Перейти к содержанию
    

Какая именно у вас разновидность убунты? Потому что в той же десктопной Lubuntu, что предлагают на dl.cubieboard.org, «какой-нибудь GTK» уже есть:

➜  usr  find ./ -name 'libgtk*' -type f
./lib/arm-linux-gnueabihf/libgtk-3.so.0.600.0
./lib/arm-linux-gnueabihf/libgtk-x11-2.0.so.0.2400.13

 

В Lubuntu есть, да. Но сборка GTK под arm должна быть и на большом Брате, а она состоит из большой связки других библиотек (glib, atk, cairo, cairo-object, gdk-pixbuf...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Lubuntu есть, да. Но сборка GTK под arm должна быть и на большом Брате, а она состоит из большой связки других библиотек (glib, atk, cairo, cairo-object, gdk-pixbuf...)

И что? С нынешними размерами дисков выделить пяток гигабайт на "armhf chroot" не проблема.

 

P.S. В принципе, если вам так не хочется ставить gtk, то можете попробовать воспользоваться SDL или даже xlib (лежит в пакете libx11-dev).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо на встроенной десктопной Убунте выводить на весь экран ту или иную картинку, формат картинки не принципиален (jpeg, bmp...) Скорость вывода картинки на экран не критична.

 

а девайс /dev/fb0 (/dev/fbX) есть? А то прямо туда можно выводить, будет вывод непосредственно в видеопамять.

 

Если хотите, у меня есть "png2fb", которая png-картинку в фреймбуфер выдает, выложу сюда сырец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что? С нынешними размерами дисков выделить пяток гигабайт на "armhf chroot" не проблема.

 

P.S. В принципе, если вам так не хочется ставить gtk, то можете попробовать воспользоваться SDL или даже xlib (лежит в пакете libx11-dev).

 

 

Я старый баре-металлист и всякие штуки, вроде qemu вызывают у меня панический страх и недоверие :wacko: . Хотя очевидно, что будущее кросскомпиляции за виртуалками. Пока решил попробовать использовать GTK и диначиескую загрузку библиотек GTK, с помощью функции dlopen(....) , тем самым избавив себя от удовольствия постройки/настройки кроссокружения.

 

а девайс /dev/fb0 (/dev/fbX) есть? А то прямо туда можно выводить, будет вывод непосредственно в видеопамять.

 

Если хотите, у меня есть "png2fb", которая png-картинку в фреймбуфер выдает, выложу сюда сырец

Буду пробовать c GTK, спасибо :cheers:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно, почему такое частное, поверхностное и бестолковое обсуждение, да ещё 3-х летней давности - держать таким важным и прикреплённым вверху форума.

Чтобы позориться? Чтоб тот, кто случайно заглянет - изумился и удивился :crying:

 

Но если кого ещё раз заинтересует состояние дел с графикой в Linux с точки зрения написания программного кода, то можете скачать Разработка программных проектов в Linux

Объём (страниц): 307

Размер файла текста: 2493316

Размер архива кодов: 2623890

Там, среди обзора прочего инструментария, есть отдельная глава "Создание графических приложений", рассматривается 5 различных инструментариев написания GUI под Linux. С примитивными (но работающими) примерами кодов в архиве, которые можно брать в качестве начальной отправной точки.

 

P.S. В принципе, тот же, практически, материал, когда-то подготовленный на заказ IBM DeveloperWork: Инструменты ОС Linux для разработчиков приложений для ОС Windows. Часть 8. Разработка GUI приложений.

 

А ещё отличная альтернатива - Python - графика: быстрая отработка графики малыми трудозатратами (+ Тонкости использования языка Python: Часть 9. Разработка GUI-приложений, Тонкости использования языка Python: Часть 10. 2D Графика и GUI-сценарии )

 

А ещё в части графики посоветую обратить внимание на библиотеки OpenCV, компьютерного зрения, получившие огромную динамику в развитии в последние пару лет.

Это не их специфика - отображение графики, но, попутно со своим основным назначением, этот инструмент позволяет минимальными затратами отрисовывать графику из кода.

 

Материалов по OpenCV - море. Некоторые детали, с URL источников информации, см. здесь: OpenCV и компьютерное зрение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Графическими интерфейсами не занимаюсь, и интересно как здесь обстоят дела в 2019г с Qt и его лицензиями. Куда стоит смотреть для андроид подобных интерфейсов заточеных под тачскрин и лицензией MIT или подобной? 

Изменено пользователем Krik99

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/22/2019 at 1:41 PM, Krik99 said:

Графическими интерфейсами не занимаюсь, и интересно как здесь обстоят дела в 2019г с Qt и его лицензиями. Куда стоит смотреть для андроид подобных интерфейсов заточеных под тачскрин и лицензией MIT или подобной? 

Для андроида можно использовать Qt по LGPL. Стоимость коммерческой лицензии для мобильных лучше
узнать по почте olga точка sorokina собака qt.io. Пожизненная для desktop стоит 4300 евро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/22/2019 at 12:41 PM, Krik99 said:

Графическими интерфейсами не занимаюсь, и интересно как здесь обстоят дела в 2019г с Qt и его лицензиями. Куда стоит смотреть для андроид подобных интерфейсов заточеных под тачскрин и лицензией MIT или подобной? 

 

А при чём тут Android в теме отчётливо названной: "Графика для Linux".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/1/2019 at 1:36 AM, Olej said:

А при чём тут Android в теме отчётливо названной: "Графика для Linux".

Так я же и писал "андроид подобных", я про интерфейсы которые заточены под сенсорные дисплеи типа Kivy (видом как стандартный интерфейс андроида) но для Linux и желательно Си+.

Изменено пользователем Krik99

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто-нибудь помочь
какие пакеты выбрать directfb + qt
для компьютера чтобы разобраться
Потом можно будет на целевой платформе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте вдогонку задать ламерский вопрос в тему.

 

А если в линуксе открыть браузер  и рисовать все на javascript, прокинув коммуникацию на местный процесс (даже сервер стартовать локально не надо, только сокет зацепить). Как я понимаю, средства современного JS довольно хороши, если нужна быстрая графика то WebGL в помощь. Наружу сорсы не видны, внутри можно по крайней мере обфурсить.  Все остальное - в выполнялке, и как я понимаю, все бесплатно.

 

Понятно, что на очень слабом линуксе Qt наверное будет быстрее ездить, но если линукс не совсем тормознутый и 1ГБ оперативки есть, чем такой вариант будет существенно хуже Qt, и почему таких вариантов почти нет в готовых устройствах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 minutes ago, iiv said:

почему таких вариантов почти нет в готовых устройствах?

Да сплошь и рядом сейчас. Но в обязательном порядке нужен GPU, который браузер сможет задействовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24.03.2021 в 12:44, aaarrr сказал:

Да сплошь и рядом сейчас.

И какова надежность таких решений? Особенно, если нужен необслуживаемый вариант, как управлять периферией? Если только показывать фотки из инсты с парой кнопок управления...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая приличная библиотека для создания GUI из всех, что я встречал, — nuklear. Она имеет бэкенды под любые варианты. Лично мне нравится бэкенд под OpenGL, т.к. это — самая шустрая штукенция, да еще и можно нативно выводить всякую разную графику (мне нужно, т.к. единственное, для чего я использую GUI — вывод изображений на экран и манипуляция с ними, все остальное элементарно делается в командной строке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...