 99% случаев ненужно никакого представления об общем устройстве продукта) несколько медленнее идет процесс но в ту же сторону, по мере, так сказать, цивилизации общества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленький тест - что делает этот ЛИНЕЙНЫЙ кусок?

Я его даже "дизассемблирую":

 

Procedure:
eor    r22,r25 
mov    r25,r24 
mov    r24,r22 
swap    r24     
andi    r24,0x0F
eor    r24,r22    
mov    r22,r24    
mov    r23,r24 
swap    r22     
andi    r22,0xF0
eor    r25,r22    
lsl    r22    
eor    r24,r22    
lsr    r23     
lsr    r23     
lsr    r23     
eor    r25,r23    
ret

 

Я серьезно сомневаюсь,

что вообще возможно "декомпилировать"

более серьезные алгоритмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быстро и качественно сделаю реверс-инжиниринг прошивки (HEX-файла) программы, не имеющей исходников, для микроконтроллеров AVR.

...........................................................

Что же получается? Значит "колоть" чужие проги не кому не надо чтоли? Во народ
Николай Иванович, дорогой. Накарябайте сами хоть что-нибудь стоящее для микроконтроллера AVR, и к Вам потянутся люди. :)

А народ у нас нормальный, и в подобных "докторах", в массе своей, не нуждается.

 

Я серьезно сомневаюсь,

что вообще возможно "декомпилировать"

более серьезные алгоритмы.

Вообще-то, можно.

Вашему покорному слуге из озорства как-то причспичило дизассемблировать биос видеоадаптера S3 Trio (были такие в 90-е годы), в результате чего была написана на ASM-е библиотека быстрого графического вывода на экран PC, существенно превосходящая по скорости "родную" сишную. Собственно, интересовал не сам код, а методы взаимодействия ЦП с видеопамятью и видеоконтроллером в режимах высоких разрешений. Но эту работу можно отнести к разряду весьма курьёзных. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...