Перейти к содержанию
    

VoIP phone - на чем строить?

А при чем тут софтфон.

Автор темы не уточнял для чего ему VoIP телефон, поэтому можно предположить для общего использования. Найти VoIP оператора использующего Speex крайне сложно. А Ваш пример это частный случай любительской сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при чем тут софтфон.

Автор темы не уточнял для чего ему VoIP телефон, поэтому можно предположить для общего использования. Найти VoIP оператора использующего Speex крайне сложно. А Ваш пример это частный случай любительской сети.

 

и правда, ТС (т.е. я ;) ) не уточнял, зачем ему собственный VoIP-телефон... а это и не будет телефон в чистом виде. это девайс, одна из функций которого - звонок через IP (оператору).

 

Ситуация прояснилась - полноценный VoIP. SIP, g.711 достаточно (предполагаю, что достаточно для начала), эхоподавление, etc...

 

Пока остановился на at91sam9260 (не избыточно-ли? может, взять что-то из ARM7TDMI?) + TLV320AIC11xx (pcm codec - может, взять что-то другое?) + RTL8201 (а описалка на нее есть? не нашел пока :( ) + uclinux (а как на нем звук завести) + ... дальше пока не придумал...

 

покритикуйте такой выбор, а? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвлеку чуть в сторону :(. Меня интересует в первую очередь именно решение "софтфоновское". При этом кодеки не интересуют в принципе, ибо в первую очередь качество, а сеть локальная, посему RAW 128K без напряга. Хотелось-бы в качестве печурки от которой плясать увидеть исходники какого-нибудь банального софтфона под WIN предпочтительнее. Никто не встречал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ARM7 я бы не брал, реализация SIP будет не оправданно дорогая.

В качестве кодека могу еще назвать AD73311L, то же что и у Техаса, только шина, как по мне поудобнее, SSC она есть в атмеловских камнях и SPI свободный остается для других устройств.

Дока на RTL8201BL.pdf Realtek, сам использовал, ничего плохого сказать не могу, только сброс в начале работы подлиннее держать нужно где то 200 мс, тогда вообще не фыркает.

 

А на счет процика можно посмотреть еще в сторону PowerPC от FreeScale. Есть куча различных вариантов реализации чипов с различной периферией. Что мне понравилось это русскоязычный суппорт и уже нормально портированный Linux, под которым можно собрать большинство софта доступного для PC.

 

Отвлеку чуть в сторону :(. Меня интересует в первую очередь именно решение "софтфоновское". При этом кодеки не интересуют в принципе, ибо в первую очередь качество, а сеть локальная, посему RAW 128K без напряга. Хотелось-бы в качестве печурки от которой плясать увидеть исходники какого-нибудь банального софтфона под WIN предпочтительнее. Никто не встречал?

 

Законодатели мод в opensource VoIP тут.

У них и полная либа с VoIP протоколами и свой гуишный софтфон простенький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ARM7 я бы не брал, реализация SIP будет не оправданно дорогая.

 

а чем будет цена определяться? загрузкой процессора? или памяти много нужно?

 

 

 

В качестве кодека могу еще назвать AD73311L, то же что и у Техаса, только шина, как по мне поудобнее, SSC она есть в атмеловских камнях и SPI свободный остается для других устройств.

 

интересно. посмотрю.

 

Дока на RTL8201BL.pdf Realtek, сам использовал, ничего плохого сказать не могу, только сброс в начале работы подлиннее держать нужно где то 200 мс, тогда вообще не фыркает.

 

Благодарю. Очевидно, я плохо искал...

 

 

 

А на счет процика можно посмотреть еще в сторону PowerPC от FreeScale. Есть куча различных вариантов реализации чипов с различной периферией. Что мне понравилось это русскоязычный суппорт и уже нормально портированный Linux, под которым можно собрать большинство софта доступного для PC.

 

Благодарю за совет. почитаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Законодатели мод в opensource VoIP тут.

У них и полная либа с VoIP протоколами и свой гуишный софтфон простенький.

Да, тем не менее штука монстрально-униврсально-запутанная :( - шашкой махать - не перемахать.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чем будет цена определяться? загрузкой процессора? или памяти много нужно?

Я бы сказал временем работы программиста на реализацию протокола на этой платформе. Ну и ресурсы тоже. Не стоит забывать, что SIP текстовый протокол, и размеры пакетов не маленькие.

 

Да, тем не менее штука монстрально-униврсально-запутанная :( - шашкой махать - не перемахать.

Спасибо!

Ну тем не мение на ptlib построены все другие софтфоны в подавляющем своем большинстве.

Если нужен просто SIP, могу посоветовать решение от Nokia, лично не смотрел, но знакомый программер трогал и остался очень доволен качеством кода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужен просто SIP...

SIP не нужен в принципе - будет более, чем навороченное свое - заказная система.

Нужен просто виндозный войсовый движек работы с RAW фреймами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SIP не нужен в принципе - будет более, чем навороченное свое - заказная система.

Нужен просто виндозный войсовый движек работы с RAW фреймами.

Посмотрите на http://www.pjsip.org/download.htm . У них есть отдельно медиа библиотека, как раз то что вам нужно. И сделано на чистом С как раз для встраиваемых систем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял на 537м можно спокойно любой кодек поднять, благо софтовых реализаций сколько хош. Дальше берем стек например SofiaSip и прикручиваем. И будет вам щастье.

Другой вариант взять процессор с кодеком готовым внутри. Или кодек Можно Infinion, AudioCodec etc... А дальше Секас с набором комад и API производителя.

Как говорится вам решать. Забыл, может человеку хватит и G.711 - го тогда вообще без проблем всё на BF537 реализуется.

Изменено пользователем Mihail Gluhowchenko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...как раз то что вам нужно.

Спасибо, посмотрю.

И сделано на чистом С как раз для встраиваемых систем.

Ну инетересует как раз наработки по стороне НЕ встраиваемой, а PC системы, но тем не менее просмотрел мельком - похоже на то, что можно использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал этот камень INCA-IP2:

http://www.infineon.com/cms/en/product/cha...112ab68dea0006b

там есть всё что надо для VOIP телефона (от Сип стэка, кодеки, до АПИ для гуя).

Новое поколения Siemens Optipoint используют этот камень.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше не берите AD73311 - он шумлючий очень по сравнению с техасовскими, если не использовать дополнительную фильтрацию и децимацию в DSP, а это лишние требуемые ресурсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше не берите AD73311 - он шумлючий очень по сравнению с техасовскими, если не использовать дополнительную фильтрацию и децимацию в DSP, а это лишние требуемые ресурсы.

В каком смысле "шумлючий"? Я использую, ни каких нареканий нет. Прогонял тестовые сигналы, изменение спектра сигнала в пределах погрешности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...