Перейти к содержанию
    

ByteBlaster и USB->IEEE1284

всем привет!

Кто-нибудь, возможно, может проверить работоспособность связки ByteBlaster и переходной кабель USB->IEEE1284(LPT)?

 

...дело в том, что большинство ноутбуков сейчас не имеют LPT... вот и возник такой вопрос.

 

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет!

Кто-нибудь, возможно, может проверить работоспособность связки ByteBlaster и переходной кабель USB->IEEE1284(LPT)?

 

...дело в том, что большинство ноутбуков сейчас не имеют LPT... вот и возник такой вопрос.

 

спасибо!

 

Работать со стандартными драйверами точно не будет. Эти кабели изначально предназначены только для принтеров. А для ноутбуков можно поискать нормальный LPT порт на PCMCIA карточке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично проверял, ничего кроме принтеров не работает. В том переходнике, что был у меня, стоял чип PL-2305. Если переходник USB<->RS232 в системе видится честным ком портом, то этот видится отдельным устройством (как точно называется уже забыл).

Вот интересная ссылка, там хорошо все описано

http://www.ixbt.com/peripheral/usb-to-lpt.html

Поддерживаю acex2, единственный выход это карточка "pcmcia<->lpt".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один раз была задача, сделать переходник c usb, на виртуальный lpt, сделали на ft232bm, переписав ее драйвер, небольшая программка на проце разруливала последовательный код в параллельный. Проблема совместимостис устройством, которое нужно было подсоединить решилась на уровне дров, правда там было известно, как именно драйвер порта программы работает с портом, и в эту связь засунули еще один драйвер, который перемапливал адреса регистров. Думаю здесь тоже возможно сделать подобное, единственная проблема, узнать как именно драйвер Max Plus работает с портом, т.е что и куда он пишет, и что в результате происходит на выходе. Это все нужно тупо и долго снифферить.

 

-------

Главное верно сформулировать задачу, а уж решить ее дело третье..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один раз была задача, сделать переходник c usb, на виртуальный lpt, сделали на ft232bm, переписав ее драйвер, небольшая программка на проце разруливала последовательный код в параллельный. Проблема совместимостис устройством, которое нужно было подсоединить решилась на уровне дров, правда там было известно, как именно драйвер порта программы работает с портом, и в эту связь засунули еще один драйвер, который перемапливал адреса регистров. Думаю здесь тоже возможно сделать подобное, единственная проблема, узнать как именно драйвер Max Plus работает с портом, т.е что и куда он пишет, и что в результате происходит на выходе. Это все нужно тупо и долго снифферить.

 

Самый простой метод "в лоб" без вникания в детали протокола обмена:

1. Пишем драйвер c обработчиком 1-го исключения.

2. Устанавливаем аппаратные точки останова (регистры DRx) на обращения к физическому порту принтера.

3. Перенаправляем перехваченные обращения на драйвер USB.

 

Метод универсальный и должен работать практически со всеми параллельными загрузочными кабелями (Altera BB, Xilinx III, Lattice ISP, Atmel ISP etc.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если дошло до написания дров то тогда может еще проще. создать виртуальный LPT и далее рули куда надо. добавь установки какой именно загрузочный кабель подсоединен и какой хочет прога и вот уже уневирсал. одна железка а видится прогами как разная ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работать со стандартными драйверами точно не будет. Эти кабели изначально предназначены только для принтеров. А для ноутбуков можно поискать нормальный LPT порт на PCMCIA карточке.

А где можно покапать на тему драйвера, чтобы ByteBlaster подключать через допустим тот же чип PL-2305? Может кто ссылочками или соображениями поделится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется, идея с переходником USB<->LPT бесперспективна. При таком поддходе невозможно соблюсти те временные характеристики на установку/сброс сигналов, которые хочет получить программа, обращающаяся к честному LPT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если дошло до написания дров то тогда может еще проще. создать виртуальный LPT и далее рули куда надо.

 

Не получится. ПО для всех вышеозначенных кабелей получает к ним доступ напрямую через порты ввода-вывода, минуя символьные имена устройств.

 

Как мне кажется, идея с переходником USB<->LPT бесперспективна. При таком поддходе невозможно соблюсти те временные характеристики на установку/сброс сигналов, которые хочет получить программа, обращающаяся к честному LPT.

 

Синхронизация операций JTAG (линия TCK) осуществляется самой программой, поэтому временные характеристики тут значения не имеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы применить такого рода решение в эмуляторе аналогичном XDS510PP, от TI. Я уже пересадил его со старинного Xilinx'а на Alter'у, добавил туда ByteBlaster, Parallel Download Cable для Xilinx, MSP430FET, хотелось бы его и на USB пересадить, есть конечно вариант, найти sourceless EPK, сделать свою железку и под нее драйвер для CCS написать, но это все труднореализуемо, в связи с отсутствием средств, на приобретение этого самого SEPK. Думаю что если писать драйвер, то под что-то сильно доступное, мне в этом плане нравится ft232bm, вот сейчас жду пока один товарищ его напишет, железку уже сделал.

Надеюсь что работать будет, хотя не уверен, в таких вещах не силен. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо делать виртуальный ALTLPTx тогда квартус будет думать что ето байтбластер а как он реализован аппаратно дело десятое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я провёл эксперимент - кабель USB-LPT купил и попробовал - пока не получилось....

 

По умолчанию для него ставится штатный драйвер от Windows, создающий "USBxxx - Virtual printer port for USB" порт, а вот если производитель озаботился - то его (производителя) драйвер может дать LPTх порт, и тут-то появляется шанс, что можно на него повесить программатор. Мне попалось несколько драйверов, обещающих "виртуальный" LPT порт, но либо они не уживались с моим кабелем (другой производитель), либо капризничали на inf файл установщика.

 

При поиске мне ещё попалась пара упоминаний, что такой драйвер пишется с помощью Ju.ngo K.er.nelDri.ver.

 

Вот список найденных производителей USB-LPT чипов и кабелей, и писателей драйверов: www.buslink.com, www.malabs.com, www.prolific.com.tw, www.startech.com, www.sunix.com.tw. Драйвера для prolific LPT устанавливать должны, но капризничают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю acex2, единственный выход это карточка "pcmcia<->lpt".

 

А какой адрес будет у такого порта? Думаю, что такая затея тоже может провалиться :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...