Перейти к содержанию
    

lwolf

Участник*
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о lwolf

  • Звание
    Участник
    Участник
  1. Здравствуйте, есть источник тока (0,3 - 1 В, 4,5 А), очень хотелось бы получить от него что-то более употребимое, например 3-6 В. Импортные ИС большей частью прост 1,8 В по входу. Подскажите пожалуйста какое схематическое решение применить в данном случае. В результате вообще хотестся иметь возможность заряжать аккумулятор, какой-нибудь Ni-Cd, но с ним пока не определился... Спасибо !
  2. ATMega128L + external RAM

    Всем огромное спасибо ! Видать я гуглил криво... Или кармическое... но у меня действительно лежит вагон даташитов по 5-ти вольтовым кристаллам...
  3. ATMega128L + external RAM

    Здравствуйте ! Стала необходимость разработать устройство с шиной питания 3,3В и естественно с логическими уровнями того же порядка... Все было отлично пока не пришлось заняться подбором чипа внешней оперативки, так как внутренней стало мало, но погуглив я заметил что бОльшая часть кристаллов ориентированы на 5В питание и логические уровни... Знает ли кто-то чипы которые подошли бы моим требованиям и если да то подскажите пожалуйста ! Спасибо !
  4. Я очень извиняюсь за газификацию луж и безтолковый пост, действительно, дело судя по всему было в питании... Ибо стабилизатор просаживало почти до 1 вольта... Но выяснить точно так и не смог по глупой случайности : я забыл выключить макет а животное уронило на него ответрку, которая коротнула стабилизатор напряжения и модуль пошел по женской линии после 15-ти вольтового шока... Но за то что отозвались спасибо ! Куплю новый модуль, тогда точно скажу что к чему... И еще, кто на чем посоветует собрать стабилизатор напряжения питания ? Как я смотрю народ использует все что под руки попадается, но на нашем радиорынке есть к сожалению не всё :( И еще, тут есть народ из Украины который связвался с Днепропетровской фирмой "Гамма" (http://microchip.ua) в плане поставок железа ? Очень интересно было бы отзывы услышать, может нарекания какие есть и т.п. Цены у них на модули сильно разнятся с ценами на нашем радиорынке (г. Харьков) (у них SIM300DZ 134 грн, а на рынке просят 195 грн)...
  5. собрал минимальный обвес к модулю, светодиод наличия сети и кнопку включения развязал как везде рекомендуется через транзисторы. нажимая и задерживая кнопку включения вижу короткий импульс светодиода, если зажать на более долгое время то эти короткие импульсы продолжаются с некой переодичностью. на статусе похоже ноль... куда копать ?
  6. Плуганул с фьюзами

    Блииин, сто пудов, я и нее подумал... в слледующщий раз буду знать :) Хотя в принципе я уже нашел куда пристроить купленный за 7 гривен генератор :)
  7. Плуганул с фьюзами

    Товарищи ! Еще раз всех благодарю... все разрешилось : 1. мегу128 перешил подрубив купленный сегодня на радиорынке самы простой генератор на 8 мгц, подключил его на XTAL1 и о чудо, все перешилось. 2. HVProg собранный на макетке побежал на ура :) теперь хоть есть нормальный программатор...
  8. Плуганул с фьюзами

    HVProg начал подавать признаки жизни :) а именно определяться софтом и мигать светодиодами :) пока шил мегу для него, немного разобрался с фьюзами что как... теперь оживить м128 задача номер 1... Товарищи, прошу камнями не кидаться, вопрос дубовый, но на чем лучше собрать генератор для "пожарного" тактирования меги ? если кто-то ссылку подкинет, буду оочень рад ! :) А вообще спасибо огромное всем кто не плюнул на этот глупый топик и помог инфой... :beer:
  9. Плуганул с фьюзами

    Понял ! Сча тогда буду эксперементировать с внешним клоком... подавать ему 8МГц надо или 4МГц ? Просто у меня лежит уже на 3/4 собранный хвпрог... так так что, теперь вот думаю... может просто доточить к нему отладчик отдельным модульком ? ибо на сколько я понимаю хвпрог это по сути один отломленный и чуть переработанный кусок.... Меня чуть достало шить через ЛПТ, так как на буке ЛПТ не подымается, хотя тут он на удивление есть О_о, потому пришлось из хлама покрытого пылью наковырять первопень с ЛПТ и шить на нем, долазя туда по SSH :) не шибко удобно :) а если программатор будет хотябы комовый то можно будет даюзать переходничек на пролифике и шить прямо с ноута :) если кому интересно, прилепил к сообщению недособранный хвпрог, на макетке... :)
  10. Плуганул с фьюзами

    Эммм :) Конвертер думаю что и под wine запустится, а вот сама аврстудия откуда этот файлик надо слямзить, думаю нет.... у меня ATMega128, запоротая... которую надо полечить... запаяна она на макетку... я мог конечно купить новую мегу и запаять ее, но это несколько не верно ибо разобраться как это все работает хочется... а на счет программатора... я думаю что нормальный прогамматор собрать все равно стоит и в конце концов придется... шить 4-мя резисторами или 8-ю резисторами и буфером через ЛПТ порт это конечно самый дешевый вариант, но думается мне что не всегда самый удобный... ...Я вот сча смотрю на почти собранный хвпрог, и думаю, сколько же геморра я получу при его прошивке :)
  11. Плуганул с фьюзами

    Я вот подумал, коль уж параллельное программирование и т.п., нужно запастись нормальным программатором... что скажете о HVProg ? Я тут порылся немного по форуму, нашел топик о прошивке меги 8535, что-то там про какие-то грабли писалось... В общем кто имеет такой опыт ? у меня есть всё для сборки этого девайса и нет винды в доме... в мегу надо просто влить stk500.ebn ? в описании сборки хвпрога есть достаточно простое описание алгоритма : * Connect the ISP programming adapter with your computer and the ISP port on the HVProg board; * Mount the ‘Self-programming’ jumper to pin 1,2; * Connect the power supply; * Start AvrProg; * Select ’stk500.ebn’ and set the appropriate fuses (high frequency crystal for Mega8535); * Flash the firmware; * Disconnect power supply and then the programming adapter; * Mount the ‘Self-programming’ jumper back to pin 2,3. действительно ли все так просто ? товарищи, у кого есть, поделитесь пожалуйста фирмварью (stk500.ebn) так как я под пингвинухом и взять его неоткуда... и еще, можно ли его сконвертить в .hex формат и просто залить его в мегу avrdud`ом ? Большое спасибо !
  12. Плуганул с фьюзами

    Спасибо большое ! Буду пробовать реанимировать...
  13. Плуганул с фьюзами

    В общем тут такая проблемка вышла : я с фьюзами разбирался и вообще что к чему... ну и доразбирался, блин, похоже... после записи фьюзов контроллер напрочь отсох от внешнего мира... программатор его не видит, на сколько я понимаю это ведь можно восстановить обратно ? а то грустно новую мегу покупать и перепаивать... В общем помогите мудрецы :twak: дельным советом, очень прошу ! Спасибо !
  14. Меня односокетовый стек как раз устроил бы, тут цель раз в минуту-две-три-пять сбросить пакет данных. Вообще же как стоит задача : есть довольно древнее устройсва для дозации отгрузки зерна :) буржуйское :) какая-то светлая голова придумала сделать там ком порт для того что бы оттуда можно было вычитать время, количество и прочую ценную инфу... так же есть желание посматривать за некоторыми технологическими местами у которых есть возможность управляться в ручную... + грех тут будет не сделать сразу термометр + влагомер + все что надо... Тут все просто данные накапливаемкак только получаем все данные что нужны сливаем на сервер и укладываем в БД + сигналилируем если произошел ссып зерна в ручном режиме или ночью кто-то ворота вырвал :) Проблема в том что вся разработка спонсируется очень вяло :) и можно сказать сейчас я вообще имею в распоряжении свой личный бюджет, потому ищу компромисные решения... А в кратце можете поделиться впечатлениями на сколько сложно работать тем самым местным TCP/IP стеком ? Ндя, предстоит много всего вспомнить... очень много... Всем спасибо за то что уделили внимание ! :)
  15. AVR + GPRS

    Товарищи, я понимаю что сейчас задам глупые вопросы, но все равно спасибо за внимание ! Суть такова : я лет 5 не держал в руках паяльника, ну за редкими мелкими исключениями... Раньше весьма плотно с ним дружил :) Сейчас появилась необходимость собрать несколько устройств которые позволят собирать данные с ряда удаленных датчиков. Начал гуглить на этоу тему, но понял что за 5 лет столько всего пролетело мимо меня :) Расскажите пожалуйста оптимальные варианты реализации, а именно : 1) большинство современных GSM/GPRS модулей строятся на АРМовских ядрах, стоит ли его пользовать, при том что у меня будет несколько цифровфх датчиков, пара аналоговых и одно устройство которому нужен UART ? 2) ATMega64 + GSM/GPRS модуль... Тут есть свои особенности, например я в течении недели смогу вспомнить что такое написание на С под AVR`ы, а ARM для меня пока темный лес. Если этот вариант есть оптимальным то посоветуйте пожалуйста GSM/GPRS модуль, с оптимальным сочитанием габариты/стоимость/энергозатраты. И как в таком случае реализовать TCP/IP ? И буду очень благодарен за ссылки на статьи по теме... примеры и т.п. .... Спасибо !
×
×
  • Создать...