Перейти к содержанию
    

MSP430 - снова вопросы от чайника

Начиная с 99 года в С стало возможно описывать массивы с переменной длинной, IAR этот стандарт поддерживает.

Спасибо за пример. То, что вообще в С возможно, я понимаю, в билдере можно и function( float a[][]), и function(float**a). Про IAR rezident объяснил. Спасибо всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему, но зато от чайника. Есть ли готовая макетная плата с контроллером MSP430 с АЦП и ЦАП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему, но зато от чайника. Есть ли готовая макетная плата с контроллером MSP430 с АЦП и ЦАП?

Да, например, вот эта: http://www.terraelectronica.ru/pdf/OLIMEX/MSP430-H1611.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему, но зато от чайника. Есть ли готовая макетная плата с контроллером MSP430 с АЦП и ЦАП?

О! В нашем полку чайников прибыло :biggrin: :a14:

rezident, или кто-нибудь еще -

А есть ли какие-нибудь функции, позволяющие организовать память как массив массивов(мне, как чайнику, было бы удобнее и понятнее:) ) То есть, можно, конечно просто создавать массив, в котором содержатся адреса массивов, и вот с этим массивом тогда запросто работать, но, может, есть какие-то готовые функции, чтобы не париться с объявлением всех этих массивов?

(Вот оно, нестандартное женское мышление, это оно :biggrin: )

Да, и все-таки про уравнение - никто, значит, не сталкивался? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот вопрос - у какого кристалла MSP самое большое ОЗУ? :)

И нет ли у кого ссылочки на перевод руководства по IAR на русский язык(если такой перевод есть)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот вопрос - у какого кристалла MSP самое большое ОЗУ? :)

Из доступных: MSP430F1611 - 10240 байт ОЗУ, а вообще выбирайте сами => Product Brochure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот вопрос - у какого кристалла MSP самое большое ОЗУ? :)

И нет ли у кого ссылочки на перевод руководства по IAR на русский язык(если такой перевод есть)?

Т.е. самой поискать на сайте производителя уже влом? Тогда вот ссылка --

http://focus.ti.com/paramsearch/docs/param...&family=mcu

 

В четвертом списке указываете максимальный объем оперативы (только не перепутайте "B" и "KB", они там не "по-росту" стоят!) и жмите на ссылку "Show me" (там же -- под списками).

 

 

Я так подозреваю, что оператива жрет много, поэтому TI старается ее особо не раздувать.

Дарья, может быть Вы все-таки не тот проц выбрали под свою задачу? Може стоило посмотреть на LPC или AVR. На сколько я понимаю, у Вас в задаче присутствуют достаточно интенсивные вычисления. А при интенсивных вычислениях MSP430 потребляет примерно столько же, что и другие процы. Вы потребляемый ток мерили? Можете назвать цифру? (Просто любопытно.)

 

 

ЗЫ.

Попутно для всех. Просто для информации. Не по теме.

У меня тут намедни в процессе настройки в одном девайсе у TPS71533 случайно оборвалась лапка земли, и стабилизатор погнал "много" напряжения на MSP430F2001. "Много" -- это 6.8 В. Проц был "под напряжением" около десятка минут. Девайс работал исправно, я даже сдуру подумал, что навернулся тестер и пошел по этой версии. Это уж потом, через время я убедился, что тестер исправен.

 

Что удивительно -- микруха живая, даже флешь не слетела. Проц и сейчас работает нормально, претензий нет. Понятно, что в поставку этот экземпляр уже не пойдет. Но сам факт меня удивил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из доступных: MSP430F1611 - 10240 байт ОЗУ, а вообще выбирайте сами => Product Brochure

Ух ты. спасибо

 

Дарья, может быть Вы все-таки не тот проц выбрали под свою задачу?

Да нет, нормально, это я на будущее смотрю :) К тому же я не выбирала, мне его ВЫДАЛИ :biggrin:

 

А при интенсивных вычислениях MSP430 потребляет примерно столько же, что и другие процы. Вы потребляемый ток мерили? Можете назвать цифру? (Просто любопытно.)

Да нет, интенсивные вычисления будут примерно один раз в день, при первоначальном включении. Потом все потихоньку :) да и этих вычислений не должно было бы быть, просто особенности конструкции изделия, заставляют придумывать какую-то извращенную калибровку :)

А про ток сейчас на вскидку не могу сказать - вся плата потребляет 40 мА, но это потому, что разводил ее чел, тоже не очень далеко от меня ушедший, он поставил там импульсники, которые жутко много потребляют. Сколько потребляет сам проц высчитывать неохота :) Но, думаю, когда спаяем новую плату, в обычном режиме работы все будет в этом смысле ок :)

Спасибо за ссылочку и советы - я действительно обленилась, Вы правы :)

Изменено пользователем Daria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так подозреваю, что оператива жрет много, поэтому TI старается ее особо не раздувать.
В MSP430 ОЗУ статическое посему потребляет оно немного, особенно в статическом режиме, когда ядро "спит". А вот по площади на кристалле SRAM занимает значительно больше места, чем Flash такого же объема. Да и по стоимости SRAM дороже выходит. Если очень грубо оценивать, то один бит SRAM это один триггер или около десятка транзисторов, а один бит Flash это один транзистор с плавающим затвором.

Дарья, может быть Вы все-таки не тот проц выбрали под свою задачу?
У меня тоже такое же впечатление начинает складываться :cranky:

А про ток сейчас на вскидку не могу сказать - вся плата потребляет 40 мА, но это потому, что разводил ее чел, тоже не очень далеко от меня ушедший, он поставил там импульсники, которые жутко много потребляют. Сколько потребляет сам проц высчитывать неохота :)
Навскидку. Если выходы не нагружены чем-то непотребным, то думаю никак не более 5мА потребляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос - вычисление во float-числах намного медленнее, чем в int? К примеру, сколько тактов процессора нужно для вычисления произведения двух float-чисел? А double?

Изменено пользователем Daria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К примеру, сколько тактов процессора нужно для вычисления произведения двух float-чисел? А double?
А написать
void main()
{
    volatile float Tmp1 = 1.2345;
    volatile float Tmp2 = 678.9;
    volatile Tmp3 = Tmp1 * Tmp2;
   // аналогично для целых
   ........
}

и прогнать в симуляторе лень? На всякий случай: количество тактов зависит от перемножаемых чисел и от реализации алгоритма. Но приблизительный порядок вы таким образом узнаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай: количество тактов зависит от перемножаемых чисел и от реализации алгоритма.
Еще добавлю, что зависит от наличия/использования аппаратного модуля перемножителя. Если он используется, то на целых числах отличия по количеству тактов в несколько раз получаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так. Мне все-таки придется решать уравнение четвертой степени :05:

Точно никто не делал? :) Насколько вообще реализуема эта задача? Может сразу заказать этот MSP430F1611 c 10KB ОЗУ? Хотя вобще-то решать его нужно один раз, при первоначальной калибровке, при включении питания. Время не ограничено - пока не решит, можно ждать. Но сам принцип? :05:

Вот если знать отрезок, на которой функция(многочлен в левой части) меняет знак, то методом последовательных приближений(делением отрезка пополам, например)можно получить решения с точностью, обусловленной числом итераций. Но как найти диапазон значений? :( коэффициенты при переменной вычисляются из данныйх АЦП по двум каналам, и двум значениям кренов. Диапазоны значений АЦП и кренов, естесственно известны. Но по шести параметрам определить область функции... маткад, например, зависнет :crying:

Вообще, кто-нибудь решал уравнения на MSP? Отзовитесь, если вдруг.

Изменено пользователем Daria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вам поможет для ваших прикидок, то у меня прибор использует при интерполяции уравнение параболы. Есть возможность для уточнения показаний во время калибровки вставить точку между двумя существующими. Т.е. грубо говоря, пересчитать две параболы. Правда у меня целочисленка используется с long int. Ничо, всё считает где-то за сотню миллисекунд, может и меньше. Сужу по времени ответа. Хотя в винде по времени попадания данных в буфер интервал можно оценить достаточно приблизительно.

Эт я ещё тактовую не поднимал.

Изменено пользователем Измеритель верёвочками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вам поможет для ваших прикидок, то у меня прибор использует при интерполяции уравнение параболы. Есть возможность для уточнения показаний во время калибровки вставить точку между двумя существующими. Т.е. грубо говоря, пересчитать две параболы. Правда у меня целочисленка используется с long int. Ничо, всё считает где-то за сотню миллисекунд, может и меньше. Сужу по времени ответа. Хотя в винде по времени попадания данных в буфер интервал можно оценить достаточно приблизительно.

Эт я ещё тактовую не поднимал.

О! Спасибо, что откликнулись. По поводу параболы - решаете квадратное уравнение ax^2+bx+c? но оно вообще говоря может не иметь действительных решений, если D=sqrt(b^2-4ac)<0/ Какпоступаете? решение +-sqrt(D)/2a может быть мнимым числом - контроллер посчитает полную фигню. С моим уравнением четвертой степени та же история. Просто пробросить эту точку я не могу, как считаете можно ли брать модуль D? Сложно оценить погрешность... :(

И еще -ВОПРОС КО ВСЕМ:) Программа не готова, а мне уже надо начинать документацию. и вот какое дело - на плате предусмотрены разъемы и для программирования по JTAG, и для BSL. JTAG fuse я пережгу, но все равно останется возможность доступа к программе по BSL - по крайней мере стереть можно :05: Как полностью закрыть доступ к прошитой программе и по BSL? Разъем убирать уже поздно...

ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС!

Как всегда простите за дилетантство :)

Изменено пользователем Daria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...