Перейти к содержанию
    

Индуктивная нагрузка и переход сети через 0

Собираю устройство. управляющее индуктивной нагрузкой. Комутация осуществляется семистором, управляемым через оптопару микроконтроллером. Есть возможность сделать схему, включающую/выключающую нагрузку только в момент прохождения напряжением в сети нуля. Но нужно ли это, если нагрузка индуктивная? В смысле, что фаза тока не будет соответствовать фазе напряжения. И как вообще принято поступать в таких случаях?

Изменено пользователем TarasG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Есть возможность сделать схему, включающую/выключающую нагрузку только в момент прохождения напряжением в сети нуля. Но нужно ли это, если нагрузка индуктивная? В смысле, что фаза тока не будет соответствовать фазе напряжения. И как вообще принято поступать в таких случаях?

Где то уже задавали такие вопросы на форуме, поищите немножко.

А так, похоже так делают :) , главное защитить симистор от большого dU/dt снаббером - RC цепочкой паралельно симистору (к T1,T2).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искал, но к сожалению ничего про переход через 0 при работе на индуктивную нагрузку не нашел. Меня интересует, насколько эффективной будет эта мера? Имеет ли смысл вообще заниматься этим переходом через 0, если нагрузка индуктивная? Или может входной компаратор (который и определяет момент нуля) надо подключить к датчику тока, а не напряжения? А RС-цепочка стоит и так, это я знаю :)

Изменено пользователем TarasG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искал, но к сожалению ничего про переход через 0 при работе на индуктивную нагрузку не нашел. Меня интересует, насколько эффективной будет эта мера? Имеет ли смысл вообще заниматься этим переходом через 0, если нагрузка индуктивная? Или может входной компаратор (который и определяет момент нуля) надо подключить к датчику тока, а не напряжения? А RС-цепочка стоит и так, это я знаю :)

Весь вопрос в том, зачем Вам это надо. Если хотите минимизировать помехи, то коммутировать нагрузку нужно в момент нулевого тока. Тогда ход мыслей верный. А эффективность - вопрос многогранный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искал, но к сожалению ничего про переход через 0 при работе на индуктивную нагрузку не нашел. Меня интересует, насколько эффективной будет эта мера? Имеет ли смысл вообще заниматься этим переходом через 0, если нагрузка индуктивная? Или может входной компаратор (который и определяет момент нуля) надо подключить к датчику тока, а не напряжения? А RС-цепочка стоит и так, это я знаю :)

А зачем этим заниматься? :( Есть оптопары для управления с детектором нуля, например MOC3063.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем этим заниматься? :( Есть оптопары для управления с детектором нуля, например MOC3063.

Спасибо, вещь полезная. Но только он кажется на 0 напряжения реагирует, а с индуктивной нагрузкой в этот момент времени нуля тока не будет. А помехи действительно нужно минимизировать, т.к. нагрузка подключается длинными линиями и они будут работать как антенны для помех :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вещь полезная. Но только он кажется на 0 напряжения реагирует, а с индуктивной нагрузкой в этот момент времени нуля тока не будет. А помехи действительно нужно минимизировать, т.к. нагрузка подключается длинными линиями и они будут работать как антенны для помех :(

Так он (тиристор) и будет включаться при нуле напряжения, а выключаться при нуле тока сам... Никаких действий тут не нужно производить, только не включать... Однако, если индуктивность очень большая, ток может не успеть вырасти до значения тока удержания, а MOC уже сбросит управление, что надо иметь в виду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако, если индуктивность очень большая, ток может не успеть вырасти до значения тока удержания, а MOC уже сбросит управление, что надо иметь в виду...

Не понял. MOC будет управлять мощным семистором и пока он открыт, семистор тоже будет открыт. А сбросит управление он лишь по команде с МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял. MOC будет управлять мощным семистором и пока он открыт, семистор тоже будет открыт. А сбросит управление он лишь по команде с МК.

Если речь о MOC'ах, самостоятельно контролирующих напряжение сети (на тиристоре), то они подают (передают) управление пока напряжение на тиристоре не превышает некоторого порога (вольт 15? - не помню). Поэтому могут быть такие проблемки... с индуктивной нагрузкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если речь о MOC'ах, самостоятельно контролирующих напряжение сети (на тиристоре), то они подают (передают) управление пока напряжение на тиристоре не превышает некоторого порога (вольт 15? - не помню). Поэтому могут быть такие проблемки... с индуктивной нагрузкой...

Скажите а чем определяется цифра 15??? Это какой параметр?

Почитал DS может это Inhibit Voltage? Тогда там диапазон 5-20В!

 

Автор, а какая нагрузка у Вас?

Я, например коммутировал контактор (здоровая такая релюшка :) ) симистором и MOC3063, проблем небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите а чем определяется цифра 15??? Это какой параметр?

Почитал DS может это Inhibit Voltage? Тогда там диапазон 5-20В!

Совершенно верно. Только чаще значение все-таки 20 В

По поводу коммутации индуктивной нагрузки - так и делается. Пример moc3063+BTA06+(Rgate=330 Ohm)+FNR14K471(варистор).

Включает клапаны гидравлического привода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор, а какая нагрузка у Вас?

Я, например коммутировал контактор (здоровая такая релюшка :) ) симистором и MOC3063, проблем небыло.

Нагрузка - десятка потора школьных звонков, включеных в параллель. Ток там не очень большой (порядка 1А), но характер нагрузки неприятный. Сейчас стоит терморелле (контакты из биметаллических пластин) и при размыкании между ними жутко искрит, изнашивая контакты и создавая помехи (в том числе на систему сигнализации, которая иногда от этого срабатывает). А задача состоит в том, чтоб заменить это устаревшее оборудование (включая механические часы с механическим расписанием звонков) на электронный ключ и цифровой таймер (в виде макета он уже есть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда и звонки нужно менять на электронные. Будет мелодично, современно и без помех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда и звонки нужно менять на электронные. Будет мелодично, современно и без помех.

К сожалению, это не я решаю. Да и устранение искры, думаю, в значительной мере проблему помех решит. Хотя если есть возможность минимизировать помехи простыми средствами (наподобие комутации в нуле), то это нужно сделать. Кроме того, меня беспокоит надёжность всей системы, не выйдет ли из строя ключ в результате резкого импульса така во время включения/выключения? Хоть я и планирую поставить семистор "с запасом", ампера на 4 (BT136 например), всё равно хотелось бы минимизировать эти побочные эффекты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть я и планирую поставить семистор "с запасом", ампера на 4 (BT136 например)

 

Это как? На каждый звонок свой симистор?

 

Именно из-за коммутации в нуле бросков тока при вкл/выкл не предвидится. А вот КЗ в нагрузке убъет симистор раз и навсегда, что бывает весьма часто. Никакой Вам автомат не успеет отключиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...