Перейти к содержанию
    

Не дурят ли нашего брата?

Читаю несколько дней эту переписку и жду, когда же "зачинатель" этого топика начнет "крыть" мои высказывания о софт-процессорах.

А что их "крыть" это уже многие годы Ваша работа - писать, пропагандировать. Пропагандист и разработчик это, увы, разные профессии. Автор судя по всему хотел поспрашать не очередных новостей, реляций, экзерсисов, а просто что и как реально делают коллеги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между CPU+FPGA и SOFT_FPGA есть одно большой различие. Цикл разработки, внедрения, сопровождения может оказаться больше, чем время жизни конкретно выбранного CPU. В результате придётся изучать новый CPU (замену снятому с производства). А у каждой новой модели CPU всегда найдутся отличия: первоначальное конфигурирование, другой набор перефирии, другой тип корпуса, новые особенности чипа (глюки) итд. Преимущество SOFT_FPGA в большем времени жизни, как микросхемы. Можно привести ещё много аналогичных доводов.

PS: НО у каждой конкретной разработке свои требования (специфика) и это определяет выбор CPU+FPGA или SOFT_FPGA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Преимущество SOFT_FPGA в большем времени жизни, как микросхемы.

Увы, все совсем не так, я не совсем в курсе не алтеровских чипов, но алтеровские старые чипы дорожают столь стремительно, после выхода новых семейств, что при сколь-нибудь серийном выпуске переделки и переразводки просто неизбежны :(. Вот лежит железяка пяти-шести давности стоимость чипа зашкаливает за 200 баксов. По нынешним временам это делается за 5-7 баксов.

Можно привести ещё много аналогичных доводов.

"Аналогичных" - не надо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между CPU+FPGA и SOFT_FPGA есть одно большой различие. Цикл разработки, внедрения, сопровождения может оказаться больше, чем время жизни конкретно выбранного CPU. В результате придётся изучать новый CPU (замену снятому с производства). А у каждой новой модели CPU всегда найдутся отличия: первоначальное конфигурирование, другой набор перефирии, другой тип корпуса, новые особенности чипа (глюки) итд. Преимущество SOFT_FPGA в большем времени жизни, как микросхемы. Можно привести ещё много аналогичных доводов.

На мой взгляд время жизни модели FPGA меньше, чем время жизни модели MCU. Достаточно взглянуть на скорость, с какой, например, Альтера выпускает C1, C2, C3. И каждый новый вариант новаций требует значительной перетряски проекта и пакета разработки. Т.е. ситуация ровным счетом наоборот, нежели вы представили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд время жизни модели FPGA меньше, чем время жизни модели MCU.

Ну и что?

При разработке львиную долю времени съедает софтописание.

И перекомпилировать FPGA'шный проект для нового семейства FPGA (абсолютно не трогая при этом исполняемого кода soft-ядра) будет гораздо быстрее и проще, чем переписать код под новый MCU.

И никакой значительной перетряски проекта, а уж тем более пакета, при этом не требуется.

Я переносил один и тот же проект по всей линейке циклонов, и его же переносил на стратиксы - ну нечего там перетрясать абсолютно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю несколько дней эту переписку и жду, когда же "зачинатель" этого топика начнет "крыть" мои высказывания о софт-процессорах. А ведь я довольно подробно расписал мою точку зрения на этот вопрос, или говоря его словами - "дурю головы"... И делаю это уже много лет...

Вот и делаю вывод, что он даже не потрудился поискать по сети, что и где сказано по этому поводу....

Узнаю уязвленного невниманием литератора. Не волнуйтесь, я знакомился с вашими статьями, посвященными самодельным софт-процессорам в FPGA. Как тогда, так и сейчас, проникнуться нужностью этих занятий не смог.

И еще... Конечно, если в голове только одна любимая Альтера, а Кен Чепман пишет на сайте Ксайлинкса, то он тоже не "указ" и тоже, наверное, "дурит"... Но про него пока ни слова не сказано...

Извините, но у меня нет ни времени, ни желания на академические изыскания.

Ну и давайте теперь спросим автора топика: почему же существуют как минимум 3 версии Ниоса, да еще секвенсер у Альтеры?

Почему у Ксайлинкса есть 2 процессора - большей и меньшей производительности? Почему Актел имеет 8-ми битник и АРМ.... Почему все они так настойчиво "дурят" автора топика?

Забыли еще козырнуть Atmel-ом c AVR-скми ядром в своем FPGA. Все указанные вами варианты раскрутки софпроцессорных ядер сейчас находятся под контролем маркетинговых служб. А это означает, что искать здесь какие-то здравые инженерные мысли и логику бесполезно. Фирмам надо вернуть затраченное на проект и по-возможности получить прибыль. Я так обьясняю настойчивость, с какой они пытаются меня обдурить, впаривая ненужный товар.

Судя по топикам, для него автомат на пару сотен состояний - любимое дело... Или, или у него их там вовсе нет?

Да, с воображением у вас все в порядке. Настоящий литератор! Жаль только, так увлеклись праведным гневом, что совсем не заметили моих тезисов о здоровой инженерной алтернативе софпроцессорам в FPGA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чисто из любопытства..

Кто-нибудь может указать серийно выпускаемую модель сотового телефона в котором коррелятор и пр. кодеки реализованы в FPGA и в ней же, на оставшихся LE, синтезирован софт-процессор? Желательно, что-нибудь известное, а не поделки из китайского склепа в единичных экземплярах.. ИМХО, сотовые телефоны вполне подпадают под категорию "массовый продукт" и, следовательно, лишними мегабаксами никто разбрасываться не станет.. Про DSP, - вроде как их там вполне успешно применяют..

про мобилы не скажу, но знаю что там арм9(в каких то телефонах), в каком виде присутствует не знаю

скорей всего SOC, хард ядро.

а вот про BTS легко. есть место и для dsp и для fpga с софт ядром... но мне кажется это не аргумент ни для вас ни для гуру ;)

 

з.ы. речь про самсунг

 

Узнаю уязвленного невниманием литератора. Не волнуйтесь, я знакомился с вашими статьями, посвященными самодельным софт-процессорам в FPGA. Как тогда, так и сейчас, проникнуться нужностью этих занятий не смог.

 

Извините, но у меня нет ни времени, ни желания на академические изыскания.

 

Забыли еще козырнуть Atmel-ом c AVR-скми ядром в своем FPGA. Все указанные вами варианты раскрутки софпроцессорных ядер сейчас находятся под контролем маркетинговых служб. А это означает, что искать здесь какие-то здравые инженерные мысли и логику бесполезно. Фирмам надо вернуть затраченное на проект и по-возможности получить прибыль. Я так обьясняю настойчивость, с какой они пытаются меня обдурить, впаривая ненужный товар.

 

Да, с воображением у вас все в порядке. Настоящий литератор! Жаль только, так увлеклись праведным гневом, что совсем не заметили моих тезисов о здоровой инженерной алтернативе софпроцессорам в FPGA.

2 модератор флуд?

 

Ну и что?

При разработке львиную долю времени съедает софтописание.

И перекомпилировать FPGA'шный проект для нового семейства FPGA (абсолютно не трогая при этом исполняемого кода soft-ядра) будет гораздо быстрее и проще, чем переписать код под новый MCU.

И никакой значительной перетряски проекта, а уж тем более пакета, при этом не требуется.

Я переносил один и тот же проект по всей линейке циклонов, и его же переносил на стратиксы - ну нечего там перетрясать абсолютно!

Роман, для товарищей это не аргумент!

Цена их пугает! причем в первую очередь! Я про стратиксы, а то что циклоны дешевле вам скажут что зачем туда софт проц пихать? если можно снаружи навесить арм. ну и так по кругу.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При разработке львиную долю времени съедает софтописание.

Hет, львиную долю времени съедает тестирование и отладка

И перекомпилировать FPGA'шный проект для нового семейства FPGA (абсолютно не трогая при этом исполняемого кода soft-ядра) будет гораздо быстрее и проще, чем переписать код под новый MCU.

Перевод проекта на новый MCU требует по-максимуму переписать драйверы периферии. А если новый MCU принадлежит той же линейке чипов той же фирмы, что обычно и случается, то и этого переписывания не потребуется.

И никакой значительной перетряски проекта, а уж тем более пакета, при этом не требуется.

Я переносил один и тот же проект по всей линейке циклонов, и его же переносил на стратиксы - ну нечего там перетрясать абсолютно!

Вам виднее. Я лично избегаю переносить работающие проекты в новые чипы, поскольку известно- лучшее враг хорошего. Как запустил семь лет назад на ACEX-е PCI-плату радарного экстрактора морских целей, так и продолжаю сопровождать ее на ACEX и MAX-II. Hесмотря на то, что это все старье и ACEX нынче стоит очень неслабо. Зато новый проект начинаю на современной основе, причем с запасом и совместимостью вверх, чтобы потом не пришлось скакать по моделям FPGA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....

 

Перевод проекта на новый MCU требует по-максимуму переписать драйверы периферии. А если новый MCU принадлежит той же линейке чипов той же фирмы, что обычно и случается, то и этого переписывания не потребуется.

 

Вам виднее. Я лично избегаю переносить работающие проекты в новые чипы, поскольку известно- лучшее враг хорошего. Как запустил семь лет назад на ACEX-е PCI-плату радарного экстрактора морских целей, так и продолжаю сопровождать ее на ACEX и MAX-II. Hесмотря на то, что это все старье и ACEX нынче стоит очень неслабо. Зато новый проект начинаю на современной основе, причем с запасом и совместимостью вверх, чтобы потом не пришлось скакать по моделям FPGA.

1) в случае с софт ядром не понадобится переписывать софт и отлаживать его, тут вы согласны?

2)я был не прав, цены вас не пугают, вас пугает неизвестность :)

3) извините, но как так случилось что вы используете ACEX но и в то же время MAX-II? циклон1 в то время уже был ведь. да дешевле был ведь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To All :

 

Предлагаю прикрыть эту тему.

Каждый все равно остается при своем мнении, а стиль аргументов типа "сам дурак" и переход на личности никого не красит.

Мне, к сожалению, результат этого обсуждения напоминает старый анекдот : "тебе не кажется, что мы забесплатно дерьма наелись?"

 

Модератор со мной согласен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To All :

 

Предлагаю прикрыть эту тему.

Каждый все равно остается при своем мнении, а стиль аргументов типа "сам дурак" и переход на личности никого не красит.

Мне, к сожалению, результат этого обсуждения напоминает старый анекдот : "тебе не кажется, что мы забесплатно дерьма наелись?"

 

Модератор со мной согласен?

+1 обращаюсь к Omen13 погасите свет пжлста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...