Перейти к содержанию
    

Сломалась паяльная станция HAKKO FX-951

Сломалась паяльная станция HAKKO FX-951

Перестала стабилизироваться температура. Включается на максимум. Тиристор полностью открыт, но вроде не дохлый. Как достигает температура градусов 700 начинает пищать и жало краснеть.

Посему очень нужна схема устройства. Может у кого есть. Совет выбросить не предлогать. Жалко и денег стоит она не малых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сломалась паяльная станция HAKKO FX-951

Перестала стабилизироваться температура. Включается на максимум.

А с другим жалом пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сломалась паяльная станция HAKKO FX-951

Не надо выбрасывать. ИМХО, посмотрите еще схемы на AOYUE-2900 (2901) - что-то у них жала подозрительно похожи, возможно и станции отличаюся не сильно. Если схему не найдете - первое, что бы проверил лично я - так это звонится ли 8 Ом датчика до платы при холодном жале, и далее весь аналог по цепи до контроллера.

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как достигает температура градусов 700 начинает пищать и жало краснеть.

Имхо,не датчик.Больше все-же похоже на тиристор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тиристор полностью открыт, но вроде не дохлый.

Убедитесь в этом. Попробуйте закрыть его.

Посмотрите сигнал на упр. электроде осциллом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, попробуйте разрисовать схему, найдите Data Sheet на элементы (напр. здесь www.alldatasheet.com) и проанализируйте её работу.

Изменено пользователем Vik-Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dmitrp, на 951-ю есть "Maintenance & Checking" manual. Схемы там нет, но распиновка паяльника и разборка корпуса есть. Итого 2.62Mb - нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сломалась паяльная станция HAKKO FX-951

Вопрос немного не по теме какие жала (китакайские или фирменные (не HAKKO)) для этой паяльной станции подходят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. "Maintenance & Checking" manual у меня был.

Починил сегодня. Все оказалась не так сложно. Сначала проверил тиристор. Замкнул ему упр. электрод с катодом. Он стал закорытым. Стал смотреть дальше. В цепи упр электрода стоит транзистор S9013, включенный по схеме ключа с открытым коллектором. Он и сгорел, как оказалось. Импульсы к базе шли, а на кол их не было.

Заменил я на КТ3102БМ, который нашелся на работе и все. Все отлично заработало.

Жала подходят только фирменные. увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Починил сегодня. Все оказалась не так сложно.... В цепи упр электрода стоит транзистор S9013, включенный по схеме ключа с открытым коллектором. Он и сгорел... Заменил я на КТ3102БМ, который нашелся на работе и все. Все отлично заработало. Жала подходят только фирменные. увы.

 

Спасибо тебе, добрый чел, у меня аналогичная ситуация и это сообщение семилетней давности выручило сегодня под рождество!

 

У меня тоже Hakko 951, продавалась в "профи" типа как японская, фотку внутренностей прилагаю - китай классический, с соплями, термоклеем и немытой платой. Года три отработала. Недавно заказал в китае жала Т12 и ручку 2028. Приехало всё китайское, с гравировкой "маде ин жапан", с облоем на пластике и хреновым контактом. Ну вот этот хреновый контакт в ручке таки и убил транзистор в станции через месяц использования. Попробовал ночью NPN заменить на полевик - не прокатило, да ещё и тиристор выбил. Пришлось ехать утром в магазин миллионеров "чип и дип" за выводными биполярами (у меня были только полевики и только SMD). Замены:

Тиристор X0405ME ST PHL TO202-2 заменил на симистор BT136-600D TO220, места хватило

Транзистор S9013 заменил на KSP2222ABU или BS337-40, всё TO-92. Они полуамперные, в отличии от кт3102.

 

Картинка. На фото виден тиристор и слева от него нужный транзистор.

Всем спасибо и с праздником!

post-84441-1420626664_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И опять здравствуйте! :santa2:

Видать судьба ломать станцию каждый год. И как на зло по ней вообще нет никакой информации относительно схемы. Добавлю к предыдущему посту: транзистор брать более 30 вольт, тока поболе 100ma, а тиристор лучше ампер на 10. Я ставил 2N5551 в пару с BT151. Тогда есть шанс, что глючащее в держателе жало не будет вышибать ключ каждый день. Ну и вообще, меняйте жало только при выключенном питании.

 

Для интересующихся накидал схемку силовой части. Мой вариант станции на двух платах, на одной контроллер, на другой питание и тиристор. Кратко опишу.

 

Станция питается через транс порядка 50 ватт, у моего одна обмотка на выходе. Цепь нагревателя паяльника составлена из диодного моста, встречно параллельной пары диодов (не знаю зачем) и тиристора шунтированного диодом. На тиристоре 30 вольт в размахе, выпрямленная синусоида, положительные полуволны. Сопротивление нагревателя паяльной головки 9.2 Ом, средний ток порядка 2.3 Ампера. NPN транзистор по схеме с общим эмиттером управляет тиристором замыкая управляющий электрод на землю и не давая напряжению с резистора между анодом и электродом открывать тиристор. На базу транзистора через защитный резистор и подтягивающий к земле резистор идут импульсы от контроллера.

 

Несмотря на три электрода в жале паяльника используются только два контакта, и для нагрева и для снятия температуры. Третий провод в шнуре - заземление. При включении питания станции, тиристор открывается через резистор анод - упр. электрод и сбрасывается при проходе половинки синусоиды в нуле; напряжения с контроллера нет, транзистор базой притянут в землю и закрыт. Вероятно в нуле напряжения станция успевает измерить температуру жала, не вдавался в подробности процесса. Для уменьшения нагрева контроллер подаёт импульсы шириной в сотни миллисекунд на транзистор синхронно с полуволнами выпрямленного напряжения и вырубает несколько полуволн, таким образом уменьшая нагрев жала. По результатам калибровки тестером sunwa точность установки температуры в диапазоне 200-300 градусов порядка 10%, далее около 20%. На плате контроллера есть переменник, можно подогнать в одной точке, но общая нелинейность останется.

 

Далее на силовой плате смонтирован обычный линейный стабилизатор в корпусе ТО-220 на 5V, подключённый к выпрямленному напряжению 24V через диод и резистор 200 Ом 5 Ватт. Отрицательный канал, вероятно для операционников аналоговой части измерителя температуры, делается через конденсаторно-диодный умножитель-инвертор, и -36 вольт подаётся на отрицательный линейный стабилизатор 7905 в корпусе ТО-92 формируя -5V.

 

На плате контроллера собственно сам 8ми битный микроконтроллер Sonix sn8p2714, что то ещё на 8 ног типа флэшки, какие-то ОУ, рассыпуха, оптопара ключа установки температуры и группа из трёх 7ми сегментных индикаторов.

 

В остальном чисто китай: плата разведена авто трассировщиком рукож%пым китаёзом, паяно всё очень грязно, всё на термоклее, 220 вольт разводка упирается в плату аж в двух местах, кнопка питания искрит так, что намертво вешала аудио ЦАП в этой же розетке. Тем не менее, стоит дёшево, работает и ремонтнопригодно.

 

[найдёте ошибку - сообщайте]

 

Hakko FX-951 Power Board Schematics

Hakko_FX951_Power.jpg

 

Hakko FX-951 PCB pair

Hakko_FX951_PCB.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...