Перейти к содержанию
    

aiva

Участник*
  • Постов

    125
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о aiva

  • Звание
    Частый гость
    Частый гость
  1. После установки плагина Subversive, постоянно при загрузке выскакивает окно Instull Connectors, с предложениями, ни одно из которых не работает. В лог пишет что не может найти при установке. Не могу понять почему. Знает ли кто как решить проблему?
  2. Меряются там некие материалы, туннельные переходы и т.д.. Честно говоря я не очень знаю какие, но это и не важно. Важно чтобы мерялась ВАХ и ее производные (первая и вторая). И к самой точности требования не сформулированы. Вот имеем прибор, вот старались достигнуть наилучшего результата - помехозащищенность, чувствительность и т.д. По какому принципу теперь оценить что же получилось? Использование известного резистора - не проходит, т.к. в зависимости от амплитуды модуляции и коэффициента усиления можем получить ЛЮБОЕ значение напряжения. В описаниях таких приборов встречаю "чувствительность к производным". Похоже это какой-то очевидный параметр модуляционного метода измерения производной. Но как его определить?
  3. Да, похоже никто не знает. (Может и авторы не зная написали :)) Ну ладно, может быть кто-нибудь хоть может посоветовать название книги по модуляционным методам? Кстати, очень интересная ситуация. Я тут пообщался с "бывалыми". Все говорят, что когда-то в старые времена этим занимались, и на пальцах рассказывают как это работает. Но литературы нигде не нахожу. Странно.
  4. Доброго всем дня. Сделали мы значит прибор, меряющий ВАХи и ее производные. Вроде картинки строит и все как-то выглядит. Но как узнать точность измерения производной модуляционным методом? Нашли аналог у которого в описании "чувствительность к измеряемым производным не хуже 1e-6" (относительные единицы дескать) А вот что это такое?, как определяется? - думаю-думаю - вариантов не нахожу. Может кто-нибудь имеет опыт в модуляциях - подскажите идейку, пожалуйста. Заранее благодарен.
  5. На самом деле нарисовал я только один самый маленький по напряжениям поддиапазон. Там стоит три делителя, которые обеспечивают диапазоны 0..+-10 мВ, 0...+-1В, 0...+-2,5 В. Такие странные, на первый взгляд, диапазоны нужны для исследования нанотрубок. Дело в том, что они очень нежные в электрическом плане и нужно получать токи через них чем меньше - тем лучше. Главное чтоб померять можно было) Что же касается сути вопроса - докладываю, что версия про возбуд повторителя из-за работы на емкостную нагрузку полностью подтвердилась. Впаял обратную связь по переменной составляющей, увеличил время измерения, и все более-менее заплясало (плюю и стучу по дереву :)). Большое всем спасибо советы и наталкивания на путь истинный. :beer:
  6. Честно говоря, по разным причинам с осциллографом поиграться толком не удалось (т.е. видел разное и не воспроизводимое, поэтому пока молчу про возбуждение схемы). На счет рабочих режимов прибора могу сказать следующее. 1. Показания вольтметра при измерении обоих сигналов довольно зашумлены (еще надеюсь разобраться почему и улучшить). 2. 1мкФ в параллель R0 улучшил картину по измерению тока но не принципиально; 3. Любой конденсатор в параллель нагрузке (даже ~ 100 пФ) заметно смещает выставляемое напряжение. В результате получается та же ширина диапазона ~ 20мВ, но в совершенно неожиданном месте. Например, напряжение может стать однополярным). Пока все.
  7. Ну да, вроде все ясно написано - нужно ставить) А в чем вопрос -то?
  8. Ну я то посмотрю в понедельник, конечно. Но с трудом могу представить чего ей возбуждаться. Самый большой коэффициент усиления 5. А питание все на 78L05 с конденсаторами на входах и выходах. Хотя, электролиты на выходах может и стоит попробовать убрать (как минимум и без них должно работать)
  9. Уважаемые коллеги, ситуация прояснилась, но сверкнула новыми гранями. Высылаю уточненную схему со следующими комментариями. После раздумий, я все таки вернул назад потенциометр. Как не крути, какой бы потенциал инвертирующего входа AD822(2) ни был, а напряжение на R0 (т.е. на выходе AD822(1)) должно быть I0*R0. Для точного измерения тока этого достаточно. А причина описанной выше проблемы, как и следовало ожидать, в малозначимой детали, которую я даже не рисовал вначале. В параллель нагрузке я поставил емкость 10нФ. Я всегда так делаю, поскольку считаю данный тип конд.(см. фото) без утечек. И что Вы думаете? с конденсатором напряжение смещается на 20мВ !!! Я попробовал разные из тех что имею - результат аналогичен. Объяснения тому я не нахожу. Пока убрал. Вот думаю как схема будет себя вести на емкостной нагрузке :laughing:
  10. На выходе ЦАПа OP295, ток измеряю с помощью AD822. Высылаю более полную теперешнюю схему. Ситуация следующая. Если отключаю нагрузку, на выходе OP295(2) практически то, что нужно ~ -9,9...+9,9 мВ (немного правда смещено в отрицательную сторону но терпимо). Как только подключаю нагрузку напряжение на ней находится в диапазоне ~ 12...32 мВ. Не понимаю почему.
  11. Пооже Вы правы, схему я до конца не понимаю. Почему так нельзя ставить потенциометр - дошло после двух суток игр (напряжение на нагрузке все время получалось сдвинутым). Но даже после заземления неинвертирующего входа выходного усилка смещение осталось (хотя и стало меньше). Что за мура? Уже сил нет:(
  12. Та выдержать то 100мкА ЦАП выдержит. Да только у него DC Output Impedance (Normal) 8кОм. Думаю напряжение будет сильно отличаться от заданного. Что касается задания тока, то ВАХ нужен именно с заданием напряжения. Это принципиально.
  13. На счет диодов, я понял наконецто зачем они. Действительно между входами напряжение 0 и входные токи они не должны добавить. А какие диоды это должны быть? Любые подойдут?
  14. Очень интересная и, очевидно, полезная схема, но я ее наверное не буду применять по одной причине. Дело в том, что вся система строится на базе Кейтлевского мультиметра - единственного прибора, которому доверяет заказчик. По току у него правда не хватает чувствительности. Поэтому приходится огород городить. А так хоть результатам измерения напряжения будем верить безоговорочно и по ним, в случае необходимости, калибровать измеренный ток путем подключения хорошего резистора вместо нагрузки.
×
×
  • Создать...