Перейти к содержанию
    

AT430 Программатор/Терминал для MSP430

Для USB-адаптера нужно установить драйвера.

Для LPT msp430.dll дрыгает аппаратурой через hil.dll, а тот в свою очередь пользует драйвер DriverX.sys для прямого доступа, так вот этот driverx.sys прописывается в систему при установке IAR или другой IDE c msp430.dll.

Надо выдрать этот sys, написать для него inf-файл (или вытащить его из инстальника) и сделать инсталятор и тогда IAR не нужен.

Сегодня попробовал. Драйвер DriverX.sys в папку Drivers бросил, ключики реестра, в которых этот драйвер фигурировал скопировал. Но все равно пишет "Initializing FET: Could not initialize devoce interface".

Так вопрос пока открыт.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробовал поставить на "чистую" (без IAR) машину - и ничего не получилось. После установки IAR - все заработало. Что там ИАР прописывает такое в системе? Файлы hil и msp430 в папке с экзешником были. Хотелось бы иметь возможность не "таскать" за собой ИАР.

У меня тоже самая байда: на моем компе (где ИАР установлен) at430 работает, а переслал в производство - не работает (выдает "Initializing FET: Could not initialize device interface".)

 

Сейчас ставил AT430 на чистую машину - все повторилось, пришлось ИАР опять ставить.

Конкретнее я уже не помню, что он там написал. Толи что-то не нашел, то-ли что-то запустить не удалось. В попыхах не записал.

Сейчас уже нет машин без ИАР, не повторить.

Вот и прошу, у кого есть машина без ИАР попробовать.

Подтверждаю - на машинах без проинсталенного ИАРа at430 не работает!

 

Не только. MSP FET так-же себя вел. Разбираться некогда было (у регулировщиков в производтсве) - просто ИАР инсталлировал.

А вот у меня MSPFET (от Kurta) версии 1.6.1007 на машинах без установленного ИАРа РАБОТАЕТ!!!:)

 

P.S.

2 zltigo: все таки хотелось бы увидеть версию at430 способную работать на машинах, где ИАР не установлен... :rolleyes:

 

P.P.S.

Кстати FET-Pro430 Lite (обсуждалось вот тут http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=51207) также не работает на копмах бех установленного ИАРа

Изменено пользователем Petrooo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 zltigo: все таки хотелось бы увидеть версию at430 способную работать на машинах, где ИАР не установлен... :rolleyes:

Kurt же четко объяснил - нужно ставить драйвера и путь тоже указал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kurt же четко объяснил - нужно ставить драйвера и путь тоже указал.

имеете ввиду вот этот пост Kurt'a?

Для USB-адаптера нужно установить драйвера.

Для LPT msp430.dll дрыгает аппаратурой через hil.dll, а тот в свою очередь пользует драйвер DriverX.sys для прямого доступа, так вот этот driverx.sys прописывается в систему при установке IAR или другой IDE c msp430.dll.

Надо выдрать этот sys, написать для него inf-файл (или вытащить его из инстальника) и сделать инсталятор и тогда IAR не нужен.

 

Я проделал вот это:

Сегодня попробовал. Драйвер DriverX.sys в папку Drivers бросил, ключики реестра, в которых этот драйвер фигурировал скопировал. Но все равно пишет "Initializing FET: Could not initialize devoce interface".

Так вопрос пока открыт.....

и результат у меня аналогичный.

чего я не догоняю относительно "нужно ставить драйвера и путь тоже указал"?

Изменено пользователем Petrooo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я проделал вот это:

Вообще-то Kurt не призывал врукопашную редактировать реестр. Перечитайте.

Кстати FET-Pro430 Lite (обсуждалось вот тут http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=51207) также не работает на копмах бех установленного ИАРа

1. Там ни слова нет про FET-Pro430 не работает.

2. Таки работает, поскольку содержит инсталлятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Там ни слова нет про FET-Pro430 не работает.

То что не работает FET-Pro430 там нет ни слова - это Вы правы.

Но не в этом суть.

 

А суть в том, что

2. Таки работает, поскольку содержит инсталлятор.

"Содержит инсталлятор" чего???

 

У меня диспозиция следующая:

Комп №1: WinXP + SP2 + IAR EW3.30A + IAR EW3.42A

ВСЕ (at430 и FET-Pro430 Lite) прекрасно работает.

 

Комп №2: WinXP + SP2 (IAR никогда не устанавливался)

Ни at430, ни FET-Pro430 Lite НЕ РАБОТАЮТ!

Кстати в руководстве к FET-Pro430 Lite (Manual-FET-Pro430.pdf) сказано следующее:

3.2 Driver Installation

Parallel port FET requires DriverX to be installed. The DriverX should be installed with the

Kickstart software.

Выходит, что инсталяха FET-Pro430 Lite не содержит и сама не устанавливает на комп драйвер DriverX и соответственно FET-Pro430 Lite не должна работать просто так.

 

Вообще-то Kurt не призывал врукопашную редактировать реестр. Перечитайте.

Читаю:

"Надо выдрать этот sys, написать для него inf-файл (или вытащить его из инстальника) и сделать инсталятор и тогда IAR не нужен".

driverx.sys выдрал из C:\WINDOWS\system32\drivers, но в написании inf-файлов к драйверам не силен, из cab-файлов инсталяхи IAR'а тоже вытащить не смог его (может не так делал).

Люди добрые, объясните мне тупому, что и как следует сделать по шагам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходит, что инсталяха FET-Pro430 Lite не содержит и ....

Lite не ставил, не скажу.

Люди добрые, объясните мне тупому, что и как следует сделать по шагам.

Может посмотрю и опишу конкретные действия сегодня вечерком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lite не ставил, не скажу.

 

Может посмотрю и опишу конкретные действия сегодня вечерком.

Спасибо Вам, zltigo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам, zltigo

Пока рано :) Пробуйте инсталлятор выдранный из TI пакета. Кстати, Pro версия тоже не ставит driverx....

DRIVERXINSTALL.RAR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока рано :) Пробуйте инсталлятор выдранный из TI пакета.

zltigo, то что надо - заработало! :beer:

Вот теперь точно спасибо! :a14:

 

Кстати, Pro версия тоже не ставит driverx....

Гы, это я уже заметил. :)

 

P.S.

Кстати, я уже сам смог решить поставленную пробелу (хотел было написать тут, но что-то форум у меня несколько часов не открывался), правда через одно место:

1. Нашел диск, который шел с FET'ом (что уже само по себе здорово :)).

2. на данном диске нашел прогу MSP-PRG430 Parallel Programming Adapter V 3.02 (Prg_302.exe).

3. проинсталил ее, перегрузил комп - FET-Pro430 Lite не работает :(

4. см. файлик DRIVERX.SYS появился в папке C:\WINDOWS\system32\drivers, но уж больно старый и маленький по размеру. Додумался обновить его, взяв оный со своего компа, на котором установлен IAR EW 3.42A.

5. еще раз перегрузил комп - FET-Pro430 Lite ЗАРАБОТАЛ! :)

 

Но Ваше, zltigo, решение гороздо лучше - ставятся только дрова без всякого мусора в виде допотопных программаторов, "свежий" DRIVERX.SYS сам прописывается куда надо и к тому же дрова автоматичеки запускаются - перегружать комп не требуется.

Еще раз спасибо!

Еще вопрос, если позволите, смотрю данный инсталятор (DRIVERXINSTALL.exe) Texas Instruments слабал.

Он у Вас с диска, что шел с FET-ом или уже с сайта TI скачен или еще откудато получен?

 

at430 само собой также работает :)

Изменено пользователем Petrooo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос, если позволите, смотрю данный инсталятор (DRIVERXINSTALL.exe) Texas Instruments слабал.

Texas, вытаскивался из их инсталляции Code Composter - решил приникнуть к первоисточнику. Только переименовал, для определенности назначения, а вообще-то это их универсальный инсталлятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, zltigo за дровишки! Клиенты замордовали проблемой инсталляции софта для программатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, zltigo за дровишки! Клиенты замордовали проблемой инсталляции софта для программатора.

Гы, похоже поднятая проблема одолевала не только меня и Alechin'а.

Щас еще и он подтянется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гы, похоже поднятая проблема одолевала не только меня и Alechin'а.

Щас еще и он подтянется :)

Подтянулся. Спасибо за решение проблемы.

Как там с версией с "правильными" возвратными кодами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как там с версией с "правильными" возвратными кодами?

Коды-то я сделал - 10 минут работы, и сериализацию наворотил на 99% просто все не доходят руки описать правила сериализации. А с кодами - ну давайте завтра на свежую голову выложу.

 

P.S.

Подчистил заброшенный :( вариант, пока заглушил сериализатор. Кроме кодов возврата вроде больше ничего измениться не должно.

at430_024.rar

Изменено пользователем zltigo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...