Перейти к содержанию
    

Может стоит сделать подфорум "для начинающих" в каждом форуме?

Сейчас все простые вопросы сваливаются модераторами в одну большую кучу. Я понимаю человека, который вопрос по AVR пишет в раздел по AVR, а вопрос по IAR в раздел по IAR. Это не его вина, что с точки зрения специалиста вопрос относится к категории "для начинающих". Но сейчас раздел "для начинающих" представляет из себя жуткую смесь из вопросов от "как работает сопротивление" до "как подвинуть байт" и "все пропало, гипс снимают". Поиск по форуму предлагает возможность выбора конкретного раздела форума, что в данном случае бесполезно, ибо ответ на вопрос по AVR ищут в разделе про AVR, а по ARM в разделе про ARM. И мало кому придет в голову искать ответ еще и в совершенно отдельном разделе "для начинающих".

Мне кажется, что отдельный подфорум "для начинающих" в каждом разделе облегчит для создателей тем проблему выбора правильного раздела и снимет часть нелегкой работы с модераторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня тоже одно время посещала такая мысль. Но, подумав, я пришёл к выводу, что создание подобных разделов ещё более перегрузит и так сложную структуру форума. Поэтому наличие общего раздела "Для начинающих", отчасти напоминающего сборную солянку, все-таки является меньшим злом. Другое дело, что может быть стоит попробовать его чистить и выносить какие-то вопросы в FAQ отдельных разделов форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что отдельный подфорум "для начинающих" в каждом разделе облегчит для создателей тем проблему выбора правильного раздела и снимет часть нелегкой работы с модераторов.

В каждом не надо - чрезмерное дробление тоже не подарок :(. Надо просто что-то типа подразделов "программирование" для начинающих и "микроконтроллеры" для начинающих сделать для начала. Уже многое рассосется. Многие вопросы для начинающих вполне терпимо смотрятся и в не слишком обильных разделах, практически в таких вопросах "тонет" в основном AVR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начинающих стоит вообще убрать, весь этот форум это начинающие. Чем меньше сомнений куда поместить вопрос тем лучше, все равно многие всё читают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каждом не надо - чрезмерное дробление тоже не подарок :(. Надо просто что-то типа подразделов "программирование" для начинающих и "микроконтроллеры" для начинающих сделать для начала.
Хорошо. Я разделы про ПЛИС и Ментор не читаю, возможно там другой уровень вопросов. Изменим формулировку на "в некоторых подфорумах". Но валить снова все пусть в два, но сборных раздела "программирование для начинающих" и "микроконтроллеры для начинающих" - бессмысленно. Будет то же самое, что и сейчас, только в двух местах. Идея была именно в том, чтобы раздел "для начинающих" делать подфорумом там, где в этом есть необходимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но валить снова все пусть в два, но сборных раздела "программирование для начинающих" и "микроконтроллеры для начинающих" - бессмысленно.

А в чем собсвенно разногласия?

Будет это "микроконтролеры"->"для начинающих"

или

"для начинающих"->"микроконтроллеры"?

 

Второй лучше тем, что раздел для начинающих существующий с незапямятных времен так или иначе останется и не будет начиная с некоторого времени распылен по совсем разным углам.

Создание более глубокой иерархии типа

"микроконтроллеры"->"AVR"->для начинающих"->"программирование"->"ASM"

Достаточно бессмысленно, поскольку к реально начинающих вопросов много и они так или иначе затрагивают почти все :(.

Куда еще делить? По программированию AVR-ARM-PIC-51...? Типа "Keil (не "C"!) для Atmel". Да и по железу важнее дать понять, что UART-TIMER-GPIO-PWM.... это просто джентельменский набор микроконтроллерной периферии и общего у контроллеров в этом больше, нежели различий.

 

Хорошо. Я разделы про ПЛИС и Ментор не читаю, возможно там другой уровень вопросов.

Там разный уровень, но по крайней мере все не тонет в вопросах начинающих, как это происходит в микроконтроллерных ветках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем собсвенно разногласия?

Будет это "микроконтролеры"->"для начинающих"

или

"для начинающих"->"микроконтроллеры"?

Нет. Форум "для начинающих" убрать совсем, сделать "микроконтроллеры"->"AVR"->для начинающих"

"микроконтроллеры"->"IAR"->для начинающих"

"Системный уровень"->"ОС"->"Программирование"->для начинающих".

 

Глубже дробить, пожалуй, не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Форум "для начинающих" убрать совсем...

Убрать уже сложно он давно существует и большой, причем его содержимое много шире помянутого тобой :(

, сделать "микроконтроллеры"->"AVR"->для начинающих"

Ага :( а воросы типа хочу сделать нечно, но не знаю... сразу в AVR, бо это наше все?

"микроконтроллеры"->"IAR"->для начинающих"

Да :( как вычислить 2+2 для "IAR", Keil, GCC c этим тогда как?

"Системный уровень"->"ОС"->"Программирование"->для начинающих".

А это вообще плохо - раздел общего программирования и так зарыт безмерно глубоко,а тут еще глубже в него "начинающих" закопать, дабы точно и мысли не возникло ни у кого искать :(.

Могу только еще раз повторить, что именно для начинающих нужно пытаться давать цельную картину мира, а не толкать куда-нибудь в AVR и пусть там варится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там проблема другая, весь форум который сечас виден это в общем вопросы начинающих. Есть куча вопросов которые не очень здорово выкладывать на всеобщее обозрение. Если делаются правки в ос, то зачем их знать кому либо. Но само существование закрытых подфорумов это не есть хорошо. А сейчас если я не зарегистрировался - внешний вид сайта другой. Часть форумов скрыто и об этом нет явного предупреждения. Помоему надо написать в правилах об этом. Типа могут существовать закрытые форумы, не видимые не зарегистрированным, а может быть и зарегистрированным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю, что лучше все-таки пополнять FAQ в разделах (чтобы ценные темы и посты не пропадали со временем), можно создать 2-3 основных подраздела в разделе для начинающих, чтобы не валить все в кучу - не более.

Без RSS мне все-равно сложно было бы следить за новыми темами, с дополнительным ветвлением будет еще сложнее.

Неплохо было бы добавить кнопку поиска через Яндекс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю, что лучше все-таки пополнять FAQ в разделах (чтобы ценные темы и посты не пропадали со временем), можно создать 2-3 основных подраздела в разделе для начинающих, чтобы не валить все в кучу - не более.

FAQ это другой вопрос, согласен с тем что он нужен. Но на данный момент, было бы не плохо завести отдельный раздел для начинающих по программированию, я, наример, туда бы и не смотрел :biggrin: не моё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FAQ это другой вопрос, согласен с тем что он нужен. Но на данный момент, было бы не плохо завести отдельный раздел для начинающих по программированию, я, наример, туда бы и не смотрел :biggrin: не моё.

 

Ещё один аргумент против создания такого раздела: многие темы начинаются с простого вопроса, но переходят к сложным. Это вполне естественно, так происходит исследование и решение большинства вопросов. И как быть в этом случае? Исходить из начала темы - конец будет не соответствовать разделу "для начинающих". Делить тему тоже не очень хорошо. Лучше уж как сейчас - иметь общий раздел для самых простых вопросов в "одной куче", а для обсуждения более-менее специальных вопросов использовать специализированные разделы форума. Это все при условии создания и поддержания FAQ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все при условии создания и поддержания FAQ.
Осмелюсь напомнить: поднимался вопрос создания wiki в этой теме http://electronix.ru/forum/index.php?showt...=41601&st=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь напомнить: поднимался вопрос создания wiki в этой теме http://electronix.ru/forum/index.php?showt...=41601&st=0

 

Так wiki уже есть - http://wiki.electronix.ru/index.php/Заглавная_страница

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...