Перейти к содержанию
    

Многоплатные иерархические проекты

Здравствуйте.

Подскажите существует ли такой пакет проектирования ПП который бы позволял создавать многоплатные проекты с главной схемой соединений плат между собой. Чтобы большую систему с десятком плат и сотнями соединений между собой можно было бы оформить в одном проекте, осуществить проверку связей между платами.

Раньше думал что эта возможность присутствует в Altiume Designer, в виде DesignWorkspace, но оказалось что это просто визуальное объединения проектов ПП без связи между собой на уровне схемы соединений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати да. Мне бы, например, было бы еще интерено объединение на уровне Э4 системы схем и плат многих приборов, входящих в ее состав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Подскажите существует ли такой пакет проектирования ПП который бы позволял создавать многоплатные проекты с главной схемой соединений плат между собой. Чтобы большую систему с десятком плат и сотнями соединений между собой можно было бы оформить в одном проекте, осуществить проверку связей между платами.

Раньше думал что эта возможность присутствует в Altiume Designer, в виде DesignWorkspace, но оказалось что это просто визуальное объединения проектов ПП без связи между собой на уровне схемы соединений.

Я делал такой проект в пикаде.

Изменено пользователем korolkov24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делал такой проект в пикаде.

 

В PCAD иерархия?? не вжизнь.

Хотя из 12 стульев. Пусть кто скажет что это не мальчик.

 

 

 

В Altium Designer уже есть на три головы выше в этом вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В PCAD иерархия?? не вжизнь.

Хотя из 12 стульев. Пусть кто скажет что это не мальчик.

 

 

 

В Altium Designer уже есть на три головы выше в этом вопросе.

Я только сказал, что в пикаде есть иерархия, а ни какого она качества.

http://www.filehoster.ru/files/bn4772

 

Создание иерархического проекта

http://www.eltm.ru/index.sema?a=pages&id=388

Изменено пользователем korolkov24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и я не коворил, что ее нет.

Пусть кто скажет что это не мальчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только сказал, что в пикаде есть иерархия, а ни какого она качества.

http://www.filehoster.ru/files/bn4772

 

Создание иерархического проекта

http://www.eltm.ru/index.sema?a=pages&id=388

 

Так плата в этом проекте, я так понимаю, все равно одна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так плата в этом проекте, я так понимаю, все равно одна?

Можно на одну и на несколько.

Изменено пользователем korolkov24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно как?:) Один файл схемы дает генерацию одного нетлиста. Где многоплатность? Несколько файлов не предлагать - проверка работает только на одном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно как?:) Один файл схемы дает генерацию одного нетлиста. Где многоплатность? Несколько файлов не предлагать - проверка работает только на одном.

проверка работает только на одном.

Что вы имеете в виду?

Я не могу вам дать исчерпывающий ответ, так как делал такой проект всего один раз и очень давно.

Модули могут создаваться отдельно, потом интегрируются в одну схему, имена элементов в модулях различны, для каждого модуля свой нетлист, или один для всех. DDE Hotlincs работает для любого количества плат, а именно для активной в данный момент.

Изменено пользователем korolkov24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не дадите Вы такого ответа, потому как ПКАД не позволяет делать из одной схемы несколько плат. Собрать схему/плату из отдельных предварительно созданных модулей не проблема. Но это будет именно одна_схема/одна_плата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не дадите Вы такого ответа, потому как ПКАД не позволяет делать из одной схемы несколько плат. Собрать схему/плату из отдельных предварительно созданных модулей не проблема. Но это будет именно одна_схема/одна_плата.

Не могу понять о чём вы говорите.

Перечисляю возможности пикада.

В редакторе схем создаём многостраничный иерархический проект. Модули иерархии предстваленны в виде блоков, подключенных к основной схеме. Иерархия допускает вложенные иерархические проекты. Перемещение по уровням иерархии возможно в одном проекте.

Специальной командой проект разбивается на отдельные модули, которые транслируются, независимо в проекты PCB. Все отдельные печатные платы, загружаются в один проект. Связь между ними осуществляется так же как и в моно проекте, то есть если вы выделили на принципиальной схеме элемент, то и на соответствующей печатной плате он выделяется. Неудобство только в том, что когда вы переходите на новый уровень иерархии, нужная печатная плата автоматически не становиться активной, её мышкой кликнуть надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специальной командой проект разбивается на отдельные модули, которые транслируются, независимо в проекты PCB. Все отдельные печатные платы, загружаются в один проект.

 

Прекращайте курить:) В ПКАДах 200х ничего даже похожего нет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекращайте курить:) В ПКАДах 200х ничего даже похожего нет:)

 

Если вы о чем-то не знаете, не значит, что этого нет. :)

Чего именно нет, того что я перечислил?

Но почему тогда у меня это работает?

И вот вырезка из инструкции к пикаду.

 

 

Команда resolve hierarchy - разложение иерархии

 

Проекты с иерархической структурой принято подразделять на простые и комплексные. В простых проектах, каждому модулю соответствует своя эквивалентная схема. В комплексных проектах, как в нашем случае, несколько модулей ссылаются на одну эквивалентную схему. Для того, чтобы правильно сгенерировать список цепей и компонентов для передачи в редактор печатных плат необходимо комплексный проект преобразовать в простой.

 

• Преобразуйте проект, разложив иерархию

 

1) Активизируйте в меню команду Utils/Resolve hierarchy (утилиты/разложение иерархии).

 

2) Поскольку эта команда существенным образом преобразует проект система запросит разрешение на его сохранение, выставив информационное сообщение, показанное на рис. 6-26. Проект можно сохранить с тем же или другим именем.

 

 

 

Рис. 6-26. Сообщение о необходимости сохранения проекта

 

3) После выполнения команды в проекте появится столько страниц эквивалентных схем, сколько использовано модулей. В данном случае вместо одной страницы FILTERLINK появилось три с именами FILTERLINK1, FILTERLINK2 и FILTERLINK3.

 

4) На эквивалентных схемах и основной схеме к соединительным цепям автоматически подключатся порты для соединения отдельных листов схемы. Была выполнена сквозная нумерация всех компонентов на всех страницах.

 

5) Познакомьтесь с результатами разложения иерархии, отредактируйте и сохраните проект.

 

 

 

Проверка схемы

 

Созданная схема может быть автоматически проверена системой на наличие ошибок.

Изменено пользователем korolkov24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и где в описании хотя бы слово о генерации нетлистов для РАЗНЫХ РСВ? Изначально вопрос стоял именно такой - одна_схема/несколько_РСВ_файлов.

Об иерархии в ПКАДе, точнее о ее неком подобии я знаю, пользовал, но жутко неудобно и никаких преимуществ она не дает, поэтому давно уже перестал. Однотипные блоки, коль уж они необходимы, проще копипастить через Paste Circuit, по крайней мере с помощью этого механизма можно делать копии и на схеме и на РСВ, с готовой трассировкой блока и дальнейшей синхронизацией нетлистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...