Перейти к содержанию
    

Какой дистрибутив linux посоветуете для начала?

cosmobot,

На мой взгляд для ваших условий лучше всего поставить linux( без графики потянет почти любой современный дистрибутив) на вторую машинку и ходить на нее по ssh из windows.

Оптимальное решение для начала. :)

 

Можно поподробнее?

Я новичок в этом деле... Что такое ssh? И как понять "поставить linux" - это какой дистрибутив? Или это голый linux?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cosmobot,

На мой взгляд для ваших условий лучше всего поставить linux( без графики потянет почти любой современный дистрибутив) на вторую машинку и ходить на нее по ssh из windows.

Оптимальное решение для начала. :)

 

Можно поподробнее?

Я новичок в этом деле... Что такое ssh? И как понять "поставить linux" - это какой дистрибутив? Или это голый linux?

 

«Голого» ламукса в общем-то не бывает: linux это название ядра. Ядро без програмного окружения ничего полезного сделать не может. SSH это что-то типа telnet, отличающееся шифрованием сетевого соединения. Средство, позволяющее удалённо зайти на машину и получить доступ к консоли.

 

Лучше, на мой взгляд, поставить FreeBSD. Настоящий UNIX, нету зоопарка из тысяч дистрибутивов, графические инстолляторы не забивают винчестер гигабайтами ненужного софта. Опять-таки система портов, не будет головной боли с зависимостями пакетов. Linux-эмуляция позволит запускать даже коммерческие linux-приложения. После того, как научитесь работать с FreeBSD, использование любой unix-подобной системы не составить для Вас труда.

 

Благо по FreeBSD сейчас появились книги в свободной продаже. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только стоит не забывать, что хотя на пользовательском уровне FreeBSD от Linuxа почти ничем не отличается, то на низком уровне различий весьма и весьма много.

 

Про линукс в контроллерах слышал каждый, а вот про FreeBSD в этом качестве я лично не слыхал почти ничего. Еще недавно из всех BSD только netbsd.org могла похвастаться встаиваемыми приложениями, хотя может время и изменилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sKOT

«Голого» ламукса в общем-то не бывает: linux это название ядра. Ядро без програмного окружения ничего полезного сделать не может. SSH это что-то типа telnet, отличающееся шифрованием сетевого соединения. Средство, позволяющее удалённо зайти на машину и получить доступ к консоли.

Почему же бывает, если прикладная задача использует исключительно вызовы ядра и ядро монолитное то вообще ничего не нужно кроме ядра вместо инита ядро сразу вызывает прикладную задачу. Возможно только загрузчик да и то для 2.6 , 2.4 умеет себя грузить по крайней мере на платформе x86.

 

Лучше, на мой взгляд, поставить FreeBSD. Настоящий UNIX, нету зоопарка из тысяч дистрибутивов, графические инстолляторы не забивают винчестер гигабайтами ненужного софта.

Бздишники поголовно фанаты какие то, централизованная разработка всей системы а не только ядра это достоинство только с одной стороны, а есть еще куча других сторон.

Инсталляторы разные бывают, системы управления пакетами тоже , графическая среда таже что и в FreeBSD.

Linux-эмуляция позволит запускать даже коммерческие linux-приложения. После того, как научитесь работать с FreeBSD, использование любой unix-подобной системы не составить для Вас труда.

Два раза,

примерно тоже самое что считать что под вайном все отлично работает, с коммерческими программами могут возникнуть серьезные заморочки просто на ином дистрибутиве Linux не говоря уже про какие то эмуляции в FreeBSD.

 

 

Благо по FreeBSD сейчас появились книги в свободной продаже. :-)

Ага Федорчуковские.

Знаем мы этого автора.

:)

 

qwesystemc

Только стоит не забывать, что хотя на пользовательском уровне FreeBSD от Linuxа почти ничем не отличается, то на низком уровне различий весьма и весьма много.

Ну лично на мой взгляд FreeBSD всетаки отличается паразительным количеством мелких обломов для десктопа, тот же фреймбуфер взять где он?

 

Про линукс в контроллерах слышал каждый, а вот про FreeBSD в этом качестве я лично не слыхал почти ничего. Еще недавно из всех BSD только netbsd.org могла похвастаться встаиваемыми приложениями, хотя может время и изменилось...

Не на самом деле есть куча приложений и на BSD, просто в отличии от GPL ,берклевская лицензия не требует даже упоминания на чем был основан тот или иной продукт не говоря уже о представлении каких то исходников, пример - Cisco IOS.

COMA

И как понять "поставить linux" - это какой дистрибутив? Или это голый linux?

Да любой.

Debian ставьте базовую систему + sshd.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд для ваших условий лучше всего поставить linux( без графики потянет почти любой современный дистрибутив) на вторую машинку и ходить на нее по ssh из windows.

 

У меня как раз такая ситуация -- две машины Linux и Windows -- подскажите как управлять линуксовой машиной через ssh? Например, на винде у меня стоит Cygwin -- через него можно как-то осуществлять такой трюк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд для ваших условий лучше всего поставить linux( без графики потянет почти любой современный дистрибутив) на вторую машинку и ходить на нее по ssh из windows.

 

У меня как раз такая ситуация -- две машины Linux и Windows -- подскажите как управлять линуксовой машиной через ssh? Например, на винде у меня стоит Cygwin -- через него можно как-то осуществлять такой трюк?

 

Вам нужна программка putty - тогда в Винде получите стандартную консоль Линукса после подключения. Если нужна графика, то можно использовать любой X-Window Terminal для Windows.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да putty очень удобен.

Только не забудьте перед этим настроить интерфейсы в linux, фильтры (iptables) и запустить sshd, проверить правильность опредления hostname , а также прописать имя виндузятной машины в hosts (если конечно в сети нет dns, иначе возможны неприятные тормоза при подключении).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня как раз такая ситуация -- две машины Linux и Windows -- подскажите как управлять линуксовой машиной через ssh? Например, на винде у меня стоит Cygwin -- через него можно как-то осуществлять такой трюк?

 

Вам нужна программка putty - тогда в Винде получите стандартную консоль Линукса после подключения. Если нужна графика, то можно использовать любой X-Window Terminal для Windows.

Если стоит Cygwin, то никакой putty не надо. Достаточно поставить ssh-клиент из Cygwin.

Кстати, можно и наоборот. Поставить в Винде ssh-сервер из Cygwin, и ходить туда по ssh с Линукса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2acex2, cosmobot, andrew_b

 

Вы классно между собой пообщались, тока нифига не понятно непосвященным. Как в том анекдоте: "Папа, а ты с кем сейчас разговаривал?".

 

Может хоть пару ссылок кинули, чтобы начать разбираться с этим безобразием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bialix

1) Скачайте и установите в Windows

http://www.chiark.greenend.org.uk/~sgtatham/putty/

2) Настройте windows и linux на уровне ip если они уже не настроены , тобишь присвойте интерфейсам соответсвующие адреса и маски.

Получить общие сведения о настройке интерфейсов в linux можно по man ifconfig и из различных howto и faq к примеру на сервере opennet.ru

3) Установите и запустите sshd в linux если он не установлен(более конкретные рекомендации будут когда вы раскроет дистрибутив linux установленный у вас).

 

Чем больше информации Вы даете тем на более конкретные советы можете расчитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не на самом деле есть куча приложений и на BSD, просто в отличии от GPL  ,берклевская лицензия не требует даже упоминания на чем был основан тот или иной продукт не говоря уже о представлении каких то исходников,  пример - Cisco IOS.

 

Странно. Я вот слышал, что IOS базируется на QNX, а не на BSD. И за лицензию они не заплатили, т.к. они купили сырцы :). И постоянно нанимают специалистов по этой ОСи для консультаций своих программеров. Если интересно - спросите об этом господина Кёртена из Parse Software. Он, признанный гуру в мире QNX, сам длительное время работал в Cisco.

 

P.S. QNX "для начала" не советую.

 

Добавил http://www.qnx.com/news/pr_1074_4.html - по крайней мере IOS XR, не знаю какие ещё у них есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно и неудачный пример.

Поискав по интернету обнаружил что QNX упоминается исключительно как основа для свежей IOS XR ,хотя убедительных доказательств тому является ли BSD прородителем предидущих версий IOS тоже впрочем не обнаружил( эту информацию почерпнул на каком то из бздишных форумов довольно давно, насколько она достоверна судить не берусь, до данного момента считал ее полностью достоверной).

 

Возможно на форуме найдутся люди достоверно знающие на какой основе была слеплена Cisco IOS.

 

Кстати ничего не напоминает дизайн страницы по вашей же ссылке ;-)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bialix

1) Скачайте и установите в Windows

2) Настройте windows и linux на уровне ip если они уже не настроены , тобишь 3) Установите и запустите  sshd в linux если он не установлен(более конкретные

Чем больше информации Вы даете тем на более конкретные советы можете расчитывать.

 

Спасибо, начал копать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...