Перейти к содержанию
    

TarasG

Участник*
  • Постов

    72
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о TarasG

  • Звание
    Участник
    Участник
  1. Кстати, а как насчёт XMEGA? Они поддерживают выполнение кода не из flash? И насколько они совместимы с другими AVR?
  2. Да, это очень интересный вариант. Правда, у нас он не меньше, а $1.2, но то мелочь :)
  3. Тут вот очень часто упоминается "ностальгия" и т.п., так вот я как раз этому не подвержен и мои побуждения несколько иные. А неподвержен наверно потому, что первый мой компьютер имел 1.4ГГц процессор и было это не так давно. Как то так получилось, что обсуждение свелось к "какой МК самый крутой и почему всё остальное не катит". А вопрос то был в том смысле, какой минимальный (по стоимости в первую очередь) МК позволяет запускать программы без перепрошивки flash. Конечно, хотелось бы, чтоб таким МК оказался МК семейства AVR (т.к. опыт работы я имею только с ними). ARM мне кажется следующим наиболее приемлемым вариантом. Наверно, потому что Atmel :)
  4. Вопрос не совсем сюда (рядом есть раздел ARM), но как-то неохота создавать новую тему, тем более, что вопрос напрямую касается этой темы. Позволяет ли, скажем, AT91SAM7S32 выполнять программу не из flash? Стоит он совсем не дорого и неплохо подошел бы для "извращений" :)
  5. Правильно заметили. Тема создавалась как раз для "помечтать" в эту сторону. Зато в результате я узнал про сущестоввание многих вещей. Это, пожалуй, главный ответ.
  6. Вобщем, примерно такой вывод я и сделал.
  7. Собственно, вопрос то был не в смысле "как такое сделать?", а скорей "способны ли AVR на это?". И я имею ввиду не МК вообще, а именно AVR с их системой команд и главное средствами разработки. Выводы можно сделать следующие: 1. AVR на это способны. Но только в FPSLIC исполнении. 2. AVR семейств mega, tiny и т.п. не подходят для такого рода задач. 3. Если что, смотреть надо в стороне не-AVR (например, ARM). Спасибо за обсуждение.
  8. Я имею ввиду например программную реализакию ядра AVR, позволяющую загружать и выполнять программы из внешних носителей, не перезаписывая flash. очевидно, что в таком случае производительность значительно упадёт, т.к. основная программа (эмулятор, зашитый в flash) сначала должна сначала распознать команду, и только потом выполнить её. Да, это в принципе не так уж и много. Только вот у себя я что-то не могу их найти. Да и покупать его чисто ради "желания поизвращаться" как-то неохота :) Попробую я наверно "поизвращаться" с виртуальными машинами. Это по крайней мере не требует капиталовложений :)
  9. Вариант с виртуальной машиной, конечно, интересный. Но есть у него один существенный недостаток - потеря быстродействия :( Даже 10000 циклов - мало, если предположить, что пользователь сам быдет устанавливать и запускать программы. Т.е. это может быть 100 запусков программ в день, т.е. всего 100 дней будет жить чип :( FPSLIC - очень интересное решение. Я так понял, это at94 серия? Только вот интересно, сколько такое решение может стоить? Кстати, это наиболее интересный вариант. Т.е. всё-таки есть AVRы, поддерживающие запуск программы из ОЗУ? Жаль, что названия не помните...
  10. выполнение кода не из flash

    Вопрос скорее теоретический, т.к. не относится к какой-то конкретной задаче. Просто мне интересно, реально ли на AVR сделать что-то вроде микрокомпьютера, чтоб можно было выполнять программы, записанные, скажем, во внешней EEPROM. Я знаю о возможности самопрограммирования, когда можно загружать программы с любого носителя в flash-память, а потом выполнять. Но меня смущает ограниченность циклов перезаписи - всего 1000. Ни у кого нет мыслей по этому поводу?
  11. Видеорегистратор? Это как? Просто камера, которая будет записывать всёпроисходящее? А кто потом считать будет количество?
  12. У меня появилась необходимость разработать устройство, определяющее количество входящих в определённый проход людей. Собственно, это проход в автобус, а устройство должно контролировать честность водителей (у хазяина есть подозрения, что водилы его "надувают", утаивая часть денег), т.е. считать количество перевезённых пассажиров. Оптический датчик был отброшен, т.к. его водительможет просто заклеить. В связи с этим я посмотрел в сторону емкостного релле, которое простым закрыванием блокировать не удастся, нужно применять довольно большие металлические экраны, что в условиях автобуса (особенно во время движения) довольно затруднительно. Я нашел несколько схем в интернете и в старых журналах Радио, но ни одна из них не работает. Точнее, одна работает, но не совсем так как надо. На приближение руки к датчику она реагирует - генерация срывается. Но происходит это лишь на очень близком расстоянии - порядка 1 см от датчика, что в данном случае не годится. Может кто-то занимался подобными вещами, может у кого-то есть точно рабочая схема или может в этом деле есть какие-то тонкости, о которых нигде не написано? Теоретически я понимаю как оно должно работать, но на практике ничего не выходит.
  13. Всем спасибо, буду пробовать без детектора нуля. Снаббер поставлю обязательно, это и так понятно. Тут ещё упомянался варистор - для чего он и как включается?
  14. moc в первую очередь для опторазвязки и ставится, только какой именно: 3063 или другой без детектора нуля. У меня есть 3042, его и думал поставить. Но может целесообразно купить 3063, тем более, что стоит он действительно копейки... Что касается звонков - в том-то и всё дело, что нагрузка это неприятная. Менять, как я уже писал, не представляется возможным. Да и не может быть, чтоб нереально их было включать тиристором.
×
×
  • Создать...