Перейти к содержанию
    

Использование акумулятора с контроллером заряда

Добрый день

 

 

Для задач резервного питания устройства решили использовать аккумулятор. Так как опыта построение зарядных устройств/схем нет, решили использовать вот такой

http://www.rcscomponents.kiev.ua/modules.p...2567&cid=37

аккумулятор с контролем заряда.

 

 

Господа специалисты, подскажите пожалуйста или объясните мне такую вещь, как я понял, для зарядки такого аккумулятора достаточно ли просто обеспечить наличие 4,2В (Charging Voltage) на клеммах, или надо еще что добавить?

 

Если есть опыт использование таких аккумуляторов, поделитесь, пожалуйста опытом.

 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа специалисты, подскажите пожалуйста или объясните мне такую вещь, как я понял, для зарядки такого аккумулятора достаточно ли просто обеспечить наличие 4,2В (Charging Voltage) на клеммах, или надо еще что добавить?

Если по-минимуму, то надо ещё добавить ограничение тока заряда на уровне половины емкости.

Но это годится только если это поделка для себя.

А по хорошему, если это для серийного устройства, надо ставить контроллер батареи и датчик температуры.

Или, если в системе уже есть контроллер с АЦП, делать это программно.

Изменено пользователем alexkok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по хорошему, если это для серийного устройства, надо ставить контроллер батареи и датчик температуры.

 

в выбранном аккумуляторе уже присутствует встроенный контроллер заряда.

 

Или я не правильно понял , или Вы советуете не надеется на этот контролер и реализовать его самому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в выбранном аккумуляторе уже присутствует встроенный контроллер заряда.

 

Или я не правильно понял , или Вы советуете не надеется на этот контролер и реализовать его самому?

Обычно в качестве контроллера заряда используются схемы типа S-8232.

Зарядное устройство придётся купить или изготовить отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в выбранном аккумуляторе уже присутствует встроенный контроллер заряда.

 

Или я не правильно понял , или Вы советуете не надеется на этот контролер и реализовать его самому?

Это не контроллер заряда, это защита от перезаряда и переразряда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, что вмешиваюсь, контроллеры в Li-ion АКБ действительно в основном всего-лишь схема защиты, зарядку надо внешнюю. Для сотовых давно есть куча специализированных микросхем, заточенных на заряд одной литиевой банки емкостью 0,5-2 AH, вот кусок мануала на самсунг А800. Вполне приемлемо, ничего дефицитного. DCvolt 5-6 вольт.

Знать бы еще чем осуществляется контроль разряда АКБ в устройстве.

post-40318-1221854160_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знать бы еще чем осуществляется контроль разряда АКБ в устройстве.

Например BQ27000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например BQ27000

Я имел в виду само устройство контролировать состояние АКБ и или он все время просто будет заряжаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду само устройство контролировать состояние АКБ и или он все время просто будет заряжаться?

BQ27000/27200 следит за состоянием батареи, хост через интерфейс (one wire/I2C) может читать это состояние (SBS 1.1) и выдавать соответствующие команды/сообщения зарядному устройству или системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...