Перейти к содержанию
    

Доброго дня :beer:

А не подскажет ли кто знающий как по номеру типа "АБ5.555.555" выйти на производителя узла/блока/платы ?

B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не раз сталкивался с обозначением схем и сборочных чертежей изделий не шестизначным номером по типу АБВГ.ХХХХХХ.ХХХ, а четырех или трех значным АБВГ.ХХХХ.ХХХ или АБВГ.ХХХ.ХХХ. После некоторого поиска выяснил, что это обозначения в соответствии еще с МН СЧХ НО.000.005. однако, разве эту нормаль не отменили после введения классификатора ЕСКД? Допустимо ли использование таких обозначений и если кто их их использует то какое обоснование, ведь ГОСТ2.201-80 четко отправляет к классификатору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это старые чертежи. У предприятий было две буквы, а цифр было 7. Если изделие (деталь) выполнено по старым чертежам, то они и указываются в документации

 

ХХ или по новому ХХХХ - код предприятия, правда для внутреннего использования и международного, как мне кажется, должны использоваться разные коды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:1111493779: Вот вам новый классификатор, причём есть всё!: ___http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1391378

 

Только на сайте нужно сначала регистрироваться.

 

 

:1111493779:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто то здесь знает название международного стандарта по присвоению децимальных номеров КД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто то здесь знает название международного стандарта по присвоению децимальных номеров КД?

Не ясно, что вы понимаете под "международным". Если по СНГ - так ГОСТ как был, он так и есть.

Если за пределами СНГ - то такого стандарта вроде и не существует. "Децимальные номера" - это ведь была попытка в СССР ввести единую классификацию и обозначения всей КД в масштабах страны (но не за ее пределами).

В мире каждое предприятие само определяет порядок обозначения своей документации. Максимум - в рамках группы взаимодействующих предприятий с общим управлением (корпорация и т.п.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.classifier.ru/programs/programs.html

 

Очень удобный классификатор. 46 класс есть. Эскизы для деталей есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 46 класс, как известно, входят и системы (комплексы) (до 466), и отдельные функциональные узлы (467-468).

Однако, как мне кажется, раздел систем не очень велик, да и несколько устарел (намек на перфокарты).

Вот например, проблема с которой мне надо разобраться - В схеме деления есть система синхронизации и точного времени, которая входит в состав более крупного комплекса. Децимальные для синхрогенераторов, входящих в состав этой системы, я нашел и занял, вопрос теперь лишь в том - как назвать и какой номер присвоить всей системе синхронизациии?

 

Никто не сталкивался с подобным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классификатор - штука весьма условная.

У нас принято в таких случаях использовать ту же группу с последней цифрой 9 - "прочие"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классификатор - штука весьма условная.

У нас принято в таких случаях использовать ту же группу с последней цифрой 9 - "прочие"

Да, в этом я убедился....)))

Как выяснилось, сушествует так же практика списывать на нулевую группу все новые и плохо определяемые изделия.

Вот кстати вопрос: Какого года самое свежее издание и изменение?

У меня, например, в работе - 1985 год, не ужели с тех пор ничего не менялось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где можно найти приложение к 46 классу, в котором указаны значения частот и мощностей.

В самом 46 классе сказано, что приложение издано самостоятельным документом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В самом 46 классе сказано, что приложение издано самостоятельным документом.

Вы имеете в виду дополнение по 461 и 462 подклассам? Оно раньше шло под грифом "секретно", что с ним сейчас, не знаю ... есть слухи, что его вообще отменили (хотя мне в 2007 году говорили, что оно еще действует ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

malshin

Нужно определиться с подгруппой.

Пример гуппа 464600.

Подгруппа 464610 Антенны длин волн 4-го и 5-го диапазонов

Подгруппа 464620 Антенны длин волн 6-го диапазона

Подгруппа 464630 Антенны длин волн 7-го диапазона

 

Где найти значения этих диапазонов?

Изменено пользователем attache

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, вон вы о чем, у вас старая версия классификатора, в новом от 91-года уже точнее определены эти диапазоны (но без указания частот, только по типу):

464610 - антенны километровых и более длин волн

464620 - антенны гектометровых ...

464630 - антенны декаметровых ...

464640 - антенны метровых ...

464650 - антенны дециметровых и сантиметровых ...

464660 - антенны миллиметровых и децимиллиметровых ...

Надеюсь, пересчитать км/м/дм/см/мм в частоты сможете?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...