Перейти к содержанию
    

Не дурят ли нашего брата?

Если уже есть FPGA в которой осталось лишнее место, то почему бы не засунуть в неё и процессор?

А лишние слоты времени в шине доступа, например к DDR2, тоже остались? Представляете, сколько сразу проблем возникнет, чтобы вклиниться софтпроцессору к внешней памяти, если она уже используется для основной деятельности FPGA. Я просто не понимаю, зачем искать лишние приключения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лишние слоты времени в шине доступа, например к DDR2, тоже остались? Представляете, сколько сразу проблем возникнет, чтобы вклиниться софтпроцессору к внешней памяти, если она уже используется для основной деятельности FPGA. Я просто не понимаю, зачем искать лишние приключения?

да остались :)

не представляю(у авалон свич фабрик путь болит голова)

не понимаете...ну что ж делать бывает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лишние слоты времени в шине доступа, например к DDR2, тоже остались?

да остались :)

Значит, FPGA выбрана неэффективно, с большой переплатой.

Представляете, сколько сразу проблем возникнет, чтобы вклиниться софтпроцессору к внешней памяти, если она уже используется для основной деятельности FPGA.

не представляю(у авалон свич фабрик путь болит голова)

А начиналось так все невинно! -Ради интереса воткнуть в свободное место FPGA софтпроцессор. Оказывается, еще и "авалон фабрик" потребуется! Причем неизвестно, спасет ли этот "фабрик" в случае, когда FPGA использует внешнюю память при практически полном задействовании шины, например, для высокопроизводительной обработки видеоизображений .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да остались :)

 

Значит, FPGA выбрана неэффективно, с большой переплатой.

 

не представляю(у авалон свич фабрик путь болит голова)

 

А начиналось так все невинно! -Ради интереса воткнуть в свободное место FPGA софтпроцессор. Оказывается, еще и "авалон фабрик" потребуется! Причем неизвестно, спасет ли этот "фабрик" в случае, когда FPGA использует внешнюю память при практически полном задействовании шины, например, для высокопроизводительной обработки видеоизображений .

 

да скорей всего так и есть, вам виднее, я ничего не выбирал :)

да авалон свич фабрик страшная весчь, никто не знает где его взять :)

что есть высокопроизводительная обработка видеоизображений ? фотошоп запускаете на ниосе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, FPGA выбрана неэффективно, с большой переплатой.

 

интересно, а что по вашему и в чем измеряется эффективность фпга ? в цене микросхемы? а труд разработчика, по утаптыванию не утаптываемого вы учитываете ? а экономию на нервах когда нельзя воткнуть сигнал тап и посмотреть что там да как ? :)))

 

А начиналось так все невинно! -Ради интереса воткнуть в свободное место FPGA софтпроцессор. Оказывается, еще и "авалон фабрик" потребуется! Причем неизвестно, спасет ли этот "фабрик" в случае, когда FPGA использует внешнюю память при практически полном задействовании шины, например, для высокопроизводительной обработки видеоизображений .

 

без комментариев, учите матчасть. пока у вас не будет хотя бы поверхностного знакомства с SOC на базе софт-ядер(все это есть на сайте альтеры) разговор с вами не имеет смысла.

 

И не рекомендую так узко оценивать круг задач решаемых на фпга и возможные пути их решения.

 

2 CaPpuCcino

 

ваши примеры лишь ещё раз утверждают мои высказывания.

 

с позиции здравой логики это очевидно %)

 

2 zltigo

 

А лично в повседневной жизни пользую проекты в которых затраты памяти ну никак меньше 60-70K (средние под 200K) не опускаюся. Ну и что мне прикажете делать с голыми FPGA? Использовать старшие стратиксы c десятком мегабит на борту и соответствуюющей им стоимостью вместо 5-6 баксового ARM + 10-30 баксового FPGA?? А оно мне сегодня надо???

 

Мамы разные нужны, мамы разные важны (с) С.Михалков

 

Вам этого не надо, забудьте и не возвращайтесь к этой теме. Никто не предлагал вам выкинуть свои армы и поставить вместо них софт ядра (если найдете в топике что кто-то вам такое предлагал, простите его, он бредит).

 

Вы гуру, вам все виднее, не обращайте внимания на наши ковыряния в песочнице софт процов. %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно, скоро дойдёт до вызывов на дуэль... :yeah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не предлагал вам выкинуть свои армы и поставить вместо них софт ядра..

Во! О том и разговор, что пока "никто не предлагал", ибо на данный момент неконкурентноспособно в подавляющем большинстве случаев. А использование мелких/относительно мелких софтядер тоже, естественно не может удовлетворить большую часть сегмента потребностей в контроллерах :(. Может Вам стоит более внимательно ознакомится с моим видением текущего состояния дел по моим постам, прежде,чем посылать

Вам этого не надо, забудьте и не возвращайтесь...

меня куда-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно, а что по вашему и в чем измеряется эффективность фпга ? в цене микросхемы? а труд разработчика, по утаптыванию не утаптываемого вы учитываете ? а экономию на нервах когда нельзя воткнуть сигнал тап и посмотреть что там да как ? :)))

Эффективность я измеряю соответствием тому принципу, ради чего собственно FPGA и создавалось- параллельность действий на аппаратном уровне. Внедрение софтпроцессоров, шин с множественным арбитражем доступа - это отход от первоначальной затеи и опускание FPGA до уровня автомата последовательного действия. Hо в этой сфере любой готовый MCU дает сто очков форы. И не требуется той траты нервов и времени, чтобы "утоптать" неутаптываемое, как вы образно пишете.

без комментариев, учите матчасть. пока у вас не будет хотя бы поверхностного знакомства с SOC на базе софт-ядер(все это есть на сайте альтеры) разговор с вами не имеет смысла.

И не рекомендую так узко оценивать круг задач решаемых на фпга и возможные пути их решения.

К сожалению не умею отвечать в подобном стиле. Hо догадываюсь, что вы потратили массу времени и сил на освоение софтядер, освоились в этой сфере, и вопросы эффективности теперь сводятся к пословице: "лучшее- враг хорошего".

 

Мамы разные нужны, мамы разные важны (с) С.Михалков

 

Пусть сияют тысячи солнц! Пусть цветут тысячи цветов! (с)- Мао.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 CaPpuCcino

 

интересно, скоро дойдёт до вызывов на дуэль

 

не вижу причин, идет обычный флуд, отчасти по делу.

 

2 zltigo

 

читаем внимательно до конца.

 

Вам этого не надо, забудьте и не возвращайтесь к этой теме

 

тема топика конкретная : "применение софт ядер в рабочих проектах". В ваших проектах этого не требуется и если это очевидно, тогда зачем концентрироваться на этой теме ? %)

 

2 Aprox

 

Эффективность я измеряю соответствием тому принципу, ради чего собственно FPGA и создавалось- параллельность действий на аппаратном уровне.

 

ну параллелизм разный бывает : объектов, ветвей, функций, комманд и т.д. поэтому даже в случае использования софт-ядра заявление

опускание FPGA до уровня автомата последовательного действия
не верно.

 

Hо догадываюсь, что вы потратили массу времени и сил на освоение софтядер,

 

время на это тратиться не много, 3-4 обзорных статьи с альтеры вам будет достаточно что бы въехать в курс дела.

 

и вопросы эффективности теперь сводятся к пословице: "лучшее- враг хорошего"

 

скажу честно, было время когда я думал как вы, но многоуважаемый Bill снял с меня розовые очки, сказав аналогичную фразу.

 

ИМХО работать надо по принципу "проект укладывается в ТЗ ? все баста карапузики, идем дальше : доводим функциональность до ТЗ"

 

 

Удачи !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ваших проектах этого не требуется и если это очевидно, тогда зачем концентрироваться на этой теме ? %)

чтобы узнать в каких проектах это может пригодиться, иначе можно остановится в развитии (только учтите, что поимение отрицательного опыта, тоже развитие, так что понимание, что в какой-то области вычислений софт-процы наикс не нужны, тоже развитие ;) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тема топика конкретная : "применение софт ядер в рабочих проектах". В ваших проектах этого не требуется и если это очевидно, тогда зачем концентрироваться на этой теме ? %)

Да, и не думать не мог, что Вам трудно даже название топика прочитать, прежде, чем в него писать :(. Так вот, топик называется "О целесообразности всяких ниосов в FPGA", а не так, как Вам показалось/захотелось. Мне позволительно было в рамках названной темы высказать свое мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну параллелизм разный бывает : объектов, ветвей, функций, комманд и т.д. поэтому даже в случае использования софт-ядра заявление не верно.

ну раз флуд, давайте, я это дело лю:

прикольная новая классификация! :) ну ветвь понятно - у нас домохозяет это называется поток (thread), функций тож понятно - параллелизм задач(task), комманд дано полагать это параллелизм инструкций (ILP как в VLIW), ещё забыт паралеллизм операций (OLP как в любом конвеере), но вот что скрывается под параллелизмом объектов? (в смысле трудно представить как они могут существовать непараллельно?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... но вот что скрывается под параллелизмом объектов? (в смысле трудно представить как они могут существовать непараллельно?)
Так если их (объекты) в FIFO затолкать (не спрашивайте зачем, - не знаю..), то будут "существовать непараллельно"..

 

 

...перечислить проекты где применялись софт процы...
Я, лично, вопрос понял так же, а выводы каждый желающий должен был сделать для себя сам..

 

Хм.. Правда, это был уже другой участник:

прошу высказываться уважаемых форумчан, что им дало применение софтовых процессорных ядер.

очень было бы мило придерживаться некоторого плана ответа включающего пункты: какая техническая задача стояла, примерная конфигурация платы (какие каналы данных заводились в ПЛИС), какие алтернативы ПЛИС-архитектуры рассматривались и чем они не подошли (если что пропустил, плз, дополните).

ЗЫ: я чесное слово понимаю что идея сконфигурировать процессор последовательной интерпритации инструкций на ПЛИС - это круто. но так ли это эффективно по сравнению с полностью задача-оптимизированной системой на кристалле?

Изменено пользователем blackfin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так если их (объекты) в FIFO затолкать (не спрашивайте зачем, - не знаю..), то будут "существовать непараллельно"..

в смысле параллелизм данных(интересный микс классификации паралеллизма исполнения и объектов)? ок, думаю не стоит создавать ещё одного потока мысли по этому поводу, а то это уж будет совсем в сторону от начальной темы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в смысле параллелизм данных(интересный микс классификации паралеллизма исполнения и объектов)? ок, думаю не стоит создавать ещё одного потока мысли по этому поводу, а то это уж будет совсем в сторону от начальной темы

Тут, по-моему, очень хорошо получается остаться в топике. Отбросим игры в красивые термины, а попросту возьмем простейший пример- реализация FIR-фильтра в FPGA. По-существу, это длинный сдвиговый регистр, много умножителей и один сумматор. Умножения и суммирование здесь производятся одновременно, за один цикл поступления данных. Что здесь существует параллельно, данные или операции,- неважно. Важно, что на софтпроцессоре последовательного действия такой же скорострельности фильтра никогда не достичь. Это один из тех примеров, когда ниосы не нужны и даже вредны. Более того, глядя на задачи скоростной обработки данных, я рискну заявить, что софтпроцессорам там тоже нет места. Потому, что проект в конечном счете приходит к некоторому разветвленному конвееру, каждый узел которого работает одновременно с остальными. Софтпроцессор такое принципиально не может. Поэтому, дело даже не в эффективности, не в стоимости, а именно в принципиальной невозможности применить софпроцессор в быстродействующей конвеерной обработке данных. И этот тезис очень сильно расходится с залихвасткой рекламой, например Альтеры, мол "ниосы могут все!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...