Перейти к содержанию
    

Сначала нужно определиться, с какой стороны будет питание.

 

Если со стороны петли - берёте XTR115 + DAC7513 и радуетесь.

 

Если девайс сам питает петлю - вам не повезло :)

 

Вот 100% работоспособная схема (с питанием со стороны петли :) )

post-18545-1221620993_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала нужно определиться, с какой стороны будет питание.

 

Если со стороны петли - берёте XTR115 + DAC7513 и радуетесь.

 

Если девайс сам питает петлю - вам не повезло :)

 

Вот 100% работоспособная схема (с питанием со стороны петли :) )

А вот и не 100% если КиПовец дядя Вася с источником питания током на 10А для 4-20ма перепутает полярность и НАСТУПАЕТ ПИПЕЦ XTR115 ПРОВЕРЕНО!В промышленных вариантах стоит или мост диодный ,или как минимум диод в противоположной полярности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

XTR115 -используется не только для преобразования ток-напряжение,но и для питания всей схемы от 4-20 ма и в качестве ион для цап,еслиб это было не нужно питание от выхода 4-20ма,

использовал бы операционник помощнее от TI в ПНТ.

Предлагая использовать цап с 10в выхода, подумайте а чем его питать,если питание схемы 5в или 3,3в ставить DC\DC преобразователь?

Цап с 10 вольтовым выходом дороже 5 и 3 вольтовых!

Из практики:подключал прибор трм-12(Овен)с токовым входом через резистор к цап,намучался подбирал сопротивление ,вход прибора низкоомный 56ом.

При экплуатации устройства в помещении с высокой температурой(50^C) ток уполз на 0.1ма,хотя резистор ставил прецизионный с2-23,делайте вывод?

А мне была нужна точность,повторяемость и регулировка масштабирования,поэтому такая сложность.

Если достаточно 10 разрядов,используйте цифровой I2C или SPI потенциометр и XTR117 и будет вам счастье за 3 бакса.

Кто предложит вариант с питанием от 4-20ма дешевле с удовольствием использую(варианты с шим и резистором,операционником в режиме ПНТ не предлагать)?

Я с пониманием отношусь к вашему тексту однако вынужден высказать свои возражения :) .

1 в исходном тексте нет ни слова об использовании петли в качестве питания.Насколько помню о 5в питании тоже ни слова.Сказать честно я не представляю питание от петли при передаче аналогово сигнала.

2Вывод о С2-23 я сделал-данный тип никогда не относился к прецизионным резисторам со всеми вытекающими из этого последствиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с пониманием отношусь к вашему тексту однако вынужден высказать свои возражения :) .

1 в исходном тексте нет ни слова об использовании петли в качестве питания.Насколько помню о 5в питании тоже ни слова.Сказать честно я не представляю питание от петли при передаче аналогово сигнала.

2Вывод о С2-23 я сделал-данный тип никогда не относился к прецизионным резисторам со всеми вытекающими из этого последствиям.

Как известно де факто токовый выход 4-20ма в большинстве случаев питается от своего источника питания ,тем более если выходов несколько невозможно использовать один источник питания без гальванической развязки разных выходов,да и управляющий контроллер будет целее и надёжнее.По вопросу питания посмотрите даташит на xtr 115 у неё есть выход стабилизатора 5в и опорника 2,5в.

Приведённый мной вариант это многоканальный вариант,совпадает с предложенным myriad но в другой интерпретации классика она и есть классика!Свой первый токовый выход делал на цифровом 10 разрядном потенциометре и xtr 115.Сейчас есть новее xtr 117 в 2.5 раза дешевле чем xtr 115,да и корпус поменьше,если автору ещё актуально могу вложить эскизик от руки как сделать на недорогом цифровом потенциометре и xtr 117 токовый выход хоть с питанием от петли, хоть без.Кстати хороший операционник для преобразователя напряжение-ток будет стоит не намного дешевле xtr 117,а возни особенно если нет времени на макет,ох как много ,по мне да и наверное остальным (myriad и не только)лучше в одном флаконе в xtr проверенное решение.

С резистором описался :с2-29 схему с ним давно снял и бросил в хлам.

А по поводу питания давненько не видел ни в наших не в зарубежных разработках использования аналогового диапазона 10в,какого-нибуть двухполярного питания!!!!!!!!!!!!!

_XTR115.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот 100% работоспособная схема (с питанием со стороны петли :) )
Сомнительно, чтобы эта схемы была 100% работоспособная. Цифровые входы DAC7315 не имеют триггеров Шмидта, а TLP181 не имеют его на выходе. Поэтому фронты сигналов с оптрона на 10кОм резисторах не могут быть достаточно крутыми. Будет глючить однако :( Про диодный мост на выходе замечание совершенно справедливое. Нельзя такие устройства без защиты от переполюсовки делать! Мильон раз уже проверено - монтажникам пофиг как подключать устройство, даже если '+' и '-' прямо на клеммах подписаны. :twak:

По поводу питания. Токовая петля 4-20мА бывает пассивная (выходной каскад прямо от самой петли питается и является источником втекающего тока) и активная (выходной каскад является источником вытекающего тока). Сделать из пассивной токовой петли активную можно добавлением в ее цепь источника напряжения такой величины, чтобы через токоизмерительный шунт входного устройства протекал ток не менее 25мА. Обычно сопротивление входного каскада для токовой петли нормируется не выше 250Ом. Хотя бывают и исключения. Поэтому нужно смотреть паспорт устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомнительно, чтобы эта схемы была 100% работоспособная.

 

Про триггеры шмитта - принимается. Однако сотни устройств эксплуатируются без сбоев. Может, помеховая обстановка благоприятная, может ХЗ... При испытании электростатическим разрядом 15кВ на корпус с процессором были проблемы, а петля стояла, как вкопанная.

 

Про дядю Васю - я намеренно отрезал кусок схемы справа - там естественно, нагорожена защита, просто отвлекало бы от основной идеи. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Verifi здравствуйте!есть ещё возможность выложить рукописный эскизик как сделать на недорогом цифровом потенциометре и xtr 117 токовый выход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, прошу прощения, что влез в чужую тему, но у меня похожая задача, что и у автора темы.

Стоимость решения важна и поэтому задумался об использовании ШИМ в качестве ЦАП. Использовать сигнал прямо с выхода контроллера нельзя, так как напряжение питания нестабильно. Требуется внешний ключ с опорным питанием. Вопрос следующий, не огребу ли я проблем с термостабильностью если ключ сделаю просто на паре полевиков? ШИМ 16 разрядный, точности достаточно 12 разрядов.

Может быть надёжнее и дешевле внешний ЦАП прикрутить?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, прошу прощения, что влез в чужую тему, но у меня похожая задача, что и у автора темы.

Стоимость решения важна и поэтому задумался об использовании ШИМ в качестве ЦАП. Использовать сигнал прямо с выхода контроллера нельзя, так как напряжение питания нестабильно. Требуется внешний ключ с опорным питанием. Вопрос следующий, не огребу ли я проблем с термостабильностью если ключ сделаю просто на паре полевиков? ШИМ 16 разрядный, точности достаточно 12 разрядов.

Может быть надёжнее и дешевле внешний ЦАП прикрутить?

Спасибо.

А что мешает посчитать? Внешний ЦАП, таки да, надёжней и для 16 разрядов, пожалуй, дешевле. Но для даже 12 разрядной точности (если понятно, что это) выбрать его надо аккуратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что мешает посчитать? Внешний ЦАП, таки да, надёжней и для 16 разрядов, пожалуй, дешевле. Но для даже 12 разрядной точности (если понятно, что это) выбрать его надо аккуратно.

Посчитать и, наверно испытать потом, ничего не мешает. Просто раньше с такой задачей не сталкивался, опыта нет. Хотелось услышать мнение опытных товарищей о возможных подводных камнях и целесообразности работы в этом направлении.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось услышать...

Спасибо.

Еще можно отметить, что с ЦАПом быстрее будет - без фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Операционник+транзистор+обвязка...
зачем там транзистор ? любой операционник даст 20мА вых.тока. из обвязки - несколько копеечных резисторов.
Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем там транзистор ? любой операционник даст 20мА вых.тока. из обвязки - несколько копеечных резисторов.

Можно, но так не делается.

 

По поводу ЦАПа с выходом 4-20 мА. Мы как то хорошо cделали на DAC7611 с хорошим результатом. Опер - что-то типа TLV2382 +P-MOSFET. В начале вообще требование было 0-20 сделать с переключением на 4-20. Получилось, но отказались потом. У 7611 смещение небольшое для такого недорогого ЦАП.

Правда заложили резисторы не особо строгие по допуску и у ОУ есть смещение. Сделали калибровку ошибок ЦАП с МК по двум точкам. 4 и 20 мА. Приведенная погрешность выхода была меньше 0,05%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если интересно о готовых преобразователях, можно посмотреть MAX15500 и MAX15501 или MAX5661. Судя из обзора, неплохие микросхемы. Подешевле AD420, но все равно цена порядка 20$ за MAX1550х и 15$ за MAX5661.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...