Перейти к содержанию
    

Вот выполнил трассировку в черновом виде.

А в чем трассировали? В AD в ручном режиме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в AD в ручном режиме. Может в каком-то другом формате выложить?

У меня все нормально открылось.

Просто очень красиво, я так не умею (проводники в виде окружностей).

Вот и поинтересовался ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:07: :)

На счет красива, Вы погорячились. Как-то оно противненько смотрится. Все кроме SDRAM вчерне, и может быть изменено. На кругляши пошел для выравнивания длин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... что-то тема глухо пошла...

Во-первых, выходные :yeah:

Во-вторых, я, к примеру, Altium никогда в глаза не видел. Соответственно, с открытием его файлов имею ...э... некоторые проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В какой формат, я завтра переделаю?

Лично для меня предпочтителен PADS.

С точки зрения охвата максимальной аудитории - pdf без вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще вариант в PDF-е, правда поглядеть получается только послойно. Незнаю как объеденить несколько слоев...

po_pcb1.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще вариант в PDF-е, правда поглядеть получается только послойно. Незнаю как объеденить несколько слоев...

Так.

1. clock для sdram2 обязательно тянуть с другого конца корпуса? Нельзя его вывести на pll3? Тогда самая длинная цепь для SDRAM2 (визуально, по-крайней мере) весьма сокращается и (скорее всего) отпадает необходимость удлинять остальные цепи.

2. Польза от согласующих резисторов расположенных у приемника сигнала (адрес/управление/тактовый для sdram) стремится к нулю. Тем более на таких расстояниях вообще можно обойтись без согласования.

3. Я altera-ми не работал и не знаю как у нее расположены ножки питания +1.2, но у меня есть очень сильное чувство, что отдавать целый слой под +1.2 - огромное расточительство. imho, лучше этот слой сделать земляным, а нижний - сигнальным. Тогда можно вписаться в 6 слоев (если, конечно, это актуально).

4. Не дай вам бог попасться под руку монтажникам когда они будут распаивать компоненты на нижнем слое. Море "положительных" эмоций обеспечено. (hint: термобарьеры не для красоты придумали).

 

Пока все. Будет свободное время - посмотрю еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так дугами красиво нарисовали, а внурти кучу уступов на дорожках. Вам правило нужно написать, контролирующее уступы. Еще краше станет :)

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Польза от согласующих резисторов расположенных у приемника сигнала (адрес/управление/тактовый для sdram) стремится к нулю. Тем более на таких расстояниях вообще можно обойтись без согласования.

 

Попробую для сравнения на SDRAM2 без резисторов.

 

3. Я altera-ми не работал и не знаю как у нее расположены ножки питания +1.2, но у меня есть очень сильное чувство, что отдавать целый слой под +1.2 - огромное расточительство. imho, лучше этот слой сделать земляным, а нижний - сигнальным. Тогда можно вписаться в 6 слоев (если, конечно, это актуально).

 

Мне 6 слоев не надо. С нижним-земляным на самом деле не шибко удачно вышло, но пока не знаю других вариантов с 4/4. Соседние сигнальные что-то не катят.

 

4. Не дай вам бог попасться под руку монтажникам когда они будут распаивать компоненты на нижнем слое. Море "положительных" эмоций обеспечено. (hint: термобарьеры не для красоты придумали).

 

Спасибо за предупреждение, попробую ввести правило и сделать термобарьер.

Так дугами красиво нарисовали, а внурти кучу уступов на дорожках. Вам правило нужно написать, контролирующее уступы. Еще краше станет smile.gif

 

Простотите, о каких уступах идет речь? Я постараюсь исправить, ведь это пока черновик.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще вариант в PDF-е, правда поглядеть получается только послойно. Незнаю как объеденить несколько слоев...

Плата у Вас небольшая, может, пройдёт, но очень несимметрично получилось по заполнению медью. Чётные слои - Plain (или почти, как 8-й), нечётные - почти пустые. При сборке в печке может повести плату. Если не хотите менять порядок слоёв, лучше залить сигнальные полигонами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдя, вот таких тонкостей я, конечно же, не знал. Залить землями? Вообще гляжу разные примеры, обычно полигонами не заливают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...других вариантов с 4/4. Соседние сигнальные что-то не катят.

Нормально они катят. Ядро потолще между ними и все ок. Я бы сделал так:

1 -- signal

2 -- vcc

3 -- gnd

4 -- signal

--- толстое ядро ---

5 -- signal

6 -- gnd

7 -- vcc

8 -- signal

 

Вообще гляжу разные примеры, обычно полигонами не заливают...

Есть сильное предчувствие что в примерах трасс на внутренних слоях больше чем у вас :)

 

И еще пару замечаний.

1. Тактовый для sdram1 отодвиньте от соседних трасс.

2. У вас достаточно много выводов ПЛИС не используется, но вы их все выводите на переходные. Зачем?

3. Не забудьте переходные закрыть маской (как минимум под ПЛИС).

 

Спасибо!

Всегда пожалуйста. :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...