Перейти к содержанию
    

Серьезный глюк при формировании NC Drill

У меня AD6.9, но товарищ проверил на Summer 08 и все повторилось.

Столкнулся с очень неприятной проблемой - неверным формированием NC Drill для групповой заготовки, сформированной с помощью Embedded Board Array.

Я начал постепенно удалять с платы все элементы, пока не дошел до четырех крепежных отверстий по углам платы и одного переходного отверстия. Если удалить это переходное отверстие, глюк пропадает, если оставить не его, а какое-нибудь другое отверстие - глюк будет продолжать иметь место быть :(

Итак, по порядку. На первом рисунке - одиночная плата. Четыре крепежных отверстия расположены по углам.

На втором рисунке - сборка из 6 плат (два массива по три платы, второй - повернут на 180 градусов).

Два нижних переходных отверстия на правой нижней плате присутствуют (выделены красным).

На третьем рисунке - NC-Drill. Ну и где отверстия????? Два отверстия "съехали" :(.

Самое интересное, что, в зависимости от количества объектов на плате, расстояние, на которое "съезжают" отверстия оказывается разным. Больше того, изначально, пока все компоненты еще были на местах, "съехало" только одно крепежное отверстие, и выяснилось это, увы, только после изготовления платы :(

Кроме рисунков прилагаю "урезанный" проект со всеми настройками, по которым я формировал NC Drill. Впрочем, я пробовал при разных вариантах настроек - дефект все равно повторяется :(

 

Это плохой глюк, ведь доверие к продукту пропадает :(

post-19562-1221128531_thumb.jpg

post-19562-1221128556_thumb.jpg

post-19562-1221128575_thumb.jpg

Problem.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме рисунков прилагаю "урезанный" проект со всеми настройками, по которым я формировал NC Drill.

Открыл в ADS SP1. Сгенерил NC Drill. Все на месте.

 

post-18835-1221133454_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня щас плата заказана в PSElectro. Перед запуском в производство звонили представители этой фирмы сказали что часть отверстий из NC Drill проходит мимо падов а некоторых вовсе нет, хотя явно должны быть. Я проверил порядка 30 отверстий не нашел расхождений в файле сверловки и в герберах. После разговора по телефону решили что я повторно отправлю файл сверловки (без герберов). После этого сказали что все ок. Насчет содержимого файлов не знаю отличались или нет от тех что были высланы ранее. Вашее сообщение меня насторожило. Не исключаю тот факт что после первой отправки файлов я еще раз создавал NC Drill, хотя это маловероятно. Пользуюсь AD Summer SP1. Заготовка у меня не групповая. Платы еще не пришли, посмотрим что получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня AD6.9, но товарищ проверил на Summer 08 и все повторилось.

Столкнулся с очень неприятной проблемой - неверным формированием NC Drill для групповой заготовки, сформированной с помощью Embedded Board Array.

Я начал постепенно удалять с платы все элементы, пока не дошел до четырех крепежных отверстий по углам платы и одного переходного отверстия. Если удалить это переходное отверстие, глюк пропадает, если оставить не его, а какое-нибудь другое отверстие - глюк будет продолжать иметь место быть :(

Итак, по порядку. На первом рисунке - одиночная плата. Четыре крепежных отверстия расположены по углам.

На втором рисунке - сборка из 6 плат (два массива по три платы, второй - повернут на 180 градусов).

Два нижних переходных отверстия на правой нижней плате присутствуют (выделены красным).

На третьем рисунке - NC-Drill. Ну и где отверстия????? Два отверстия "съехали" :(.

Самое интересное, что, в зависимости от количества объектов на плате, расстояние, на которое "съезжают" отверстия оказывается разным. Больше того, изначально, пока все компоненты еще были на местах, "съехало" только одно крепежное отверстие, и выяснилось это, увы, только после изготовления платы :(

Кроме рисунков прилагаю "урезанный" проект со всеми настройками, по которым я формировал NC Drill. Впрочем, я пробовал при разных вариантах настроек - дефект все равно повторяется :(

 

Это плохой глюк, ведь доверие к продукту пропадает :(

 

проверил в 6.8 - тоже улетает. точнее добавляет два лишних пэда. если генерить из файла с мультипликатом. надо разбираться.

а в чем смысл мультиплицирования в псб режиме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне иногда надо заказать несколько разных плат для прототипов, единично заказывать дорого, на целую пластину - не надо так много.

Я тогда создаю массив, только контур вывожу вокруг массива, а на отдельные платы режу уже сам, благо есть фрезер с чпу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открыл в ADS SP1. Сгенерил NC Drill. Все на месте.

Спасибо, Vokchap! Товарищ сейчас установил SP1 и подтвердил, что все отверстия стали на свои места.

Придется и мне переходить на ADS. Раньше не хотел из-за изменения правил по определению зазоров.

 

Для АДИКМ. Идея вставки массива плат в том, что сделав один раз групповую заготовку, потом ее можно не корректировать. Все исправления делаются для одной платы, а в групповой сборке обновления происходят автоматически при открытии файла.

А соединять платы в групповую заготовку выгодно с точки зрения стоимости заказа. У производителей, как правило, есть некий минимальный размер платы. Соответственно, если заказать плату меньшего размера, они-то ее сделают, но цену выставят за размер своей минимальной заготовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...