Перейти к содержанию
    

В левой схеме тоже получается делитель, но его нижнее сопротивление равно бесконечности.

Отнють не бесконечности, а равно входному сопротивлению АЦП, которое составляет около 100к (имеющие даташит под руками меня поправят если что)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в исходной схеме нарисовано как справа:)

опа :07: . Ну да, помнится у меня как раз и не получалось что-то, а потом сделал делитель. Только при сборке я про это забыл.

 

В левой схеме тоже получается делитель, но его нижнее сопротивление равно бесконечности. Потому на выходе получается всё время 5в.

 

Эммм. погоди, а почему? Разве падение напряжения на резисторе будет все время 5В независимо от положения ползунка? Что-то у меня с физикой напряги стали...

Теперь заметил проблему: все время скачет младшая цифра, причем очень быстро. Думаю, что это либо из-за паразитных 50Гц пульсаций, или же как раз погрешность АЦП в 2 младших разряда его 10-и битного результата. Сейчас попробую ADLAR=1 сделать, и читать 8 бит из ADCH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отнють не бесконечности, а равно входному сопротивлению АЦП, которое составляет около 100к (имеющие даташит под руками меня поправят если что)

 

Я писал про делитель, а не про всю схему. А так - да, входное сопротивление снизу.

 

 

Эммм. погоди, а почему? Разве падение напряжения на резисторе будет все время 5В независимо от положения ползунка? Что-то у меня с физикой напряги стали...

 

Падение будет 0в. Ибо току течь некуда, он равен нулю:) U=IR. Закон Ома ;)

 

Теперь заметил проблему: все время скачет младшая цифра, причем очень быстро. Думаю, что это либо из-за паразитных 50Гц пульсаций, или же как раз погрешность АЦП в 2 младших разряда его 10-и битного результата. Сейчас попробую ADLAR=1 сделать, и читать 8 бит из ADCH.

 

Чтобы младший разряд не скакал, надо сделать всё очччень аккуратно. Отвязать аналоговое питание, аккуратно развести, и проч. и проч. Можно программно фильтровать. А можно отбросить младшие разряды, если точности 9 или 8 разрядов будет достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отнють не бесконечности, а равно входному сопротивлению АЦП, которое составляет около 100к (имеющие даташит под руками меня поправят если что)

Посмотрите рисунок "Analog Input Circuitry" Fig. 105 в ДШ на m16.

Как эти 100k подключены и на что нагружены.

 

Для постоянного тока эквивалентная схема:

--Rвнешн----Rвнутр----"вникуда".

 

Rвнутр + "вникуда" => бесконечность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу уточнить чтобы не было иллюзий. В левой схеме где ножка переменного резистора не подсоединена к земле, нижним плечем делителя является входное сопротивление АЦП, и диаразон регулировки схемы зависит от сопротивления переменного резистора. Например, если полное сопротивление переменного резистора 100к и входное сопротивление АЦП тоже 100к, то диапазон будет ~0-50% (2,56 - 1,28 В, к примеру), если резистор будет 10к, то диапазон получится порядка 0-10%

 

P.S. Входное сопротивление всегда считается от земли в однополярной схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь заметил проблему: все время скачет младшая цифра, причем очень быстро.

1. TL431 ему в опору, чтоб не баловался.

2. Noise canceler ему в мозги, иначе у младшего разряда нервный тик не пройдет.

3. Накопление методом скользящего среднего вне зависимости от того, удался ли п.2.

 

Что же Вы, уважаемый, плохо воспитываете свой девайс ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Входное сопротивление всегда считается от земли в однополярной схеме.

Схема входа АЦП:

---R---C--GND

 

В левой схеме где ножка переменного резистора не подсоединена к земле, нижним плечем делителя является входное сопротивление АЦП, и диаразон регулировки схемы зависит от сопротивления переменного резистора.

Все вами сказанное относится только к переменке и сильно зависит от частоты сигнала.

Для постоянного тока входное сопротивление АЦП стремится к бесконечности. Иначе как по вашему АЦП выдает всегда одинаковый результат при постоянном Vinp, независимо от выходного сопротивления источника сигнала.

 

Иными словами в левой схеме положение переменного резистора может управлять только лаем собак на луну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для постоянного тока входное сопротивление АЦП стремится к бесконечности.

Даже у аналогов девайсов не особо стремится. А уж у АВР... Гусары молчат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже у аналогов девайсов не особо стремится. А уж у АВР... Гусары молчат.

Ну дык в идеале естессно. Но и на практике то оно явно больше 100k.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заглянул в даташит на atmega48_68_168, там указано Rain = 100Мом, выходит ошибся я на 3 порядка :) но сути это не меняет, надо всегда подключать нижний вывод переменного резистора к земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите рисунок "Analog Input Circuitry" Fig. 105 в ДШ на m16.

Как эти 100k подключены и на что нагружены.

 

Для постоянного тока эквивалентная схема:

--Rвнешн----Rвнутр----"вникуда".

 

Rвнутр + "вникуда" => бесконечность.

Это сопротивление открытого ключа УВХ, причем на схеме указано, что оно может меняться от 1к до 100к (в первую очередь от напряжения питания). 100к и емкость УВХ C=14pF при тактовой АЦП >200 кГц уже не позволяют за 1.5 такта выборки установиться напряжению на С УВХ с достаточной точностью.

Типовое значение для входного сопротивление АЦП указано в таблице "ADC Characteristics" как 100 МОм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. TL431 ему в опору, чтоб не баловался.

2. Noise canceler ему в мозги, иначе у младшего разряда нервный тик не пройдет.

3. Накопление методом скользящего среднего вне зависимости от того, удался ли п.2.

 

Что же Вы, уважаемый, плохо воспитываете свой девайс ? :)

1. насчет TL431 мне тоже пришла идея. А 78L05 пойдет? Только я не помню: 78 - это для плюса, а 79 - это для минуса? Или наоборот?

2. шозах? :) что-то слышал об этом, вроде даже в даташите.

3. По-подробнее плиз. Сдается мне, что в этом пункте я еще больше внесу погрешность измерения.

Просто я пока еще молодой папа ;)

 

Иными словами в левой схеме положение переменного резистора может управлять только лаем собак на луну.

 

подтверждаю :a14: Хотя немножко напряжение на входе АЦП регулировалось. Совсем чуть-чуть. Переменник 2.4кОм.

 

Типовое значение для входного сопротивление АЦП указано в таблице "ADC Characteristics" как 100 МОм.

предлагаю Мегометром брякнуть его :biggrin:

 

Нашел я инфу про ADC Noise Reduction. Как стремно это дело работает: все выключается на время преобразования. Бррр... Щаззз проверим.

post-37091-1217515531_thumb.jpg

Изменено пользователем Lost_Viking

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. По-подробнее плиз. Сдается мне, что в этом пункте я еще больше внесу погрешность измерения.

Это будет погрешность обработки. Если будете правильно округлять, то внесете не более 0.5 LSB.

предлагаю Мегометром брякнуть его :biggrin:

Есть китайские мультиметры с пределом 200 МОм, на шупах при этом не более 2 В.

Корректнее по отношению к АЦП измерять его входной ток, а дальше по закону Ома относительно AVcc/2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это будет погрешность обработки. Если будете правильно округлять, то внесете не более 0.5 LSB.

 

можешь хотя бы примерно рассказать про данный метод? или, хотя бы, алгоритм если есть.

 

Есть китайские мультиметры с пределом 200 МОм, на шупах при этом не более 2 В.

Корректнее по отношению к АЦП измерять его входной ток, а дальше по закону Ома относительно AVcc/2.

у меня есть советский измеритель сопротивления изоляции. там ручка есть такая волшебная: раскручиваешь ее, и на выходе привет :santa2:

 

сдается мне, что придется опять использовать прерывание АЦП. Это даже к лучшему.

Мне вот что интересно: когда я начинаю читать данные из ADCL, то работа АЦП останавливается, пока я не прочту данные из ADCH? Так или нет?

 

Кстати, катушку поставил с индуктивностью 40мкГн, а емкость 0.1мкФ. Такие номиналы вычитал где-то в инете. Просто катушку 10мкГн не нашел

Изменено пользователем Lost_Viking

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

78 - это для плюса

да

 

2. шозах? :) что-то слышал об этом, вроде даже в даташите.

на время преобразования АЦП ядро МК уходит в спячку и просыпается по прерыванию окончания преобразования АЦП.

 

1. насчет TL431 мне тоже пришла идея. А 78L05 пойдет?

термостабилизация конечно же лучше у TL431, но на худший случай пойдёт.

 

а 79 - это для минуса? Или наоборот?

гугле - 79L05 Datasheet pdf - Negative-Voltage Regulators

 

можешь хотя бы примерно рассказать про данный метод? или, хотя бы, алгоритм если есть.

очень просто скользящее среднее,тоже о скользещем среднем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...