Перейти к содержанию
    

AD5933/4

Не знаю даже, в какую тему лучше, попробую сюда.

Просьба откликнуться, кто работал с микросхемами AD5933 или 5934.

Есть несколько вопросов.

Это измеритель импеданса, в первую очерель - интересует чем ограничена заявленная в даташите точность 0.5% ? Это 8 бит, а АЦП там 12-битный. Что ограничивает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ограничивает ?

 

С такой микросхемой не работал (к сожалению). Но

сам по себе вопрос, по-моему, очевиден. Количество бит уже давно не определяет точность. Даже если это простое АЦП, кроме разрешающей способности есть еще куча источников погрешности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри, я не совсем правильно написал - меня интересует не точность а имено разрешающая способность.

Вот про эту "кучу источников погрешности" в этой микросхеме, и хотелось бы понять.

Подчеркиваю еще раз - меня интересует именно разрешение, а не абсолютная точность!

Заявлено в даташите 0.5% точности, мне надо измерять импеданс с разрешением 0.1%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри, я не совсем правильно написал - меня интересует не точность а имено разрешающая способность.

Вот про эту "кучу источников погрешности" в этой микросхеме, и хотелось бы понять.

Подчеркиваю еще раз - меня интересует именно разрешение, а не абсолютная точность!

Заявлено в даташите 0.5% точности, мне надо измерять импеданс с разрешением 0.1%

Разрешающая способность в данном случае ограничивается отношением амплитуды сигнала на входе АЦП и величиной дискрета этого АЦП.

Для конкретного импеданса и выбранного диапазона эта величина фиксированная.

Увеличить разрешающую способность можно двумя способами (или их комбинацией):

1. уменьшить дискрет усреднением, если время позволяет.

2. добавить свой поддиапазон с увеличенной амплитудой (добавить внешний усилитель).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрешающая способность в данном случае ограничивается отношением амплитуды сигнала на входе АЦП и величиной дискрета этого АЦП.

Для конкретного импеданса и выбранного диапазона эта величина фиксированная.

Увеличить разрешающую способность можно двумя способами (или их комбинацией):

1. уменьшить дискрет усреднением, если время позволяет.

 

Время позволяет, но там нет доступа к данным с АЦП, а только к результатам обработки (там вообще какой-никакой DSP внутри) - к реальной и мнимой частям импеданса.

Я об этом думал, но насколько применим метод накопления к таким выходным данным ?

Посчитать (во внешнем контроллере) модуль импеданса и накоплять/усреднять уже его.

2. добавить свой поддиапазон с увеличенной амплитудой (добавить внешний усилитель).

 

Это как раз вполне реально. Я вообще думаю что основную погрешность там вносит выходное сопротивление источника, и стоит его уменьшить добавлением буфера.

В самой этой микросхеме Ку задается внешним резистором, плюс еще внутренний усилитель переклюается с Ку=1 на Ку=5. Можно выбрать диапазон, дающий максимальное разрешение, а входной сигнал я могу другими средствами держать вблизи макимума шкалы АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время позволяет, но там нет доступа к данным с АЦП, а только к результатам обработки (там вообще какой-никакой DSP внутри) - к реальной и мнимой частям импеданса.

Я об этом думал, но насколько применим метод накопления к таким выходным данным ?

К любым применимо.

Посчитать (во внешнем контроллере) модуль импеданса и накоплять/усреднять уже его.

Тут вопрос спорный, что лучше. Навскидку не скажу.

Это как раз вполне реально. Я вообще думаю что основную погрешность там вносит выходное сопротивление источника, и стоит его уменьшить добавлением буфера.

Выходной резистор там скорее всего для защиты от КЗ.

Но должен учитываться при вычислении импеданса.

В самой этой микросхеме Ку задается внешним резистором, плюс еще внутренний усилитель переклюается с Ку=1 на Ку=5. Можно выбрать диапазон, дающий максимальное разрешение, а входной сигнал я могу другими средствами держать вблизи макимума шкалы АЦП.

Буфер с усилением предпочтительнее, сигнал/шум выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто работал с этой микросхемой - прошу помочь. Проблема следующая – модуль импеданса резисторов микросхема измеряет отлично, а вот при подключении индуктивности или емкости модуль импеданса получается больше или меньше (в зависимости от того, подключена емкость или индуктивность) в 4 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работал, только давненько. Индуктивности измерял, было нормально.

Возможно, индуктивность садит выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работал, только давненько. Индуктивности измерял, было нормально.

Возможно, индуктивность садит выход.

Разобрался. Причина была в формуле, по которой вычисляется код, для задания выходной частоты. По ошибке пользовался формулой из даташита AD5934. А так как в AD5933 АЦП в 4 раза быстрее, то выходная частота по той формуле получалась в 4 раза больше. :blush:

Изменено пользователем Satellite2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...