Перейти к содержанию
    

подтягивающий резистор

Такой вот вопрос: Если поставить перед глобыльным входным буфером подтягивающий резистор на питание в среде ISE 6.3. И если я ничего не подаю на вход ножки микросхемы будет ли у меня логическая единица, а если посажу на землю будет логический ноль?? Это делается для того чтобы много кнопок выводы которые подключены к входам микросхемы управляли схемой, при нажатии кнопки она соединяется с землей..

 

Вопрос кажется легким, но так как опыта у меня мало то подскажите люди, буду очень признателен:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вот вопрос: Если поставить перед глобыльным входным буфером подтягивающий резистор на питание в среде ISE 6.3. И если я ничего не подаю на вход ножки микросхемы будет ли у меня логическая единица, а если посажу на землю будет логический ноль?? Это делается для того чтобы много кнопок выводы которые подключены к входам микросхемы управляли схемой, при нажатии кнопки она соединяется с землей..

 

Вопрос кажется легким, но так как опыта у меня мало то подскажите люди, буду очень признателен:))

 

Я пробовал использовать подтягивающие резисторы, установленные в ячейках ввода-вывода ПЛИС (на Spartan-2), и у меня они работали неудовлетворительно. По всей видимости эти подтягивающие резисторы достаточно высокоомные и поэтому мне пришлось ставить внешние подтягивающие резисторы. Но попробовать можно, логика работы, которую Вы описали, верна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вот вопрос: Если поставить перед глобыльным входным буфером подтягивающий резистор на питание в среде ISE 6.3. И если я ничего не подаю на вход ножки микросхемы будет ли у меня логическая единица, а если посажу на землю будет логический ноль?? Это делается для того чтобы много кнопок выводы которые подключены к входам микросхемы управляли схемой, при нажатии кнопки она соединяется с землей..

 

Вопрос кажется легким, но так как опыта у меня мало то подскажите люди, буду очень признателен:))

 

Описанная логика работы верна.

 

Я работал с вариантами схем, использующими как внешние подтягивающие резисторы, так и встроенные в ПЛИС. Проблем не встречал. Встроенные в ПЛИС Xilinx высокоомные (помоему около 100кОм). Все зависит от расстояния (длины дорожки) от кнопки до входа ПЛИС, если рядом, то достаточно встроенного в ПЛИС резистора, если расстояние большое (например, кнопка удалена на проводе), то необходим внешний резистор 1кОм и даже до 200Ом было дело ставили для обеспечения достаточной помехоустойчивости линии. Вообщем все зависит от расположения кнопки и окружения линии связи кнопка-ПЛИС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вот вопрос: Если поставить перед глобыльным входным буфером подтягивающий резистор на питание в среде ISE 6.3. И если я ничего не подаю на вход ножки микросхемы будет ли у меня логическая единица, а если посажу на землю будет логический ноль?? Это делается для того чтобы много кнопок выводы которые подключены к входам микросхемы управляли схемой, при нажатии кнопки она соединяется с землей..

 

Вопрос кажется легким, но так как опыта у меня мало то подскажите люди, буду очень признателен:))

 

 

Budte ostorogny esli sobiraetes' ispolzovat' dedicated clock inputs.

(Ja tak ponjal chto pod "глобыльным входным буфером" podrazumevali

IBUFG, kotorji podsoedinjaetsja k dedicated clock input.)

Oni ne imejut pullup i pulldown resistors kak obychnije IO. Eto tochno dlja VirtexE. Dlja drugih semejstv proverte v datasheet. Soprotivlenie pullup ili pulldown resistorov primerno 50 - 100 K. Dlja podkljuchenia knopok sovetuju ispolzovat' princip ustranenija drebezga kontaktov, opisannuju v TechExclusive na Xilinx website.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bratok-gl, в данном случае лучше не полениться и поставить внешний pull-up резистор номиналом не выше 10кОм. Будет гораздо меньше непонятных проблем.

Был из практики проблемный случай с "западанием" входных уровней на XC9536XL. Стоял SMD-switch на пять направлений и сборка pull-up резисторов номиналом 47кОм. Иногда было самопроизвольное переключение уровней на разомкнутом свитче при касании его. Уменьшил номинал pull-up до 10кОм и все глюки пропали. Связано это было с работой входной схемы bus-hold, которая давала эквивалентное сопротивление утечки около 50кОм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я также имел отрицательный опыт использования PULLUP и PULLDOWN

резисторов, даже при короткой внешней цепи происходили ложные срабатывания, слишком эти резисторы высокоомные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню эти резюки НЕ применяются для подтяжки

Они нужны для схем с 3-м состоянием для того чтобы держать требуемый уровень когда схема находится в 3-м состоянии,а как подтяжку их лучше не использовать иначе буду сюрпризы кхм... большие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню эти резюки НЕ применяются для подтяжки

Они нужны для схем с 3-м состоянием для того чтобы держать требуемый уровень когда схема находится в 3-м состоянии,а как подтяжку их лучше не использовать иначе буду сюрпризы кхм... большие

 

Да нет, они предназначены именно для подтяжки к питанию или земле. надо только учитывать, что величина этих резисторов 50 - 100 кОм.

Кстати "держать требуемый уровень когда схема находится в 3-м состоянии" и называется подтяжкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...