Перейти к содержанию
    

На счёт явы,в частности j2me

Как вы думаете,возможно ли прикрутить её виртуальную машину на мой девайс?

второй вопрос-каим макаром это сделать бедз оси?

третье- кто может взяться за это дело?

 

религиозных убеждений против j2me не имею!

 

писать под неё не умею, ООП весь не знаю.

 

можно было бы игры с мобилы запихать- тем более SUN открыла phoneme, а экран девайса более-менее позволяет отобразить видео в играх(хотя бы тот же Siemens C65)

 

СДелавшему вышесказанное продам плату за пол-цены(а то и меньше), открою исходники.

вопросы по драйверам железа ввода/вывода возьму на себя, сборку платы тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нафига вам Java?

Даю идею.

 

Продаете душе микрософту. Подписываете договор о сотрудничестве.

Плата у вас с виду представительная они должны клюнуть.

Берете .NET micro framework и тулсы к нему портируете туда движок sideshow

и получаете самую навороченную консоль способную играть любые игры, только игры будут крутиться на удаленном сервере. Например на домашнем. Или вообще фиг знает где в инете.

 

И с драйверами наиграетесь и ось учить не надо и игры как белый человек писать сможете.

 

 

На счёт явы,в частности j2me

Как вы думаете,возможно ли прикрутить её виртуальную машину на мой девайс?

второй вопрос-каим макаром это сделать бедз оси?

третье- кто может взяться за это дело?

 

религиозных убеждений против j2me не имею!

 

писать под неё не умею, ООП весь не знаю.

 

можно было бы игры с мобилы запихать- тем более SUN открыла phoneme, а экран девайса более-менее позволяет отобразить видео в играх(хотя бы тот же Siemens C65)

 

СДелавшему вышесказанное продам плату за пол-цены(а то и меньше), открою исходники.

вопросы по драйверам железа ввода/вывода возьму на себя, сборку платы тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт явы,в частности j2me

Как вы думаете,возможно ли прикрутить её виртуальную машину на мой девайс?

второй вопрос-каим макаром это сделать бедз оси?

третье- кто может взяться за это дело?

религиозных убеждений против j2me не имею!

писать под неё не умею, ООП весь не знаю.

http://electronix.ru/forum/lofiversion/index.php/t46771.html Вот, пожалуйста, Ваша тема где обсуждался запуск java на проце без оси. Там Вам черным по белому написали почему это может быть проблематично... Но ведь сама java это ещё большая степень абстрагирования от железа, а следовательно "ну типа ваще не круто, для слабачков" т.к. не дает высших знаний о тонкостях работы железа + противоречит пункту 3 в самом первом посте в теме, поэтому не подходит, т.к. всё самим же писать надо! Сама она по сути тоже в какой-то степени для программирующего ОС со своими правилами и механизмами и её тоже придется изучать. Кроме того, точно не скажу т.к. не спец по этой теме, 2 Мб ОЗУ может оказаться мало, и потребление памяти может намного превысить таковое чем у ОС Linux.

Поправьте если ошибаюсь, а то может чушь написал и java потребляет менее 2 Мб ОЗУ и сравнивать с ОС некорректно... :) Видел темы где java на avr запускают, но ведь вся суть чтобы и функциональность была как у J2ME + без ОС...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нафига вам Java?

Даю идею.

 

Продаете душе микрософту. Подписываете договор о сотрудничестве.

Кто о чём, а...

Тем более, что потребуется постоянное подключение к инету (судя по идее). А это уже минус.

 

А по поводу памяти, дык можно и дополнительную SDRAM на 32 МБ впихнуть на плату для данных (не видеопамяти).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я не хотел никого ни с кем сравнивать. Вашу плату я вообще не видел. Просто вспомнил себя когда я тоже делал поделки ради удовольствия. Всё-таки делать что-то за свои деньги и за "чужие" - это разные весчи и я их оцениваю по-разному.

 

ЗЫ. ИМХО перспективы у этой платки при таком подходе автора примерно столько же сколько сейчас у старых спектрумов. Только на таких же любителей самописания игрушек. Хитовые и сложные игры сейчас пишут под оси для быстрой адаптации к любой платформе. Либо для телефонов на яве.

 

 

Всё-таки делать что-то за свои деньги и за "чужие" - это разные весчи и я их оцениваю по-разному. - Вот это мне прокомментируйте пожалуйста. Не могу понять кто и что и за какие деньги тут делает.

Может Вы являетесь сотрудником налоговой инспекции по совместительству?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

речь идёт не о java полностью а о j2me (midp 2.0 в частности)

её KVM занимает всего 48 кб, а самые навороченные игры на мобилах занимают менее 1 мб.

сам этим полностью не готов полностью заняться- но с системным уровнем помогу.

вот я и говорю- кто сможет?

это отдельная моя идея-пускать j2me-игры на моей плате.

можно мой апи в джаву завернуть- экран,клавиши,миди и цифровой канал -всё есть шоб пускать игры мобильников.

одним словом, это возможно и мне нужен специалист по java-машинам,имеющий желание внедрять midp 2.0 на одноплатные компы.

 

по поводу варианта поставить SRAM+SDRAM -напряг на шинах будет, да и ДРАМ подсирать будет в другие устройства на шине (возможно это было из-за корявого макета).

к тому же,по ограничениям atmel на SDRAM bus даёт не более 60 мгц, а у меня SRAM на сотке шла. К тому же,не забывайте, что мастерклок на EBI один- а значит - fSRAM вынужденно будет равен fSDRAM, а это понизит FPS в графике, что не приемлемо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу варианта поставить SRAM+SDRAM -напряг на шинах будет, да и ДРАМ подсирать будет в другие устройства на шине (возможно это было из-за корявого макета).

к тому же,по ограничениям atmel на SDRAM bus даёт не более 60 мгц, а у меня SRAM на сотке шла. К тому же,не забывайте, что мастерклок на EBI один- а значит - fSRAM вынужденно будет равен fSDRAM, а это понизит FPS в графике, что не приемлемо!

Неужели RM9200 такой убогий? Я с ним не работал, но к примеру у LPC2ххх внешняя шина разделена на 4 банка и у каждого можно выставить своё быстродействие и задержки.

 

Всё-таки делать что-то за свои деньги и за "чужие" - это разные весчи и я их оцениваю по-разному. - Вот это мне прокомментируйте пожалуйста. Не могу понять кто и что и за какие деньги тут делает.

Может Вы являетесь сотрудником налоговой инспекции по совместительству?

Паранойя? Или проблемы с самооценкой?

Мне до лампочки хороша или плоха Ваша разработка. Я высказался только по поводу этой. Дальше лучше не продолжать.

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

речь идёт не о java полностью а о j2me (midp 2.0 в частности)

её KVM занимает всего 48 кб, а самые навороченные игры на мобилах занимают менее 1 мб.

это отдельная моя идея-пускать j2me-игры на моей плате.

j2me всего 48 Кб? Интересно :)

ЗЫ Но все же это полностью перечеркивает пункт 3 и делает, насколько я понял, разработку неинтересной автору, потому что это уже использование готового кода сторонних разработчиков, сродни использованию готовой ОС. Тут проглядывается некоторое противоречие. Поясните, пожалуйста, столь резкую смену точки зрения. Судя по данному тут определению http://en.wikipedia.org/wiki/J2me это целая платформа со своими готовыми API и т.д. Но в любом случае, это как мне кажется правильное решение, и этот проект даже меня несколько заинтересовал и возможно заинтересует других... Есть пара вопросов: 1) насколько трудно будет адаптировать j2me на Вашу плату? 2) есть ли возможность работы этой программной платформы без применения ОС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю на вопросы:

1. мастерклок у 9200 всего один-а типов памяти два- прийдётся из-за СДРАМ-контроллера понижать мастерклок -в итоге времянки СРАМ растянутся тоже.

аналогично в писюках-модули памяти фурычат на одной частоте

 

2. по j2me. ресурсов на моей плате пре-достаточно шоб портануть её.

3. сорцы phoneme на сайте SUN качается свободно и без регистрации.

4. лично мне портировать пока не под силу (нету знаний в ООП и джава в частности)

вот и ищу спеца по j2me, который имеет желание этим заняться. по части драйверов я возьму на себя.

5. линух меня в этом плане не устраивает в виду его громоздкости (по ср. с тойже j2me) и ориентацией на сетевые технологии и прочие 'ненужности' для простеньких 2D-аркад (ну ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ эта приставка, а не профессиональная!!!)

 

считаю,что j2me- самое то- ориентирована на мобильные игры + мало памяти надо (не более 1МБ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие ещё есть 'знаменитые' game API, которые открыты,возможно портануть и написано более 5 игр?

под разрешение дисплея желательно не более 128х128+50процентов.

 

ещё идея...

портировать открытые эмуляторы приставок NES,GBA,SEGA

 

игрушек хочется море :)

я на одну буду пол-года писать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё идея...

портировать открытые эмуляторы приставок NES,GBA,SEGA

Существует много открытых эмуляторов NES, но похоже что многие из них ориентированы на Linux (и ещё больше таких есть для windows, есть и для win+lin и т.д. но это уже другая история...)

http://www.zophar.net/unix/nes.html

Будь на Вашей плате хотя бы несчастных 16 Мб SDRAM для возможности работы полновесной ОС под которую эмуляторы написаны, то вопрос запуска NES игр занял бы не многие месяцы, а вероятно считанные дни при удачном расположении звезд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот приблизительно то, что писал в 2003 - 2004 гг (см. вложение)

написано конечно не лучшим образом, но на демо-игру катит для показа возможностей!

 

нашел открытый дос-эмулятор геймбоя(геймбой - колор не рассматривается - у него РОМы огроменные)

написанный полностью на ассемблере - попробую собрать!

Game.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Озвучте, пожалуйста, хотя бы один из таких "самых распространенных чипов". Мне очень интересно знать что же это за чипы для которых нет драйверов. И какого софта нет тоже интересно, тем более для ARMов (как правильно подметил slava2005, существует Debian с тьмой пакетов софта для ARM, его я юзаю на своем домашнем ARMчике потихонечку... :) ). Я ж тоже не профессионал, собственно хочу услышать оценку знающих. Но все-таки в моем частном случае использования то что я написал можно считать правдой с небольшими ньюансами, однако у другого разработчика будет другая ситуация если ему требуются дрова на диковинные чипы, но все же это не повод возвращаться в пещеры и ковать железо каменными топорами...

Я еще раз повторю- не специалист в Линуксе. Hо рассматривал вариант его использования на ARM9 чипе STR912FA. Чип напичкан периферией и памятью. Я пытался найти готовый порт Линукса на этот чип- не удалось. Именно из-за отсутствия драйверов периферии. Обратился к линуксоидам, те сказали: отсутствие драйверов- самая обычная вещь, позволяющая им зарабатывать деньги на портировании Линукса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hо рассматривал вариант его использования на ARM9 чипе STR912FA. Чип напичкан периферией и памятью. Я пытался найти готовый порт Линукса на этот чип- не удалось. Именно из-за отсутствия драйверов периферии. Обратился к линуксоидам, те сказали: отсутствие драйверов- самая обычная вещь, позволяющая им зарабатывать деньги на портировании Линукса.
STR912? Вот это как раз пример того самого диковинного чипа, для которого по всей видимости Linux официально не поддерживается! И не удивительно что для него нет дров... Но возьмите ту же самую продукцию Atmel и вы увидите что там производитель сам портировал Linux на свои детища и вроде как (точно не скажу, т.к. оценить уровень поддержки смогу только через некоторое время) дрова есть для всей периферии. Ещё есть Cirrus Logic, но у них похуже с поддержкой, есть другие производители... Всё очень нидивидуально и говорить про "большую зияющую дыру" вообще для всех ARM9 немного странно... Поправьте если ошибаюсь/заблуждаюсь :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По циррозам имхо вообще мало внятной инфы даже касаемо low-level, мутные они какие-то.

 

а про контроллеры mitsubishi - можно сказать что док нет вообще- одни technical breath.

я про SH3, SH4 и им подобные.

 

поправьте если не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...