Перейти к содержанию
    

Нелин.модель тр-ра в ADS

Доброе время суток,уважаемые форумщики!

У меня к вам просьба-помогите решить проблему.

Есть файл (нелинейная модель транзистора) с расширением *.zap Знающие люди сказали,что это файл проекта для ADS,в которой я никогда не работал. А транзистор этот нужен для проведения моделирования. Но ставить из-за него одного ADS не разумно. Отсюда просьба-если у кого-то есть возможность сконвертировать модель этого транзистора (именно нелинейную модель) в файл модели,читаемый Ansoft Designer или AWR MWO, помогите пожалуйста. Или,если нельзя сконвертировать, выложите схему замещения.

А может,у кого-то есть инфа о том,где модели для этого транзюка уже лежат, сконвертированные под разный софт?

Сам файл прикрепляю к сообщению. Только не забудьте изменить расширение *.zip на *.zap

VMMK1218_Modeling.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну для начала можно сказать что zap и zip это одно и тоже. В этом архиве находится проект ADS. В нем есть S-параметры на транзистор. А модель из себя представляет на рисунке.

 

Забыл про рисунок

post-8952-1215412749_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, zap файлы предназначены специально для инсталлирования в АДС. Вот только, если это нелинейная модель транзистора, то это не S-параметры, а действительно нелинейная модель, представлящая собой эквивалентную схему с нелинейными зависимостями внутренних параметров транзистора. То что приведено на рисунке - это внутренняя нелинейная модель с внешними линейными параметрами, причем внутреннюю модель нельзя открыть, если нет специального соглашения с компанией разработчиком этой схемы.

Изменено пользователем grandrei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KEL, спасибо за схему.

Но я так и не понял можно ли сконвертить приводимую модель в аналогичную,но читаемую MWO или Designer?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток,уважаемые форумщики!

У меня к вам просьба-помогите решить проблему.

Есть файл (нелинейная модель транзистора) с расширением *.zap Знающие люди сказали,что это файл проекта для ADS,в которой я никогда не работал. А транзистор этот нужен для проведения моделирования. Но ставить из-за него одного ADS не разумно. Отсюда просьба-если у кого-то есть возможность сконвертировать модель этого транзистора (именно нелинейную модель) в файл модели,читаемый Ansoft Designer или AWR MWO, помогите пожалуйста. Или,если нельзя сконвертировать, выложите схему замещения.

А может,у кого-то есть инфа о том,где модели для этого транзюка уже лежат, сконвертированные под разный софт?

Сам файл прикрепляю к сообщению. Только не забудьте изменить расширение *.zip на *.zap

А вы даташит на этот транзистор вниматально смотрели? Не оно ли там , что вы ищете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сконвертировать не подскажу. Но вот попробуй вытащить файл "State_VMMK1218.mds". Он и описывает модель транзистора. Можешь попробовать его использовать MWO, или экспортировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если у кого-то есть возможность сконвертировать модель этого транзистора (именно нелинейную модель) в файл модели,читаемый Ansoft Designer или AWR MWO

Это невозможно. Модель HP_FET (HP_Root FET), ныне ADS_FET (ADS Root FET) предназначена исключительно для ADS.

 

Или,если нельзя сконвертировать, выложите схему замещения.

Это тоже невозможно. Модель ADS_FET (файл State_VMMK1218.mds плюс доп лин. элементы в схематике) это набор измеренных параметров транзистора при свипе Vgs, т.е. просто набор кривых. Схемы замещения не имеет.

 

Но ставить из-за него одного ADS не разумно.

Ну почему же. Время перейти на более серьезный софт рано или поздно все равно когда-то наступает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KEL, спасибо за схему.

Но я так и не понял можно ли сконвертить приводимую модель в аналогичную,но читаемую MWO или Designer?

Конвертировать E-pHEMT VMMK-1218 модель из ADS в MWO можно вручную за пару минут, введя эквивалентную схему из Avago datasheet (page 9) -эта катинка была показана в посте Олесь чуть выше.

В MWO есть точно такой же нелинейный элемент - Voltage-Controlled Current Source.

Только нужно учесть, что это - Small Signal Model и ее параметры: Gm, tau, Gds, Rgs, Cgd, Cds, Rds зависят от DC working point - Vd & Id. Смотрите Avago datasheet - page 8.

И прав EVS :"Модель ADS_FET (файл State_VMMK1218.mds плюс доп лин. элементы в схематике) это набор измеренных параметров транзистора при свипе Vgs, т.е. просто набор кривых. Схемы замещения не имеет".

Как я понял - полноценной large signal модели на VMMK-1218 у них сейчас нет, по крайнер мере в открытом доступе. Avago - это вам вовсе не Agilent Semiconductor :)

И все катится дальше и дальше от достопочтенной HP.

post-2648-1215510349_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы даташит на этот транзистор вниматально смотрели? Не оно ли там , что вы ищете...

Да,у меня есть эта схема...

 

Время перейти на более серьезный софт рано или поздно все равно когда-то наступает. :)

Чувствую,что еще не время :)

 

Уважаемые форумщики,спасибо за помощь и разъяснения. Думаю,что тему можно считать закрытой.

Однако,если у кого-то есть еще что сказать,говорите-не стесняйтесь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В MWO есть точно такой же нелинейный элемент - Voltage-Controlled Current Source.

VCCS это линейный элемент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пообщался я сегодня со своими дядьками на работе и понял,что поспешил закрыть тему. Появилась у меня еще просьба для тех,кто пользует ADS. После раскрытия проекта в ADS появится описание некоей модели в терминах именно этой софтины. Вот меня и интересует эта модель (т.е. ее описание, все ее параметры) и все ее параметры (т.е. те данные,что относятся непосредственно к этому транзистору). Тогда,имея на руках саму модель и все ее параметры,я смогу описать ее в любой нужной мне проге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему же. Время перейти на более серьезный софт рано или поздно все равно когда-то наступает. :)

 

Кто вам сказал, что ADS - более серьезный софт?

 

70 процентов фич в ADS начиная с 2003 года просто содрано с AWR MWO.

 

Есть у меня один документик, который я, к сожалению, не могу открыто распространять, так вот в нем четко расписано нынешнее соотношение позиций ADS и MWO на рынке. Могу показать при личной встрече.

 

Сам факт, что стратегия "продвижения" продукта внутри аджилента носит название milk, говорит о том, что идет банальное выдаивание денег из тех клиентов, кто еще не перешел на продукцию конкурентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий Владимирович,а вы не знаете средства как перевести транзистор из ADS в AWR? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Yuri Potapoff

Злостный off:

Да Бог с вами, для меня, как конечного пользователя, абсолютно пофигу кто у кого что содрал. И если в ADS есть еще 30 процентов своих "фич", которых нет у MWO (данный топик - пример оных), то почему бы не пользоваться именно им, невзирая на "нынешнее соотношение позиций ADS и MWO на рынке" (это-то тут причем?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто вам сказал, что ADS - более серьезный софт?

70 процентов фич в ADS начиная с 2003 года просто содрано с AWR MWO.

Есть у меня один документик, который я, к сожалению, не могу открыто распространять, так вот в нем четко расписано нынешнее соотношение позиций ADS и MWO на рынке.

 

Однако, я должен заметить, что большие зарубежные компании пользуют в качестве основного софта ADS, во-многом из-за традиций, а во-вторых потому что много завязано на нее, как например с моделями транзисторов. Возможно, MWO и лучше для электромагнитных симуляций, как имеющая Sonnet, или более наглядно с преобразованием цепи в топологию, однако и ADS не дремлет, усовершенствуя Моmentum, как и переход цепь-топология. А системные симуляции как и симуляции цепей в ADS более эффективны. Тем более, не совсем ясно, а что же они такого осoбенного содрали нaчиная с 2003 года, когда тогда вообще-то в качестве серьезных софтов были либо ADS либо Ansoft Designer. Тогда еще, или чуть раньше, по-моему была любительская версия MWO как Еagleware, если не ошибаюсь.

Изменено пользователем grandrei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...