Перейти к содержанию
    

БП на выходе 220 вольт постоянного напряжения

У меня реле на 220 вольт постоянного напряжения и эта схема включения не подходит.
Почему это не подходит? Очень даже подходит. Это обычная схема использования реле постоянного тока в управляющей цепи переменного тока. Поскольку у вас не переменное напряжение, а пульсирующее (после диодного моста), то достаточно только балластный резистор последовательно с обмоткой реле поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу емкости, я бы проверил практически, думаю 10-22мкФ на 400В будет достаточно.

Но, в первую очередь, я бы последовал рекомендациям уважаемого rezident-а, схемема там действительно работоспособная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу емкости, я бы проверил практически, думаю 10-22мкФ на 400В будет достаточно.

 

Не всё так просто с ёмкостью - будет задержка отпускания реле после пропадания сети на в принципе непредсказуемое время, если ёмкость оксидная.

 

Только балластный резистор, выходит, можно использовать, если переделки БП неприемлемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время отключения реле, расчитанных специально на переменный ток, как раз порядка одного-двух полупериодов (10-20мс). В отличие от реле постоянного тока у которых 5-10мс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всё так просто с ёмкостью - будет задержка отпускания реле после пропадания сети на в принципе непредсказуемое время, если ёмкость оксидная.

 

Только балластный резистор, выходит, можно использовать, если переделки БП неприемлемы

Баластны резистор это лучше и проще, но если добавить сброс конденсатора ИМХО это займет не много компонентов, то можно побороть задержку отпускания. Это так, к размышлению... :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...