Перейти к содержанию
    

На SDRAM тактовые сигналы лучше вего заводить от PLL. Это будет задел на будущее - можно будет тактовую поднять и регулировать рабочее окно путем изменения задержек.

 

Я так и собирался - частоту для SDRAM от PLL, т.к. еще надо будет фазу подстраивать...

 

Pll работает только от пина(или другого pll), причем каждому pll поставлены в соответствие свом пины. Если на группе сигналов PLL0(С0-С3) заводятся 2 и более тактовых частот, то только одна из них сможет использоваться в скомпенсированном режиме. 1 внешний сигнал нельзя заводить сразу на несколько pll, только каскадированием.

 

Иными словами, достаточно завести одну чатоту на один из PLL (ну две, чтобы побольше частот можно было получить). А после сформировать частоты одним PLL, разветвить если надо на другие PLL, вывести на пины клока памяти (опять же с внутренним разветвителем) без всяких лишних внешних компонентов. Так?

Неиспользуемые глобальные клоки посадить на GND...

 

 

Ясно дело - pll. Но у товарища два корпуса памяти. Может быть четыре.

Разветвлитель клоков от pll на клоки корпусов памяти. А внутри регулятор - но уже относительно блока памяти.

Два корпуса памяти. Опять же внешний разветвитель не хочу, ведь проще внутренним PLL сформировать отдельно частоты для этих памятёв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иными словами, достаточно завести одну чатоту на один из PLL (ну две, чтобы побольше частот можно было получить). А после сформировать частоты одним PLL, разветвить если надо на другие PLL, вывести на пины клока памяти (опять же с внутренним разветвителем) без всяких лишних внешних компонентов. Так?

В общем случае - да. Только много тактовых вы все равно не сделаете - линий глобальных может не хватитью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 внешний сигнал нельзя заводить сразу на несколько pll, только каскадированием.

 

А нельзя ли подробнее? Это из даташита информация? И что будет если один сигнал заведен на входы сразу 4-х PLL? Просто есть готовое устройство где так сделано. И даже еще интереснее, там в разных банках разные VCCIO - для LVDS и для LVTTL, а тактовый сигнал идет один - LVTTL на все банки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли подробнее? Это из даташита информация? И что будет если один сигнал заведен на входы сразу 4-х PLL? Просто есть готовое устройство где так сделано. И даже еще интереснее, там в разных банках разные VCCIO - для LVDS и для LVTTL, а тактовый сигнал идет один - LVTTL на все банки.

Утверждение относится к внутренностям ПЛИС. Если вы завели один тактовый сигнал внутрь микросхемы, то использовать его сможет только 1 блок PLL. То, что описали вы - 4 разных тактовых сигнала относительно ПЛИС, заведенных на разные пины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. поставьте резистор между 1 ногой осциляторов и VCC33

2. LED лучше развенуть завеси аноды на VCC33

3. лучше исполбзовать отдельные резисторы для LED так в зависемости от их цвета яркость будет разная и придеться подбирать сопративления

4. DD8 pin 8 добаьте кодер 0.1uF

5 p2,3,4,5 DD8 добаьте послдовательны резисторы 22OHM

6. заведите все сигналы LCD на FPGA

7. уберите L7 и соедините земли дорожкой под CODEC

8. Flash Dq, FLASH DQ8 используйте другие пины используйте PLL по назночению

9. SDRAM DQ13, SDRAM 14 тоже самое см [8]

10 SDRAM _CLK должен идти с PLL

11. для загрузи FPGA и передачи даных посмотрите в сторону Cypress CY7C68013

12. R6, R7, R8... 12K, R12 10K почему? старайтесь использовать меньше разных резисторов 10K тоже подойдет

13. питание PLL нужно использовать отдельный фильтр для каждой PLL. так же советую испоьзовать LDO дляPLL и SMPS для core

14. Decoupling caps количество смотрите по плате т.к. кодесатор предназначеный для FPGA стоящий на растояни 3см бесполезен

15. Decoupling caps for SDRAM на микроне есть app. notes помотрите

16. последовательные резисторы на SDRAM не уверен что нужны, смоделируйте плату в Hyperlinx

17. исочники питания Linear Tech относительно дорогие посмотрите в сторону Sipex/Exar, также не оставляйте висящих пинов подтяните их через резистор куда надо в крайнем случае просто уберете резистор

18. используйте Mentor Graphics Pads или Expedition

 

 

 

удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два корпуса памяти. Опять же внешний разветвитель не хочу, ведь проще внутренним PLL сформировать отдельно частоты для этих памятёв.

 

Если я правильно понял vetal, от одного pll можно получить только один внешний клок с приемлемым джиттером.

Из чего следует, что перед рисованием схемы желательно промоделировать возможность использования одного или блоков pll и посмотреть на предупреждения синтезатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял vetal, от одного pll можно получить только один внешний клок с приемлемым джиттером.

Не один клок, а от одного клока для одного pll :) pll0(c0-c3),...,pll3(c12..c15)

Всего 4 группы выводов - по группе на каждый pll. Если сигнал из первой группы завести на pll первой и второй группы - один из pll не сможет захватиться в режиме компенсации. Если все же так завести - то для одного pll придется отключать компенсацию.

В даташите должны быть рисунки и пояснения относительно этого.

 

Из чего следует, что перед рисованием схемы желательно промоделировать возможность использования одного или блоков pll и посмотреть на предупреждения синтезатора.

Без этого можно поседеть при настройке увидев, что pll не захватывается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет PLL - блин, я лучше и правда промоделирую, благо проект более-менее сформировался... Я-то думал что проблема из другой немного области - все равно как видеосигнал подать на две нагрузки по 75Ом. А о PLL я что-то не нашел, что там за входное сопротивление (или 3-е состояние просто)? На крайний случай у меня быть возможность поставить еще генератор :), ведь плата вряд ли с первого раза будет "что надо".

 

Iouri, спасибо, по всем 18 пунктам работаю :) (п.6 - глюк просто)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11. для загрузи FPGA и передачи даных посмотрите в сторону Cypress CY7C68013

 

+1.

Если соединить ноги CY7C68013 с JTAG выводами FPGA то можно будет программировать FPGA через USB без дополнительного USB-бластера. CY7C68013 сама прикинется USB-бластером. Все что надо для этого лежит тут, на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, у меня быть эти контроллеры даже в наличии. Заманивейшая идея! Но, как я и говорил, чо-то сыкотно :)

Может ссылочку на обсуждение дадите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в этой теме обсуждалось

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...=22611&st=0

Вообщем я повторял. Получилось что мой девайс при подключении к компу по USB видится как "Altera NiosII Evaluation Board" и Quartus нормально шьёт FPGA.

Там же есть вариант и просто с "Altera USB Blaster".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. поставьте резистор между 1 ногой осциляторов и VCC33

2. LED лучше развенуть завеси аноды на VCC33

3. лучше исполбзовать отдельные резисторы для LED так в зависемости от их цвета яркость будет разная и придеться подбирать сопративления

4. DD8 pin 8 добаьте кодер 0.1uF

5 p2,3,4,5 DD8 добаьте послдовательны резисторы 22OHM

6. заведите все сигналы LCD на FPGA

7. уберите L7 и соедините земли дорожкой под CODEC

8. Flash Dq, FLASH DQ8 используйте другие пины используйте PLL по назночению

9. SDRAM DQ13, SDRAM 14 тоже самое см [8]

10 SDRAM _CLK должен идти с PLL

11. для загрузи FPGA и передачи даных посмотрите в сторону Cypress CY7C68013

12. R6, R7, R8... 12K, R12 10K почему? старайтесь использовать меньше разных резисторов 10K тоже подойдет

13. питание PLL нужно использовать отдельный фильтр для каждой PLL. так же советую испоьзовать LDO дляPLL и SMPS для core

14. Decoupling caps количество смотрите по плате т.к. кодесатор предназначеный для FPGA стоящий на растояни 3см бесполезен

15. Decoupling caps for SDRAM на микроне есть app. notes помотрите

16. последовательные резисторы на SDRAM не уверен что нужны, смоделируйте плату в Hyperlinx

17. исочники питания Linear Tech относительно дорогие посмотрите в сторону Sipex/Exar, также не оставляйте висящих пинов подтяните их через резистор куда надо в крайнем случае просто уберете резистор

18. используйте Mentor Graphics Pads или Expedition

 

1. В даташите на генератор и схемах альтеровских китов, резистор на вх.1(EN) не ставится, т.е. вроде бы и не нужен

2. Какой смысл повернуть диоды "-" к ПЛИС? Вроде бы логично наоборот.

3. Резисторы для LED ставлю отдельные, согласен

4, 5. Тут вопросов впринципе нет

6. Насчет LCD - глюк случился :)

 

7. Самый страшный и неясный для меня вопрос. По всем рекомендациям (и неоднократным обсуждениям на форуме) я понял, что надо землю разводить звездой, аналоговую с цифровой соединить под АЦП (он же видеокодек), как вы рекомендуете. И это вроде логично. Но вот в схеме на альтеровскую плту с ниосом земли разделены именно через дросель (наверное бусина пресловутая). Может это сделано из-за того, что иначе на схеме эти земли некорректно соединить?

Связанный вопрос - а ничего, что у меня одна большая цифровая земля на все - и БП и микросхемы, и только полигончик будет для аналоговой земли видеокодека? На тех же схемах китов делают и так и эдак, с рекомендациями вроде тоже все сходится...

 

8, 9, 10. Понял. Больше ничего не упустил я?

 

11. Для начала не буду хвататься за все сразу и воспользуюсь USB Blaster, стоит всего 60$

12. Номенклатуру резисторов и прочего по возможности минимизирую обязательно...

13. Про PLL уже говорили, сделаню.

18. Используем Altium. Ментор и прочие отпадают, ибо на предприятии принят именно PCAD/Altium.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. для призводства иногда надо отключать генератор чтобы не резать PCB подается "0" на 1 ногу генератора

2 max current для транзистора между землей и пином обычно в 10 раз больше чем VCC и пином

7. разделение земель очень тонкий вопрос. если чесно я стараюсь бусины или 0 OHM никогда не использовать, далее если плата 6+слоев и правельно сделаны decoupling caps, и stackup то в вашем случае земли я бы не разделял вобще так как у вас очень маленькая аналоговая часть, токая дорожка под CODEC создает индуктивность в результвте нарушается распределеная емкость между VCC and GND слоями, что может привести к увеличению EMI/EMC сам нескоько раз сталкивался

11. вы делаете поделку или промышленый образец зачем вашим покупателям платить по $60 за USB Blaster и устанавливать Quartus продумывайте устройство заранее, если хотитие blaster то поставьте перемычки на MSEL pins и header на JTAG

12 поделка или пром образец???

18. посмотрите на местном FTP. Huperlinx нужен обязательно потратьте 1 день сейчас но сэкономьте недели отладки, потом вам начальство будет парить мозги если что то не работает

 

удачи!!!!

 

P.S. Stack up уже прдумали? какая минимальная толщиа дорожки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12. Пром. образец. Потому и не хочу встраивать програматор - он же лишний, удорожает систему. Заказчику не придется ничего програмировать.

1, 2. Понятно теперь...

11. А перемычки на MSEL для чего?

 

ЗЫ: decoupling caps - это как я понял развязывающие конденсаторы (блин, зачем по-английски-то, мы же русские :)). Их как я понимаю чем больше тем лучше + правильно развести/установить - как написано в рекомендациях.

А что же, простите, такое stackup?

И что бы можно почитать про Huperlinx - зачем и с чем его едят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 torik - есть подборочка материалов, могу слить на мыло (метров 40 - лабы там, доки менторовские и переведённые тож - короче много чего). Сам по ним в своё время разбирался с HL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...