Перейти к содержанию
    

Сомнения: доверять или не доверять AVR управление H-bridge

кстати, недавно попадалась плата от упса, на ней 2 мк было, и у обоих были кварцы. И это при том что плата однослойка, так что с разводкой там особо не пошикуешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Товарисч со странным именем ПИПЕЦ недоговорил - он явно использовал независимый верхний и нижний драйвера в одном корпусе - там deadtime и не пахнет.

Понятно.

2. Мне все-таки оч. интересно, зачем в хозяйстве этом, в данном конкретном случае гальваническая развязка

Ну хотя бы на случай защитить входы МК при пробое силовых ключей.

3. Про внутренний RC с внешним синхрогенератором +1000.

Отлично! Столько "голосов" собрано за такой подход! :a14: Значит быть сему!

4. Продолжение - в исходной теме :)

Ага) Я прочитал. Даже кое-что предположил)))

 

 

Именно поэтому горе- разработчеги стараются избавиться от кварца, даже не понимая по какой причине они это делают. Основная задача-таким образом спроектировать схему и пп, чтобы помеха извне не залезла внутрь критических узлов. А дальше- рисовать эквивалентные схемы, думать и слушать истеричек про ненадежность кварцев в эпицентре ядерного взрыва.

Все таки не стоит так выражаться в отношении людей, высказавшихся здесь! За что им большая благодарность! Это же люди, которые занимаются силовой техникой! К их мнению нужно прислушиваться! Зачем им говорить впустую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовать мега168 в мостовом инверторе не совсем правильно. Этот вариант конечно может существовать, и по нему многие уже ходили, и я в том числе. Но вобще-то это не правильный путь. Не создавайте себе проблем на ровном месте, для этого надо использовать специально заточенный проц. Если уж совсем нет сил изучить что-то кроме AVR можно пользоваться AT90PWM3. При правильной разводке с внешним кварцем проблем не должно быть. А вот правильная разводка моста, да еще без опторазвязки как тут предлагалось - это не очень простая задача, даже без печатной платы.

И еще я так понял планируется программно обрабатывать сигналы с оптических энкодеров? Если энкодеры используются в братной связи по положению и если хотите приключений - то флаг вам в руки.

Вообще-то тема управления двигателями достаточно консервативна. В ней есть стандартные решения на все случаи жизни. И изобретение своих велосипедов это в будущем просто бег по заранее разложенным самим собой граблям.

Удачи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, недавно попадалась плата от упса, на ней 2 мк было, и у обоих были кварцы. И это при том что плата однослойка, так что с разводкой там особо не пошикуешь.

Хм... а эти МК точно заведовали силовой частью? может быть чем-то другим занимались, не критичным к сбою?

 

Использовать мега168 в мостовом инверторе не совсем правильно. Этот вариант конечно может существовать, и по нему многие уже ходили, и я в том числе. Но вобще-то это не правильный путь. Не создавайте себе проблем на ровном месте, для этого надо использовать специально заточенный проц.

простите, а чем он будет лучше, чем ATmega168? Каналы PWM есть.

Если уж совсем нет сил изучить что-то кроме AVR можно пользоваться AT90PWM3. При правильной разводке с внешним кварцем проблем не должно быть.

Силы изучить есть. Даже ARM немного попробывал. Но по причинам, описанным здесь, решил поставить AVR во главе каждого привода.

Если использовать AT90PWMX, что измениться? У него другой генератор, который не застопориться от внешний помехи? Как мне ясно из всего топика, дело не в правильной разводке.

 

А вот правильная разводка моста, да еще без опторазвязки как тут предлагалось - это не очень простая задача, даже без печатной платы.

Да, это мне тоже ясно из анализа топиков подобных тем.

И еще я так понял планируется программно обрабатывать сигналы с оптических энкодеров? Если энкодеры используются в братной связи по положению и если хотите приключений - то флаг вам в руки.

А какие приключения могут меня подстерегать? Предварительно собранная конструкция проходила испытания. Сбоев не было.

Вообще-то тема управления двигателями достаточно консервативна. В ней есть стандартные решения на все случаи жизни. И изобретение своих велосипедов это в будущем просто бег по заранее разложенным самим собой граблям.

Удачи :)

Так никто не изобретает велосипедов) Я читал Application Motes от Microchip, там есть интересные доки по приводы, так вот, там примерно такой же подход как и у меня. Я также анализировал один App Note от NXP по управлению коллекторником. Тоже особых отличий нет.

Если Вы имеете ввиду управление мостом без спец. драйвера, то в одном из постов уважаемый Rst7 говорил, что он тоже использует схему на транзисторах для управления верхними мостами.

В общем я бы хотел услышать несколько больше конкретики, нежели общих замечания, типа "если хотите проблем, используйте XXX, если не хотите - ZZZ" (без обид).

Также здесь уважаемый _Pasha предложил интересную мысль запараллелить мосты L298, т.о. мост на полевиках и самодельных драйверах может быть можно и исключить. Но основные вопросы по помехоустойчивости и надежности привода остаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

весёлый подход- создание принципиальной схемы путем всеобщего голосования. Демократия какая-то получается... Может тогда сделать ветку в виде опроса- ставить кварц или не ставить, номинал резистора 1к или 330 Ом ...

К тому же тут уже зарегистрировано 40 000 специалистов- страна просто ими завалена...

Господа, ну серъезнее надо быть- то что 20 человек кричат, еще не есть разумное решение, тем более что советы как из Г. сделать конфетку хитро выкрученными способами уже вызывают недоумения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

весёлый подход- создание принципиальной схемы путем всеобщего голосования.

Здесь нет ни одной принципиальной схемы.

Речь идет в основном об элементах надежности и помехоустойчивости.

Демократия какая-то получается...

А разве демократия это плохо?)

Может тогда сделать ветку в виде опроса- ставить кварц или не ставить, номинал резистора 1к или 330 Ом ...

Ну зачем же так иронизировать? Скажите, что плохого в том, что идет плотное обсуждение этой темы и многие дают советы?

К тому же тут уже зарегистрировано 40 000 специалистов- страна просто ими завалена...

Это юмор такой или как?

Наверняка Вы понимаете, большинство из них - начинающие, любители, зеваки, и тп. Настоящих специалистов и профессионалов не так много. И в этой ветке что-то я не заметил, как минимум 40 000 постов. Высказались несколько человек, некоторые из которых заслуживают особого уважения и доверия.

Господа, ну серъезнее надо быть- то что 20 человек кричат, еще не есть разумное решение

А что есть разумное решение? Вы входите в число этих 20? Может быть сразу принять только Ваши советы?

тем более что советы как из Г. сделать конфетку хитро выкрученными способами уже вызывают недоумения.

Мне очень неприятно слышать эти слова в адрес своей разработки! Прошу Вас воздержаться от подобных комментариев, как воздерживаются и другие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to haker_fox

вообще, конечно там стояли не авр, но то что по крайней мере 1 заведовал силовой частью это точно, там рядом с ним несколько оптронов стояло. А вообще для таких задач есть dsPIC с драйвером моста с аппаратной защитой, точную модель не скажу, но точно есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to haker_fox

вообще, конечно там стояли не авр, но то что по крайней мере 1 заведовал силовой частью это точно, там рядом с ним несколько оптронов стояло.

Ну чтож, значит они предприняли соответсвующие меры защиты.

А вообще для таких задач есть dsPIC с драйвером моста с аппаратной защитой, точную модель не скажу, но точно есть

Ну про аппаратную защиту моста вроде мы уже решили, здесь и в ветке по электроприводу) Хотя даже если использовать и подход на мелкой сборной логике - тоже пойдет. Сейчас в основном все "колеблется" вокруг генератора, хотя и здесь предложено решение (внутренний RC с синхронзацией по внешнему кварцевому) и вокруг общей борьбы с помехами, так и вокруг подключения датчиков. Но думаю, что скоро уже начну воплощать в жизнь предложения. Тогда тема станет более привязана к жизне. Сейчас пока несколько другие дела мешают сделать это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Г. имелось ввиду бездумное упрощение конструкции и поиск потом решений как выйти из затруднительного положения. Кроме того, аргументов о снижении надежности конструкции при использовании резонатора приведено не было.Следовательно решение принималось на основе большинства голосов, а не здравых рассуждений. Всё к чему я призываю- это думать и мыслить самому, оценивая надежность того или иного варианта. В создании конструкции пожелаю Вам удачи, и огромная просьба- не повторяйте слепо чужих ошибок. Каждый совет должен быть прочувствован и понят, но не на интуитивном уровне, а гораздо более серъезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый совет должен быть прочувствован и понят, но не на интуитивном уровне, а гораздо более серъезно.

Извините, но Вы были даже не в курсе насчет того какой генератор стартует быстрее. Стало быть Вы сами не разобрались с вопросом досконально.

 

Посоветуете принять аргумент в защиту кварцевого генератора (то что кварцы ставят в некоторые UPS'ы), прозвучавший в этой ветке? Дык, я тоже лазил в UPSы разные, видел и с кварцами и без. Так вот те которые на однослойке построены работают обычно через UART на скорости 200 бод и никакого кварца там нет и близко. В UPS'ах с USB кварцы есть (без них не обойтись), но там и плата далеко не однослойка и чип обычно такой, который способен переключаться на внутренний RC если основной генератор сбивается.

 

(если абстрагироваться от AVR, и взять к примеру SAM или MSP) то становится видно что:

1. Задача кварцевого генератора - обеспечить стабильность частоты.

2. Задача внутреннего RC генератора обеспечить тактирование, тогда когда сбойнет "1".

 

Выводы сделаете сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Г. имелось ввиду бездумное упрощение конструкции и поиск потом решений как выйти из затруднительного положения.

Я не могу понять, почему бездумное?

Кроме того, аргументов о снижении надежности конструкции при использовании резонатора приведено не было.

Почему не было? См. пост №9

Следовательно решение принималось на основе большинства голосов, а не здравых рассуждений.

Вы знаете, на этапе когда еще нет своего опыта, и ты колеблешься вокруг некоторых решений, ты можешь оперерться на знания, подкрепленные авторитетом, некоторых людей. Я так и поступаю. Надеюсь ники этих людей выписывать не надо?!)

Всё к чему я призываю- это думать и мыслить самому, оценивая надежность того или иного варианта.

Я согласен с Вами! Но никто же не говорит, что я не думаю и не мыслю. Но у меня пока не достаточно опыта. А форум предназначен как раз для консультаций. Так вот я и пользуюсь этим. Очень недеюсь, что этот материал пригодиться и другим людям!

Нужно скзать, что в результате трех веток обсуждения (ссылки в моем самом первом посте) я стал уже абсолютно по другому смотреть на обычные вещи. Это значит что знания и кругозор расширяются. И это позволит избежать некоторых ошибок и недоразумений.

В создании конструкции пожелаю Вам удачи, и огромная просьба- не повторяйте слепо чужих ошибок. Каждый совет должен быть прочувствован и понят, но не на интуитивном уровне, а гораздо более серъезно.

За пожелание удачи - СПАСИБО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(если абстрагироваться от AVR, и взять к примеру SAM или MSP)

 

Кстати, в XMega - тоже самое ;) Так что от AVR можно сильно не абстрагироваться. Кстати, там даже NMI возникает, если с генератором дупа произошла, с автоматическим переходом на внутренний RC 2МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мля, даже коментировать не хочется пост №9... Хотя бы раскройте понятие "сбойнул" и промоделируйте хотя бы в голове это событие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя бы раскройте понятие "сбойнул" и промоделируйте хотя бы в голове это событие.

 

Где же Вы увидели в указаном (моем) посте <понятие "сбойнул">?

 

Даташиты Вы не читаете, если читаете - то не понимаете (это я про время старта RC-генератора), в постах слова мерещатся, может не надо в этой теме разжигать, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовать мега168 в мостовом инверторе не совсем правильно. Этот вариант конечно может существовать, и по нему многие уже ходили, и я в том числе. Но вобще-то это не правильный путь. Не создавайте себе проблем на ровном месте, для этого надо использовать специально заточенный проц. Если уж совсем нет сил изучить что-то кроме AVR можно пользоваться AT90PWM3.

Двигателями управляли во все времена. Даже когда проц 8080 с его 0.5 мипса был высочайшим достижением. А ШИМ формировался на операционниках. Применение данного МК, я, к примеру, считаю оправданным. В том числе и с точки зрения надёжности. А также по причине удобной его разводки. Успешно применяю данные МК в качестве "интелектуальной переферии". Очень мне нравится.

И еще я так понял планируется программно обрабатывать сигналы с оптических энкодеров? Если энкодеры используются в братной связи по положению и если хотите приключений - то флаг вам в руки.

Опять таки непонятно. Для решения данной задачи потребуются единицы процента от вычислительной мощности данного МК. Можно нагородить всё мыслимое и обработать все исключительные. Всё будет зависеть только от программиста.

Вообще-то тема управления двигателями достаточно консервативна. В ней есть стандартные решения на все случаи жизни. И изобретение своих велосипедов это в будущем просто бег по заранее разложенным самим собой граблям.

Удачи :)

Все решения когда-то были стандартными. Я бы привёл вам вариант стандартной схемы года так 1990. Работала как часы. Все заимствовали и никто не решался менять. Ну ерунда, что там было десятка три корпусов. Одно моё изделие начиналось с 8951 и 30 корпусов, потом 1200+4414 и 11 корпусов, потом 8515 и 2 корпуса, а сейчас atmega8+2 корпуса и не единой настройки. Весь аналог в цифре. Надёжность увеличилась в разы. Размер уменьшился раза в 4-5. Если быстродействие проца поднять ещё в 2-4 раза, а также 13-14 разрядов ADC был бы, то можно было бы полностью впихнуть в проц. А вы говорите "стандартные решения".

 

Стандартным, на мой взгляд, в ближайшее время будет следующее:

Изделие будет состоять, как из кирпичиков, из нескольких МК каждый из которых будет выполнять законченную часть работы. Соединены будут м/у собой последовательным, высокоскоростным, защищённым интерфейсом.

 

Уже поговаривают о том, что внутри материнской платы компа будет последовательная шина (несколько). С моей точки зрения это оправдано. Например для текущей темы автор убивает следующих зайцев.

 

1) Проц очень дешёвый.

2) Малые размеры и хорошая разводка обеспечат надёжную работу.

3) Однотипная несложная задача обеспечит быстрое написание, хорошую отлаживаемость

независимость от проги управляющей программы, возможность заимствования и развития.

4) наличие интерфейса обеспечит связь При грамотном написании, обеспечит дополнительную надёжность, а также удалённость от основного контроллера и, возможную оптическую развязку.

 

То есть такое решение можно будет применить как самостоятельное и как в составе распределённой системы. Если применение идёт в "составе системы", то можно сделать несколько "исполнений", с разной степенью защищённости, для применений в разных уровнях ответственности.

 

Кстати привода ведущих производителей, при их стоимости сотни евро, и "суперстандартности решений" тоже регулярно выходят из строя. Нет 100% защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...