Перейти к содержанию
    

Индуктивная нагрузка и переход сети через 0

Это как? На каждый звонок свой симистор?

 

Именно из-за коммутации в нуле бросков тока при вкл/выкл не предвидится. А вот КЗ в нагрузке убъет симистор раз и навсегда, что бывает весьма часто. Никакой Вам автомат не успеет отключиться.

Нет, звонки включены параллельно, и их суммарный ток не превышает 1А.

 

А откуда будет КЗ в нагрузке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда будет КЗ в нагрузке?

:)

мышка бежала, глядь - провод...

Про школяров я уже молчу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)

мышка бежала, глядь - провод...

Про школяров я уже молчу...

А, ну это не считается. Во-первых, проводка вся замурована в стены, к устройству доступ тоже будет ограничен (думаю собрать всё в металлическом шкафчике с замком, как для электрощитков). Ну а от форс-мажорных обстоятельств никто не застрахован...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, ну это не считается.

........................

Ну а от форс-мажорных обстоятельств никто не застрахован...

Максимум, что можно сделать - поставить автомат и обеспечить ремонтопригодность максимальное удобство при замене неисправного симистора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максимум, что можно сделать - поставить автомат и обеспечить ремонтопригодность максимальное удобство при замене неисправного симистора

Примерно это я и собираюсь сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какие проблемы поставить симистор хоть с десяти-, двадцатикратным запасом - стоят они копейки. А там и предохранитель ампера на 2-3 уже будет успевать сгорать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для управления звонками совершенно не требуется управление семистором при переходе через 0.

При открытии тиристора ток всегда будет нарастать плавно из-за индуктивности нагрузки.

А закрытие семистора всегда происходит при переходе тока через 0.

Применение moc3063 целесообразно только как опторазвязка и буферного усилителя тока управляющего электрода семистора.

Но со звонками возможна проблема. Очень многие звонки по конструкции представляют электромагнит с последовательно включенным контактом. Мощный генератор помех и высоковольтных выбросов от которых тиристору будет очень больно. Самый дешевый способ подавления этих помех заменить звонок на нечто более удобоваримое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для управления звонками совершенно не требуется управление семистором при переходе через 0.

При открытии тиристора ток всегда будет нарастать плавно из-за индуктивности нагрузки.

А закрытие семистора всегда происходит при переходе тока через 0.

Применение moc3063 целесообразно только как опторазвязка и буферного усилителя тока управляющего электрода семистора.

Но со звонками возможна проблема. Очень многие звонки по конструкции представляют электромагнит с последовательно включенным контактом. Мощный генератор помех и высоковольтных выбросов от которых тиристору будет очень больно. Самый дешевый способ подавления этих помех заменить звонок на нечто более удобоваримое.

moc в первую очередь для опторазвязки и ставится, только какой именно: 3063 или другой без детектора нуля. У меня есть 3042, его и думал поставить. Но может целесообразно купить 3063, тем более, что стоит он действительно копейки...

Что касается звонков - в том-то и всё дело, что нагрузка это неприятная. Менять, как я уже писал, не представляется возможным. Да и не может быть, чтоб нереально их было включать тиристором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думаю, ничего не случится.

Так как:

если звонок включен, значит тиристор открыт. значит, выбросы ему не грозят.

если тиристор закрыт (как мы договорились по нулю тока), то и звонок звенеть не будет. Опять нет выбросов.

Если чё, не пинайте. Я в силовой электронике лох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм.... ну собрали мы схемы, подаем на оптопару ток, она в отпирает симистор, пошел ток в звонок, допустим стоит в звонке последовательно контакт, после наровстания определенного тока в индуктивности сработает контакт и разорвет цепь, при этом синус уже далеко не в нуле. Тогда оптопара с детектором нуля уже второй раз его не включит. Нужно ставить без детектора нуля.

MaslovVG прав.

 

ЗЫ только наличие снаббера ОБЯЗАТЕЛЬНО иначе от такого изобилия индуктивной нагрузки, на симисторе могут большие скачки напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, буду пробовать без детектора нуля. Снаббер поставлю обязательно, это и так понятно. Тут ещё упомянался варистор - для чего он и как включается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варистор служит для защиты симистора от перенапряжения и как следствие срабатывания при этом. Включается также как и снаббер паралельно ножкам МТ1, МТ2. Если не ошибаюсь, варистор не защищает от большого dV/dt, в отличии от снаббера. Иногда используют и то и другое совмесно (паралельно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если звонки с разрывом контактов, то даже тиристор без контроля 0 не спасёт, если снимать управление. А если не снимать, помех меньше не станет 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...