Перейти к содержанию
    

Фрезерный станочек для изготовления передних панелей

1. вообще есть софт для windows который обеспечивает точность порядка 200 us, микросекунд. называется TwinCAT IO или есть TwinCAT PLC которая под Windows работает. Последнюю я проверял на скорость и точность, правда под Windows CE. Для простой программы можно было 100 us запросто выжать.

2. станочков полно на ebay.de видел. правда хорошие начинаются от 2000 евро. в поиске задавать CNC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа!

Надумали мы себе станочек прикупить, который CNC Router называется. Смотрели-смотрели - да и остановились на китайском, SD-6090 имя его (картинка прикреплена). Китайцы просят за него 2200$. Уже с ними договорились, все путем, но вот червячок гложет потихоньку, с одной стороны недорого, с другой - Китай все-таки.

Нужен нам станок в основном для фрезеровки алюминиевых корпусов (там даже не алюминий, а что-то помягче). Иногда хотелось бы несложный прототип печатной платы изготовить, может и дерево придется попилить им.

Вот такие характеристики на него дают китайцы:

Рабочая область 600*900мм

Точность 0,05мм

Шпиндель 1,5кВт с водяным охлаждением, 24000об/мин

В комплекте ПО (DSP /Mach3), 20 фрез, 3 цанги.

 

Хотелось бы узнать ваше мнение: стоит брать или нет? Какие с ним могут возникнуть трудности (в плане надежности), ведь работать ему придется каждый день по 8 часов. Вероятно кто-то пользуется чем-нибудь аналогичным, как ваши впечатления?

Также китайцы предлагают на выбор шпиндель 3-х киловаттный. Как вы считаете, 1,5кВт маловато для фрезеровки алюминия?

 

Вопросы не исключено что глупые, но опыта работы с подобными агрегатами нет. Поэтому помогите советом, а то эти CNC уже сниться стали, покой совсем потерял... :wacko:

post-39557-1232969650_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас подобный. только SD-7080. Правда не работает по 8 часов в день. Станку уже почти два года, пока работает. Макеты ПП делали, и лицевые панели резали.

А Корпуса вам делать на какую глубину фрезеровать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас подобный. только SD-7080. Правда не работает по 8 часов в день. Станку уже почти два года, пока работает. Макеты ПП делали, и лицевые панели резали.

А Корпуса вам делать на какую глубину фрезеровать?

 

В корпусах надо делать отверстия и вырезы разной конфигурации. Толщина материала 1,5-2,5мм. Ну может иногда придется потолще подпихнуть. Но не тверже алюминия.

 

А у вас у станочка за 2 года как с люфтами?

Ничего не меняли?

Изменено пользователем sch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас подобный. только SD-7080.

Не подскажете точную маркировку двигателя на Вашем станке?  Там тоже 24000 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для такой толщины потянет, сами так режем. Только фрезы ищите хорошие, твердосплавные. Ими можно снимать понемногу, но быстро. Станок не предназначен для силовой обработки. Я режу 0,3 по дюрали за проход на скорости примерно 1000 мм/мин.

Пока на вид люфтов нет, не меняли ничего пока. Единственное приделал подсветку рабочей зоны.

После покупки была произведена протяжка крепежа. В воду добавил тосол - иначе в трубках будет налет образовыватся.

 

Счас до работы доеду - посмотрю, если написано. Да, у нас тоже максимум 24000.

 

Шпиндель 1,5кВт с водяным охлаждением, 24000об/мин

В комплекте ПО (DSP /Mach3), 20 фрез, 3 цанги.

 

У нас не Mach3 шел, а пульт к станку, который заменяет комп. Готовишь прогу, и ее заливаешь либо сразу в пульт по ЮСБ, либо на флешку и с флешки работаешь. Правда далеко не все флешки работают, я случайно нашел подходящую на 128к - работает. Заменить на другую пока не удалось.

На фото, плата вырезанная на станке фрезой 0.4 мм

post-7360-1233034224_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать ваше мнение: стоит брать или нет? Какие с ним могут возникнуть трудности (в плане надежности), ведь работать ему придется каждый день по 8 часов. Вероятно кто-то пользуется чем-нибудь аналогичным, как ваши впечатления?

Также китайцы предлагают на выбор шпиндель 3-х киловаттный. Как вы считаете, 1,5кВт маловато для фрезеровки алюминия?

Мало ли 1,5кВт зависит от того сколько и на какой скорости за проход снимать собираетесь. По моему вполне достаточно.

На сколько его хватит при 8-ми часовой работе не знаю, но в любом случае за эти деньги ничего лучше не купить. Не китайские станки, в смысле якобы немецкие или японские имеют совсем другой порядок цен. А как вы его доставлять собрались из Китая? У производителя сайт есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас не Mach3 шел, а пульт к станку, который заменяет комп. Готовишь прогу, и ее заливаешь либо сразу в пульт по ЮСБ, либо на флешку и с флешки работаешь. Правда далеко не все флешки работают, я случайно нашел подходящую на 128к - работает. Заменить на другую пока не удалось.

На фото, плата вырезанная на станке фрезой 0.4 мм

 

Дык DSP вроде и работает по USB. Mach3 - это да, это LPT. Тока вот я не понял то ли USB, то ли LPT будет, то ли и то, и то. Но ниче, спрошу у производителя - я их вопросами уже закидал.

А вот еще у вас спрошу: какая у вас скорость перемещения по осям и какая дискретность перемещения? Нам написали, что макс. скорость 8м/мин (но могут и ШВП поставить на 12м/мин, только я думаю дискретность тоже увеличится), а точность 0,05мм ("resolution accuracy is 0.05mm"). Я вот думаю, что станок реально точнее 0,1мм наверное не сможет работать - для корпусов-то нам хватит, а вот хватит ли для печатных плат?

У вас печатная плата красиво выглядит, мне понравилось.

 

Мало ли 1,5кВт зависит от того сколько и на какой скорости за проход снимать собираетесь. По моему вполне достаточно.

На сколько его хватит при 8-ми часовой работе не знаю, но в любом случае за эти деньги ничего лучше не купить. Не китайские станки, в смысле якобы немецкие или японские имеют совсем другой порядок цен. А как вы его доставлять собрались из Китая? У производителя сайт есть?

 

По поводу некитайских станков - знаете, мы тут долго сравнивали разных производителей, и пришли к выводу, что к примеру немецкий HEIZ (или как его там) уж точно не лучше китайского, хотя стоит подороже (при равноценной рабочей области). Там и шпиндель на 850Вт, и конструкция какая-то сопливая совсем. Может и ошибаюсь, но не внушает доверия. В любом случае чтобы понять все особенности, надо "поиметь" такой станок.

Доставлять мы будем через китайскую компанию, с которой постоянно работаем (мы из Китая много чего возим для собственного производства).

По поводу сайта не знаю, мы нашли через alibaba.com, оттуда же и связались с ними. Но сейчас у них новый год, поэтому не достучитесь.

 

Спасибо за советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык DSP вроде и работает по USB. Mach3 - это да, это LPT. Тока вот я не понял то ли USB, то ли LPT будет, то ли и то, и то. Но ниче, спрошу у производителя - я их вопросами уже закидал.

А вот еще у вас спрошу: какая у вас скорость перемещения по осям и какая дискретность перемещения? Нам написали, что макс. скорость 8м/мин (но могут и ШВП поставить на 12м/мин, только я думаю дискретность тоже увеличится), а точность 0,05мм ("resolution accuracy is 0.05mm"). Я вот думаю, что станок реально точнее 0,1мм наверное не сможет работать - для корпусов-то нам хватит, а вот хватит ли для печатных плат?

У вас печатная плата красиво выглядит, мне понравилось.

 

 

 

По поводу некитайских станков - знаете, мы тут долго сравнивали разных производителей, и пришли к выводу, что к примеру немецкий HEIZ (или как его там) уж точно не лучше китайского, хотя стоит подороже (при равноценной рабочей области). Там и шпиндель на 850Вт, и конструкция какая-то сопливая совсем. Может и ошибаюсь, но не внушает доверия. В любом случае чтобы понять все особенности, надо "поиметь" такой станок.

Доставлять мы будем через китайскую компанию, с которой постоянно работаем (мы из Китая много чего возим для собственного производства).

По поводу сайта не знаю, мы нашли через alibaba.com, оттуда же и связались с ними. Но сейчас у них новый год, поэтому не достучитесь.

 

Спасибо за советы!

 

А массу этого SD-6090 Вы не знаете?

Я бы тоже приобрел, хочется стоимость доставки оценить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А массу этого SD-6090 Вы не знаете?

Я бы тоже приобрел, хочется стоимость доставки оценить.

 

Чето вес не могу найти, но помню, что немного больше 200кг. Упаковка размером 1420mm*1080mm*1350mm. Если че, то до Москвы говорят доставят за 400 баксов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максимальная скорость у меня 3 м/мин.

Дискретность заявлена 0.05мм. Результат работы вы видели на фото.

Честно говоря не представляю, зачем такая большая скорость. А замена винтов на более скоростные естественно ухудшит дискретность. Количество шагов ведь останется прежним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чето вес не могу найти, но помню, что немного больше 200кг. Упаковка размером 1420mm*1080mm*1350mm. Если че, то до Москвы говорят доставят за 400 баксов.

Великолепная цена. А не можете спросить за сколько в Киев доставят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Великолепная цена. А не можете спросить за сколько в Киев доставят?

 

Я думаю что если Вы надумаете купить, то Вам лучше и спросить самим, когда выберете модель станка, т.к. цены разные и зависят от многих факторов - чем доставлять, как и когда. За спрос денег не берут. Могу только сказать, что если у Вас есть недалеко морской порт, то тогда доставка недорого выйдет, ЖД и авиа - совсем другая цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...