Перейти к содержанию
    

В общем тут такая проблемка вышла : я с фьюзами разбирался и вообще что к чему... ну и доразбирался, блин, похоже... после записи фьюзов контроллер напрочь отсох от внешнего мира... программатор его не видит, на сколько я понимаю это ведь можно восстановить обратно ? а то грустно новую мегу покупать и перепаивать... В общем помогите мудрецы :twak: дельным советом, очень прошу ! :help:

Спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне известно три способа восстановления работоспособности МК.

1. Подключить кварц (может понадобиться разной частоты) к XTAL

2. Подключит внешний генератор к XTAL1.

3. Самый кардинальный способ, воспользоваться параллельным программатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если отключили внутреннюю генерацию, то можно восстановить поправив соответствующие фюзы по даташиту.

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...pid=409208&

Если отключили последовательное программирование - то п.3 из поста выше. Только параллельный или высоковольтный программатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот подумал, коль уж параллельное программирование и т.п., нужно запастись нормальным программатором... что скажете о HVProg ? Я тут порылся немного по форуму, нашел топик о прошивке меги 8535, что-то там про какие-то грабли писалось... В общем кто имеет такой опыт ? у меня есть всё для сборки этого девайса и нет винды в доме... в мегу надо просто влить stk500.ebn ? в описании сборки хвпрога есть достаточно простое описание алгоритма :

 

* Connect the ISP programming adapter with your computer and the ISP port on the HVProg board;

* Mount the ‘Self-programming’ jumper to pin 1,2;

* Connect the power supply;

* Start AvrProg;

* Select ’stk500.ebn’ and set the appropriate fuses (high frequency crystal for Mega8535);

* Flash the firmware;

* Disconnect power supply and then the programming adapter;

* Mount the ‘Self-programming’ jumper back to pin 2,3.

 

действительно ли все так просто ?

 

товарищи, у кого есть, поделитесь пожалуйста фирмварью (stk500.ebn) так как я под пингвинухом и взять его неоткуда... и еще, можно ли его сконвертить в .hex формат и просто залить его в мегу avrdud`ом ?

 

Большое спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот подумал, коль уж параллельное программирование и т.п., нужно запастись нормальным программатором... что скажете о HVProg ? Я тут порылся немного по форуму, нашел топик о прошивке меги 8535, что-то там про какие-то грабли писалось... В общем кто имеет такой опыт ? у меня есть всё для сборки этого девайса и нет винды в доме... в мегу надо просто влить stk500.ebn ? в описании сборки хвпрога есть достаточно простое описание алгоритма :

 

* Connect the ISP programming adapter with your computer and the ISP port on the HVProg board;

* Mount the ‘Self-programming’ jumper to pin 1,2;

* Connect the power supply;

* Start AvrProg;

* Select ’stk500.ebn’ and set the appropriate fuses (high frequency crystal for Mega8535);

* Flash the firmware;

* Disconnect power supply and then the programming adapter;

* Mount the ‘Self-programming’ jumper back to pin 2,3.

 

действительно ли все так просто ?

 

товарищи, у кого есть, поделитесь пожалуйста фирмварью (stk500.ebn) так как я под пингвинухом и взять его неоткуда... и еще, можно ли его сконвертить в .hex формат и просто залить его в мегу avrdud`ом ?

 

Большое спасибо !

 

сконвертить можно... НО! конвертор под винду! ;) есть здесь на форуме keyword:ebn2hex.

 

(присылай stk500.ebn, я тебе его конвертну и обратно отправлю .hex. без гарантий, само собой... сам конвертором не пользовался, но валяется где-то в закоулках винта... ;) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после записи фьюзов контроллер напрочь отсох от внешнего мира... программатор его не видит, на сколько я понимаю это ведь можно восстановить обратно ?

какой чип пользуете?

 

фузы у разных МК разные.

Во многих случаях параллельный программатор не потребуется.

 

а то грустно новую мегу покупать и перепаивать...

IMHO параллельный программатор использовать для "ЗАПАЯННОГО" чипа очень расточительно... дешевле выкусить и выбросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня частенько отсыхают МК при перепрошивке ICSP через Ponyprog в полевых условиях. Давно собрал макетку, на которой панели под все DIPы и генератор 8МГц на ТТЛ. Подключаю в схему на +5 макетку, тыкаю выход генератора на вход Xtal2, шью фьюзы. Все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://startcd.narod.ru/rstdisbl_mega8/rstdisbl.htm

Можешь так попробовать, сам не пробовал поэтому утверждать что работает небуду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сконвертить можно... НО! конвертор под винду! ;) есть здесь на форуме keyword:ebn2hex.

 

(присылай stk500.ebn, я тебе его конвертну и обратно отправлю .hex. без гарантий, само собой... сам конвертором не пользовался, но валяется где-то в закоулках винта... ;) )

 

Эммм :) Конвертер думаю что и под wine запустится, а вот сама аврстудия откуда этот файлик надо слямзить, думаю нет....

 

у меня ATMega128, запоротая... которую надо полечить... запаяна она на макетку... я мог конечно купить новую мегу и запаять ее, но это несколько не верно ибо разобраться как это все работает хочется...

 

а на счет программатора... я думаю что нормальный прогамматор собрать все равно стоит и в конце концов придется... шить 4-мя резисторами или 8-ю резисторами и буфером через ЛПТ порт это конечно самый дешевый вариант, но думается мне что не всегда самый удобный...

 

...Я вот сча смотрю на почти собранный хвпрог, и думаю, сколько же геморра я получу при его прошивке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня ATMega128, запоротая...

Через последовательный программатор запороть m128 нельзя! В m128 нельзя отключить ISP через ISP.

Подайте клок на XTAL1 и шейте.

 

а на счет программатора... я думаю что нормальный прогамматор собрать все равно стоит и в конце концов придется..

Соберите Evertool будет сразу и программатор и отладчик.

http://www.siwawi.arubi.uni-kl.de/avr_projects/evertool/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через последовательный программатор запороть m128 нельзя! В m128 нельзя отключить ISP через ISP.

Подайте клок на XTAL1 и шейте.

Соберите Evertool будет сразу и программатор и отладчик.

http://www.siwawi.arubi.uni-kl.de/avr_projects/evertool/

 

Понял ! Сча тогда буду эксперементировать с внешним клоком... подавать ему 8МГц надо или 4МГц ?

 

Просто у меня лежит уже на 3/4 собранный хвпрог... так так что, теперь вот думаю... может просто доточить к нему отладчик отдельным модульком ? ибо на сколько я понимаю хвпрог это по сути один отломленный и чуть переработанный кусок....

 

Меня чуть достало шить через ЛПТ, так как на буке ЛПТ не подымается, хотя тут он на удивление есть О_о, потому пришлось из хлама покрытого пылью наковырять первопень с ЛПТ и шить на нем, долазя туда по SSH :) не шибко удобно :) а если программатор будет хотябы комовый то можно будет даюзать переходничек на пролифике и шить прямо с ноута :)

 

если кому интересно, прилепил к сообщению недособранный хвпрог, на макетке... :)

post-37062-1212407271_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подавать ему 8МГц надо или 4МГц ?

Да уж скока дадите ;>

Лишь бы частота проца была минимум в 4 раза больше клока SPI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HVProg начал подавать признаки жизни :) а именно определяться софтом и мигать светодиодами :) пока шил мегу для него, немного разобрался с фьюзами что как... теперь оживить м128 задача номер 1...

Товарищи, прошу камнями не кидаться, вопрос дубовый, но на чем лучше собрать генератор для "пожарного" тактирования меги ? если кто-то ссылку подкинет, буду оочень рад ! :)

 

А вообще спасибо огромное всем кто не плюнул на этот глупый топик и помог инфой... :beer:

Изменено пользователем Oleg Korecky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так проще купить:) к примеру такой:

http://www.megachip.ru/item.php?item_id=110535

только берите на 8МГц, он к любой AVR подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...