Перейти к содержанию
    

Самовосст. предохранители - кто нибудь имеет опыт использования?

Угу, и к тиристору прилепить радиатор, чтобы он мог 10 Вт рассеять :)
Какие 10Вт? Зачем радиатор? Тиристор должен вызвать срабатывание предохранителя. Тиристоры обычно могут выдерживать 100-кратную перегрузку по току. Даже какой-нибудь "вшивенький" MCR100-6 в TO-92 со средним током в 0,5А допускает перегрузку до 10А.

А если серьезно, уже имеем 4 элемента, причем я не слышал про доступные тиристоры в SMD. И почему в такой схеме предохранитель будет работать лучше?
Вам "шашечки" или ехать? Вы определитесь уже с функциями защиты-то. Если нужно, чтобы устройство работало при перенапряжении, то, как вам уже посоветовали, ставьте DC/DC с значительным запасом по входному напряжению. Если нужно защититься от перенапряжения только при неправильном монтажа/подключении, то плавкий предохранитель+тиристор, как я предложил, вполне простое и дешевое решение. А если от прямого попадания молнии хочется защитить, то увы! 100% защиты от этого просто не существует.

Дополнительно. Кстати, плавкий предохранитель является непременным требованием противопожарной безопасности. MuliFuse или PolySwitch в этом случае не подходит, т.к. не обеспечивает механического разрыва цепи протекания аварийного тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все таки кто ответит на 2 вопроса:

1) Является зависание в режиме ограничения тока вместо резкого переключения типичным для самовосст. предохранителей (чем они тогда отличаются от терморезисторов?)

2) Как сделать _простейшую_ защиту от перенапряжения (ну не стоит серьезной защиты само устройство). Может вернуться к древнему варианту -- варистор+предохранитель(обычный?). В сущности, это то же самое, и к тому же варистор не спасет от статики/импульсов.

 

1) Зависание НЕ ЯВЛЯЕТСЯ обязательным для таких предохранителей. Можно подобрать такое сочетание параметров предохранителя и тока срабатывания, когда они на самом деле разрывают цепь ;-) Но стоит обратить особое внимание на графики конкретного предохранителя: токи перегрузки и время срабатывания. Принцип работы этих предохранителей подразумевает его разогрев протекающим током до температуры обрыва. Если это происходит быстро - доли/единицы секунд - все в порядке. Если он будет греться до нужной температуры минуты - тогда скорее сгорит защищаемый прибор, "успешно защитив предохранитель"... На самом деле, проблемой бывает не отключить, а снова включить этот предохранитель. Дело в том, что если напряжение не снято и через предохранитель протекает остаточный (микроамперы) ток, очень часто этого тока хватат, чтобы удержать предохранитель в выключенном состоянии (температура предохранителя выше температуры удержания). И лечится это только полным отключением питания на несколько секунд (в паспорте написано, сколько)...

2) Сочетание варистор (или стабилирон+тиристор или другой реагирующий элемент) + самовосстанавливающийся предохранитель - вполне рабочий вариант. Только надо обеспечить режим, когда в норме ток через предохранитель ниже тока срабатывания в заданном диапазоне внешних температур, при аварии схема контроля должна обеспечить ток срабатывания (и удержания). Восстановление предохранителя - либо за счет "умной схемы контроля", либо полным снятием напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

включить этот предохранитель. Дело в том, что если напряжение не снято и через предохранитель протекает остаточный (микроамперы) ток, очень часто этого тока хватат, чтобы удержать предохранитель в выключенном состоянии

 

А вы ничего не путаете?

Этот PolyFuse - по сути терморезистор. Его сопротивление увеличивается от его температуры.

Откуда там взяться такому гистерезису, чтобы остаточный ток в микроамперы поддерживал температуру терморезистора?

И в обрыв они не уходят никогда, просто увеличивают сопротивление и начинают на себе рассеивать приложенную мощность.

 

Восстановление предохранителя - либо за счет "умной схемы контроля", либо полным снятием напряжения.

По моему вы его с газовым разрядником перепутали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы ничего не путаете?

Этот PolyFuse - по сути терморезистор. Его сопротивление увеличивается от его температуры.

Откуда там взяться такому гистерезису, чтобы остаточный ток в микроамперы поддерживал температуру терморезистора?

У самовосстанавливающихся предохранителей гистерезис по температуре. При правильном выборе рабочей точки (при КЗ :)) они действительно удерживаются в сработанном состоянии небольшим относительно номинального током.

 

2 alex1234567: Вам может помочь обычный резистор, включенный последовательно с предом и имеющий с ним достаточно хороший тепловой контакт. См. какой-то аппнот, по-моему, у Raychem.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы ничего не путаете?

Этот PolyFuse - по сути терморезистор. Его сопротивление увеличивается от его температуры.

Откуда там взяться такому гистерезису, чтобы остаточный ток в микроамперы поддерживал температуру терморезистора?

И в обрыв они не уходят никогда, просто увеличивают сопротивление и начинают на себе рассеивать приложенную мощность.

По моему вы его с газовым разрядником перепутали.

С первым выводом sqs я согласен, когда эти предохранители нагреваются, то хватает совсем небольшого тока, чтобы поддерживать их в высокоомном состоянии. Естественно, ведь на них рассеивается мощность и они сами себя разогревают. Я пытался делать точно такую же схему защиты после самодельного DC/DC, так, на всякий случай. Для моего применения результаты были отрицательные, так как даже при нормальном для меня рабочем режиме сильно падал КПД - ведь омическое сопротивление у этих предохранителей не маленькое. Если же я принудительно повышал напряжение, чтобы трансил открылся и сработала защита, то конечно предохранитель раскалялся, на нем рассеивалось слишком много, и потом даже после возврата к нормальному режиму работы преобразователя (уменьшал его выходное напряжение) схема защиты не сбрасывалась, потому что номинальный рабочий ток нагрузки (вернее даже его маленькая часть) не давал предохранителю остыть и полностью включиться. Нужно было вручную выключать питание.

А в полный обрыв PolyFuse вроде бы таки не уходят :) .

 

Закончилось тем, что поставил на выходе преобразователя несколько компараторов с порогами больше и меньше нормы, питание компаратора от входной части, и управлял полевым транзистором (в качестве ключа в цепи на входе моего преобразователя). Ну появились проблемы со стартом и перезапуском после срабатывания защиты, но это уже другая песня ;)

 

По сути вопроса Xemul меня опередил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С первым выводом sqs я согласен, когда эти предохранители нагреваются, то хватает совсем небольшого тока, чтобы поддерживать их в высокоомном состоянии. Естественно, ведь на них

Ну в общем я соглашусь, перечитаю чуть позже документацию по этим фузам. Но что-то насчет микроампер для возврата в активное состояние мне верится с трудом пока что. Не должны там на несколько порядков отличаться ток срабатывания и ток отпускания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в общем я соглашусь, перечитаю чуть позже документацию по этим фузам. Но что-то насчет микроампер для возврата в активное состояние мне верится с трудом пока что. Не должны там на несколько порядков отличаться ток срабатывания и ток отпускания.

:) Насчет микроампер - это я, конечно, погорячился...

Реально:

тип - HVR250P080C

граничный ток - 0.16 А

ток гарантированного удержания - 0.08 А

рабочее напряжение - 250 В

максимальный ток - 3 А

максимальная мощность - 1.00 Вт

при токе 0.35 А максимальное время срабатывания - 3.0 сек

Сопротивление в рабочем режиме от 14 до 22 Ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

граничный ток - 0.16 А

ток гарантированного удержания - 0.08 А

отличие в 2 раза, выглядит куда более реально и приземленно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отличие в 2 раза, выглядит куда более реально и приземленно :)

 

На самом деле, все немного хуже: чтобы этот предохранитель с рабочим током до 160 мА сработал быстро и надежно, ему приходится давать 3-х кратную перегрузку. Тогда он "щелкает" где-то за 1..1.5 секунды. Зато потом реальный ток удержания в бытовых (+20..+25 °С) условиях - около 5 мА... В результате попытка применить его для защиты схемы с потреблением 25 мА привела к защелкиванию предохранителя. Только полное отключение на время порядка 2 минут привело его в чувство. Так что, ток "гарантированного удержания" намного больше "реального удержания"... Увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Насчет микроампер - это я, конечно, погорячился...

Реально:

тип - HVR250P080C

граничный ток - 0.16 А

ток гарантированного удержания - 0.08 А

рабочее напряжение - 250 В

максимальный ток - 3 А

максимальная мощность - 1.00 Вт

при токе 0.35 А максимальное время срабатывания - 3.0 сек

Сопротивление в рабочем режиме от 14 до 22 Ом.

У производителя слегка иное представление о смысле этих величин :):

Ihold (A) - The maximum current the device will sustain for 4 hours without tripping in 20ºC still air. (для указанного типа 0.08 А)

Itrip (A) - The minimum current at which the device will trip in 20ºC still air. (0.16 А)

Ril (Ohms) - Initial Resistance. The minimum resistance of the device in an initial (un-soldered) state. (14 Ом)

Rat (Ohms) - Post Solder Resistance. The maximum measured resistance in the non-tripped state one hour after reflow with reflow conditions of 260ºC for 20 seconds. (33 Ом)

 

Как уже было указано, Trip Time (3 с) - максимальное время срабатывания при Trip Current (0.35 А) и при окружающей температуре 25 С. При 3 А (максимальный ток для этого типа) время срабатывания не более 30 мс.

Ток в сработанном состоянии будет определяться рассеиваемой на фьюзе мощностью, минимально необходимой для удержания температуры фьюза выше точки срабатывания (по-моему, ~125 С - нужного букваря под рукой нет). Например, если указанный фьюз воткнуть в 220 VAC, то при 25 С ток будет < 1 Вт/220 В = 4.5 мА.

Первоначально самовосстанавливающиеся фьюзы были использованы для защиты выходов абонентских комплектов на АТС от КЗ, ну а сейчас пытливые умы куда только не пытаются их пристроить:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обнаружил существование у Bourns и некоторых других специальных tyristor overvoltage protectors. Что-то вроде динистора и корпус SMB, очень удобно. Сейчас они рекомендуют именно это применять совместно с мультифьюзами. Но у меня не получится - они минимум на 70V, поскольку предназначены для телефонии.

 

2 alex1234567: Вам может помочь обычный резистор, включенный последовательно с предом и имеющий с ним достаточно хороший тепловой контакт. См. какой-то аппнот, по-моему, у Raychem.

Я сделал нечто подобное - повесил соплю припоя между SMBJ and Multifuse. Теперь все работает, для серии хочу сделать полигон, переходные на другую сторону и там тоже полигон, но боюсь, что монтажники меня убьют за это - ведь обычно, наоборот, делают термобарьеры между заливкой и КП.

 

Согласен, все это, конечно, партизанщина, но, времени на заказ новых компонентов и эксперименты похоже не хватит. С тиристорами проблема - редко их ныне используют, кроме как для "тяжелой атлетики" (триаки). Конечно, в Греции все есть, но наши торговцы скажут: 12-14 недель, мин. партия - 1000 шт. Непонятно, почему есть в наличии (==покупаются) мультифьюзы - такое впечатление, что народ дико обрадовался (не нужно менять, не нужны громоздкие держатели, есть даже в SMD) и на такую мелочь :), что оно не работает как надо, внимания уже не обращает.

 

Импульсный стабилизатор не спасет, он имеется, но на 33063 у которой 40V максимум. Наверное, можно найти что-нибудь высоковольтное, но вопрос упирается в цену. 24V не стабилизированы, поэтому запас получается минимальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обнаружил существование у Bourns и некоторых других специальных tyristor overvoltage protectors. Что-то вроде динистора и корпус SMB, очень удобно. Сейчас они рекомендуют именно это применять совместно с мультифьюзами. Но у меня не получится - они минимум на 70V, поскольку предназначены для телефонии.

 

Советую обратить внимание на продукцию Raychem. Соответственно, SiBar - элемент такой же тиристорной защиты. И в продукции Raychem имеются необходимые Вам номиналы.

Посмотреть можно здесь: http://circuitprotection.ru/catalog/voltage/sibar/

 

Обращаясь к корневому посту и вопросу о комбинированной защите советую также познакомиться с таким элементом, как PolyZen:

http://circuitprotection.ru/catalog/combo/polyzen/

(правда в линейке PolyZen максимальное выходное напряжение в 16.4В - видимо,не устроит)

 

2 All

Рекомендую посетитить вышеуказанный сайт www.circuitprotection.ru для получения общей картины самовосстанавливающейся защиты, в т.ч. комбинированной(и по току,и по напряжению).

Для частых вопросов есть FAQ: http://circuitprotection.ru/faq/

Думаю, это поможет ответить на большинство вопросов, в т.ч. по PolySwitch(самовосстанавливающ. предохранитель).

 

В случае более детальных вопросов - обращайтесь, буду рад помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а если вот их несколько штук поставить последовательно дабы вогнать в рабочее напряжение или параллельно чтоб ток увеличить...Хотя пожалуй у них же разброс большой; и в случае с током на один может все повалить ((

 

Офф: Я вот не сталкивался с литературкой подобно такому применению сих устройств. Но закон Омма никто ж не отменял еще...Надо попробовать.

Имею большой опыт ремонта материнок, там они стоят в УСБ цепях выходных и на клаву/мышь. Так вот - горят они, и вокруг все темное, так как греются и видимо долго мучаются и мучают окружающие компоненты перед окончательной смертью. Встречается подобное в 20% неисправностей (MSI/IBM/Yukon). Так что смысл их ставить..лучше токоограничивающие ключи, хоть и чуть дороже.

 

Гаспада а удалось ли Вам потестировать PolyZen, как вабще реакция на кз итд итп

 

У меня их семплы лежат на 5V и 16V обрезкой. Еще не тестил, но скоро руки дойдут. По картинкам и графикам все красиво. Жаль на практике обычно иначе ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...