Перейти к содержанию
    

Экспорт ПП в 3D CAD

Может, кто подскажет, как всё это сделать.

Попытки кавалерийским наскоком получить всё это через экспорт из Expedition в DXF и далее в Solid (скажем так) не увенчались успехом. Plane заштрихованы, трассы имеют толщину 0 - на всё это Solid обижается.

Была мысль идти через Gerber-файлы, но там та же картина со штриховкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если плата не большая то можно через DXF только из трасс создать эскизы создавая парралельные к отрезку а сам изначальный отрезок сделать вспомогательными. Или кинуть сперва в гербер в каком нибудь редакторе гербера сделать линии по контуру дорожки а потом опять в DXF и в солид.

Я проще не знаю самому интересно может кто-то еще че подскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если плата не большая то можно через DXF только из трасс создать эскизы создавая парралельные к отрезку а сам изначальный отрезок сделать вспомогательными. Или кинуть сперва в гербер в каком нибудь редакторе гербера сделать линии по контуру дорожки а потом опять в DXF и в солид.

Я проще не знаю самому интересно может кто-то еще че подскажет.

 

Спасибо за совет, только от лени хотелось бы обойтись без ручной работы. Про то, что через Gerber вроде как догадались. А вот бы дальше красивую картинку меди, создаваемую по Gerber, получить в виде векторной графики (замкнутых контуров)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, только от лени хотелось бы обойтись без ручной работы. Про то, что через Gerber вроде как догадались. А вот бы дальше красивую картинку меди, создаваемую по Gerber, получить в виде векторной графики (замкнутых контуров)!

в САМ350 есть макрос gerber2dxf, делает векторный контур слоя меди, сам им пользуюсь для фрезерования ПП.

 

собственно вот он

(расширение .txt необходимо убрать для использования)

gerber2dxf.scr.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если плата не большая то можно через DXF только из трасс создать эскизы создавая парралельные к отрезку а сам изначальный отрезок сделать вспомогательными. Или кинуть сперва в гербер в каком нибудь редакторе гербера сделать линии по контуру дорожки а потом опять в DXF и в солид.

Я проще не знаю самому интересно может кто-то еще че подскажет.

 

попробуйте

c:\MentorGraphics\2007EE\SDD_HOME\standard\examples\pcb\Automation\AutoProEngines\traceMask.vbs

просто перетащите файл на открытую в Expedition плату и макрос выполнится,

создастся новый слой с негативом первого (для остальных отредактируйте макрос)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю тему - оказывается, Mentor SDD 2007 (Expedition) генерит дефективные IDF (может, только в моих руках?).

Дефективность их заключается в том, что

1. в секции .DRILLED_HOLES присутствует только часть отверстий, MTG-типа

2. секция .ROUTE_outline включает толькоконтур платы, а медь отсутствует, хотя в ASCII-файле layout.hkp, экспортированном из Expedition, вся инфа есть в лучшем виде, только синтаксис "немного" не совпадает с IDF.

 

А из PCAD-а все отверстия на раз поместились. Вот Ё МОЁ.

 

Так что придётся или idfexport.dll нормальный искать/делать или приводить синтаксис hkp к синтаксису IFD стандарта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. секция .ROUTE_outline включает толькоконтур платы, а медь отсутствует, хотя в ASCII-файле layout.hkp, экспортированном из Expedition, вся инфа есть в лучшем виде, только синтаксис "немного" не совпадает с IDF.

 

Насколько я помню, синтаксис IDF никогда не включал в себя топологию платы.

Да и зачем это нужно? Что вы собираетесь делать с медью в 3D CAD ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, синтаксис IDF никогда не включал в себя топологию платы.

Да и зачем это нужно? Что вы собираетесь делать с медью в 3D CAD ?

 

Ну, КРАСИВО.

 

А про IDF цитата из 3.0:

 

3.4 Routing Outline Section

This section defines a routing outline for the board or panel. Each routing outline specifies a

region within which routing must be confined, and consists of a simple closed curve made up of

arcs and lines. Portions of routing outlines on a panel that lie on a board in the panel are inherited

by that board. Multiple routing outlines may be defined.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я пользовался конвертацией через IDF, в 3Д оказывались только плата с крепежными отверстиями и компоненты. Ни площадок, ни дорожек - не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я пользовался конвертацией через IDF, в 3Д оказывались только плата с крепежными отверстиями и компоненты. Ни площадок, ни дорожек - не было.

 

Ну так это-то мы и видим в своём Solid`е!

 

А медь очень хочется .....

post-3400-1224250276_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, КРАСИВО.

 

А про IDF цитата из 3.0:

 

3.4 Routing Outline Section

This section defines a routing outline for the board or panel. Each routing outline specifies a

region within which routing must be confined, and consists of a simple closed curve made up of

arcs and lines. Portions of routing outlines on a panel that lie on a board in the panel are inherited

by that board. Multiple routing outlines may be defined.

 

Внимательно почитайте выделенное - в данном случае говорится не о самих трассах, а об области где можно будет проводить трассы. Т.е. в терминах Expedition в данном случае передается Route Border (Граница Трассировки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...