Перейти к содержанию
    

Спектроанализаторы Anritsu

Вроде как есть возможность купить спектроанализатор. Anritsu предлагает вроде подходящий выбор -

Economy Microwave Spectrum Analyzer MS2719B - 9 кГц - 20 ГГц меньше чем за 20, 000 Евро. Но! Не нашел я на сайте производителя подробной спецификации данного прибора. Может быть, в силу новизны. В частности, единственным источником информации о фазовых шумах есть некая табличка, приведенная в брошюрке, где указано, что в диапазоне до 20 ГГц сей параметр не хуже -91 дБ, при типовом -99, при отстройке 10 кГц от несущей. Все вроде ничего, но примерно такими же шумами обладает и FSP30 от Rohde & Schwarz. А он то стоит уже 35,000 Евро. Но для последнего подробнейший документ.

Если, кто работал с указанным типом анализатора или имеет достоверную спецификацию, просьба разрешить указанное затруднение.

 

Собирался обратиться в службу техподдержки, но не нашел навскидку концов на сайте Anritsu. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация с сайта производителя:

DataSheet

http://www.eu.anritsu.com/files/11410-00417.pdf

User Guide

http://www.eu.anritsu.com/files/10580-00181.pdf

Изменено пользователем GAin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация с сайта производителя:

DataSheet

http://www.eu.anritsu.com/files/11410-00417.pdf

User Guide

http://www.eu.anritsu.com/files/10580-00181.pdf

 

Да это как раз то, что я - да и они - называют брошюрками - IMHO, ни к чему не обязывающие буклеты. Я ищу datasheet, где расписано все. Но в случае Anritsu, даже если для прибора есть downloadable datashhet, как например с MS2687B, хотя - это только название, для шумов есть только значение для 1 ГГц и отстройке в 10 кГц. Это никуда не годится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Вы UG называете брошюркой О_О.

А в Technical Data Sheet приведены довольно подробные таблицы...

Короче, подробнее, я думаю, Вы ничего не найдете.

А если Вам надо знать больше, чем написано в документах от производителя - вперед, на индивидуальную метрологическую аттестацию...(если конечно, у нас на Украине, кто-нить сможет удовлетворить Ваши запросы)

ЗЫ. Вы хоть DS скачайте.

ЗЫЗЫ. А вот брошюрка имеет номер 11410-00418, и там реально нифига нет.

Изменено пользователем GAin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Вы UG называете брошюркой О_О.

А в Technical Data Sheet приведены довольно подробные таблицы...

Короче, подробнее, я думаю, Вы ничего не найдете.

А если Вам надо знать больше, чем написано в документах от производителя - вперед, на индивидуальную метрологическую аттестацию...(если конечно, у нас на Украине, кто-нить сможет удовлетворить Ваши запросы)

ЗЫ. Вы хоть DS скачайте.

ЗЫЗЫ. А вот брошюрка имеет номер 11410-00418, и там реально нифига нет.

 

Вы, очевидно, немного не поняли сути моих сомнений. Извините, что ввел Вас в забдуждение как относительно своих намерений, так и относительно своих способностей по поиску общедоступной информации перед тем, как задать вопрос уважаемому сообществу.

 

Но все-таки, поясню мое.. разочарование: IMHO, не место в datasheet-e promotion-u вроде умильного рисунка на стр.5. А место ему в рекламной брошюре. Сравните опус Anritsu с аналогичным по предназначению документом для FPS серии от Rohde & Schwarz в части спецификации phase noise.

 

Я плачу деньги и я имею право иметь подробную и достоверную информацию о своем приобретении. Почему-то у Вас такой подход вызывает недоумение. Я абсолютно уверен, что представители Anritsu разделяют это мое убеждение. Они знают, что если они не удовлетворят мой интерес, то я обращусь к другим производителям.

Изменено пользователем Lonesome Wolf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш подход никакого недоумения у меня не вызывает, я сам такой. А недоверие к представленным характеристикам... Немножко по-рассматривав документацию, которая идет с другими приборами от Анритсу, я понял, что у них это такая фишка - лепить не то и не так (если Вы полистаете UG - поймете).

В России есть их официальные представители, поищите может найдете (к сожалению я знаю, что есть, но кто - не знаю), НО поддержка у них какая-то совсем кривая, насколько я понял "рулят" америкосы, поэтому запросы ходят неведомыми и долгими путями...

Кстати, если Вы собираетесь приобретать прибор не "с рук", а вполне официально у "нормального" продавца - забадайте его своими вопросами, может будет быстрее и точнее...

Поэтому, пока, мое мнение - не обращать внимание на "звездочки", а лучше прискіпливо рассматривать ихние цифири и, искать выход на поддержку.

 

ЗЫ. К сожалению, большинство производителей СИТ, почему-то не могут нормально, четко и последовательно излагать ТТХ своих приборов, даже именитые (не говоря уже овсяких кЕтайцах и кАрейцах), этим страдает даже Агилент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш подход никакого недоумения у меня не вызывает, я сам такой. А недоверие к представленным характеристикам... Немножко по-рассматривав документацию, которая идет с другими приборами от Анритсу, я понял, что у них это такая фишка - лепить не то и не так (если Вы полистаете UG - поймете).

В России есть их официальные представители, поищите может найдете (к сожалению я знаю, что есть, но кто - не знаю), НО поддержка у них какая-то совсем кривая, насколько я понял "рулят" америкосы, поэтому запросы ходят неведомыми и долгими путями...

Кстати, если Вы собираетесь приобретать прибор не "с рук", а вполне официально у "нормального" продавца - забадайте его своими вопросами, может будет быстрее и точнее...

Поэтому, пока, мое мнение - не обращать внимание на "звездочки", а лучше прискіпливо рассматривать ихние цифири и, искать выход на поддержку.

 

ЗЫ. К сожалению, большинство производителей СИТ, почему-то не могут нормально, четко и последовательно излагать ТТХ своих приборов, даже именитые (не говоря уже овсяких кЕтайцах и кАрейцах), этим страдает даже Агилент.

 

СЕА является дистрибьютором Anritsu. Забросил им свои вопросы. Похоже что указанные спектроанализаторы работают на основной гармонике во всем диапазоне. Но это все догадки, догадки. И еще RBW от 1 Гц в стандартной поставке - для большинства остальных приборов - это опционально. Или Anritsu умудрилась первой запустить прибор на новой элементной базе? Уже такое было - генератор SMF22 оказался дешевле SMR20 ( R&S ) - и мне сказали - потому что он новый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще RBW от 1 Гц в стандартной поставке - для большинства остальных приборов - это опционально.

Поинтересуйтесь есть ли фильтры ФФТ, без них толку от 1Гц RBW мало, будет очень большое время свипирования. Кстати есть подозрение, что этот анализатор построен на той же элементной базе, что и MS2724B, а у него скорость свипирования такая низкая (по моему опыту), что он большей частью валяется на полке без дела.

Вас кстати не смущает DANL без усилителя <-136dBm?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поинтересуйтесь есть ли фильтры ФФТ, без них толку от 1Гц RBW мало, будет очень большое время свипирования. Кстати есть подозрение, что этот анализатор построен на той же элементной базе, что и MS2724B, а у него скорость свипирования такая низкая (по моему опыту), что он большей частью валяется на полке без дела.

Вас кстати не смущает DANL без усилителя <-136dBm?

 

1) DANL. Как сказать. Тут нужно сравнивать - у FSP при RBW 10 Гц в диапазоне 13-20 Гиг он -120 дБм макс. У MS2719B он -136 при 1 Гц. Вроде как лучше, правда плох откровенно почему-то от 10 до 13 Гиг - -130...-127 дБм и внизу заметно выше чем у упомянутого FSP. Но последний и стоит чуть ли не в 2 раза дороже. Там можно работать с усилителем - правда, не нашел значения TOI c ним. Думаю, усиление у него 20 дБ - исходя из соотношения коэффициентов шума. Динамика ухудшиться, но не катастрофически. В общем - по этому параметру - я готов к компромиссу со своим карманом. :)

 

А вот насчет FFT - вы правы - время будет большим. Спасибо, что обратили внимание. Буду думать. В общем при RBW 30 Гц, VBW 10 Гц и span-е 1 кГц - получается 10 сек. Многовато, конечно.

Да, дилемма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А шо вы хотите от последовательного анализа... Ищите АС с параллельным... интересно, такие кто-нить производитЪ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) DANL. Как сказать. Тут нужно сравнивать - у FSP при RBW 10 Гц в диапазоне 13-20 Гиг он -120 дБм макс. У MS2719B он -136 при 1 Гц. Вроде как лучше, правда плох откровенно почему-то от 10 до 13 Гиг - -130...-127 дБм и внизу заметно выше чем у упомянутого FSP. Но последний и стоит чуть ли не в 2 раза дороже. Там можно работать с усилителем - правда, не нашел значения TOI c ним. Думаю, усиление у него 20 дБ - исходя из соотношения коэффициентов шума. Динамика ухудшиться, но не катастрофически. В общем - по этому параметру - я готов к компромиссу со своим карманом. :)

 

Да, по DANL в диапазоне 13-20 примерно одинаковы, когда писал смотрел только до 7ГГц. Если мерить TOI то лишние 10дБ по чувствительности не помешали бы. У усилителя TOI как правило лучше чем у самого прибора, поэтому и не зачем его приводить, но динамики это все равно не добавит. С этой точки зрения Agilent MXA более привлекателен, цена думаю не очень (наверное порядка FSP).

 

В России есть такая фирма Elvira, у них есть спектроанализатор СК4-БЕЛАН 220 (9кГц…22ГГц). Видел его на выставке Expoelectronika-2008, по характеристикам FSP напоминает. Тогда у них фильтры FFT работали не совсем корректно, сейчас эту проблему скорей всего решили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, по DANL в диапазоне 13-20 примерно одинаковы, когда писал смотрел только до 7ГГц. Если мерить TOI то лишние 10дБ по чувствительности не помешали бы. У усилителя TOI как правило лучше чем у самого прибора, поэтому и не зачем его приводить, но динамики это все равно не добавит. С этой точки зрения Agilent MXA более привлекателен, цена думаю не очень (наверное порядка FSP).

 

В России есть такая фирма Elvira, у них есть спектроанализатор СК4-БЕЛАН 220 (9кГц…22ГГц). Видел его на выставке Expoelectronika-2008, по характеристикам FSP напоминает. Тогда у них фильтры FFT работали не совсем корректно, сейчас эту проблему скорей всего решили.

 

Проблема с отсутствием FFT решается, в принципе. Заказывается Option 89 - IF output и цепляется на него своя платка для FFT. Все выйдет, думаю, в <$4,000. Главное - опыт есть. Да, неудобно, но... Надо выкручиваться - тем более, что такой gadget нужен будет и не всегда.

А вот с продукцией местных умельцев связываться не хочется - хлопот не оберешься.

 

Посмотрел я указанный спектроанализатор - гарантированные -105 дБ/Гц на 10 Гигах - и это за $30,000 - не знаю, не знаю. У FSP на 13 ГГц - типичные - -98 дБ/Гц. И это при цене в 35000 евро за FSP30.

Изменено пользователем Lonesome Wolf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвоните в ЭлекТрейд Козлову, у них нужный прибор Anritsu может быть в наличии и проще померить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема с отсутствием FFT решается, в принципе. Заказывается Option 89 - IF output и цепляется на него своя платка для FFT. Все выйдет, думаю, в <$4,000. Главное - опыт есть. Да, неудобно, но... Надо выкручиваться - тем более, что такой gadget нужен будет и не всегда.

А вот с продукцией местных умельцев связываться не хочется - хлопот не оберешься.

 

Посмотрел я указанный спектроанализатор - гарантированные -105 дБ/Гц на 10 Гигах - и это за $30,000 - не знаю, не знаю. У FSP на 13 ГГц - типичные - -98 дБ/Гц. И это при цене в 35000 евро за FSP30.

Вы я так понял новый прибор купить хотите, а что Вы думаете о покупке на аукционе, пусть подержанного, но рабочего прибора. Я нередко слышал о таком варианте, люди покупали.

Правда как избежать вероятности покупки хлама :07: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема с отсутствием FFT решается, в принципе. Заказывается Option 89 - IF output и цепляется на него своя платка для FFT. Все выйдет, думаю, в <$4,000. Главное - опыт есть. Да, неудобно, но... Надо выкручиваться - тем более, что такой gadget нужен будет и не всегда.

А вот с продукцией местных умельцев связываться не хочется - хлопот не оберешься.

 

Посмотрел я указанный спектроанализатор - гарантированные -105 дБ/Гц на 10 Гигах - и это за $30,000 - не знаю, не знаю. У FSP на 13 ГГц - типичные - -98 дБ/Гц. И это при цене в 35000 евро за FSP30.

Фазовые шумы - это не единственный параметр по которому определяется стоимость прибора. Найдите фирму, где можно посмотреть MS2719B, возможно скорость его работы Вам покажется настолько низкой, что даже не вспомните о фазовых шумах. У MS271xB скорость свипирования написана 200ms min против 2.5ms min у FSP, при этом FSP далеко не быстрый анализатор.

А по поводу фильтров FFT, имелось в виду, что при малых RBW перестройку по времени ЖИГ генератора делают не плавной, а ступенчатой с FFT преобразованием большой полосы частот, чтобы скорость свипирования была обратно пропорциональна RBW, а не квадрату RBW. Каким образом будете делать ступенчатую перестройку свип-генератора я не понял.

Посмотрите на Anritsu MS2692A без опций широкополосной демодуляции, фазовые шумы примерно такие же, а стоимость больше FSP30. Бесплатный сыр ...

На счет умельцев не согласен с Вами, позвоните, пообщайтесь, очень грамотные специалисты там работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...