Перейти к содержанию
    

Русский шифт для DxDesigner

Вот.

Копируйте вместо fixed.stk (или любого другого .stk) в каталог %SDD_HOME%/standard

Шрифт сделан на базе SF.STK, а не fixed, он смахивает на ARIAL, ширина букв не одинаковая.

Есть все русские буквы и символ номера (для гостовской рамочки).

 

Видуха не идеальная, делалось быстро.

Ловите. :santa2: fixed.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот.

Копируйте вместо fixed.stk (или любого другого .stk) в каталог %SDD_HOME%/standard

Шрифт сделан на базе SF.STK, а не fixed, он смахивает на ARIAL, ширина букв не одинаковая.

Есть все русские буквы и символ номера (для гостовской рамочки).

Спасибо, здорово!

Лет 15 назад я делал нечто аналогичное для DOS версии Viewlogic (кодировка 866).

Тогда для этих целей в комплекте с Viewlogic была специальная утилита компиляции шрифтов из прорисовки в схемном редакторе. Интересно, каким образом это делается сейчас?

Сам правда уже давно использую TTF шрифт GOST A. Но векторный шрифт иногда тоже может быть полезен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, здорово!

Лет 15 назад я делал нечто аналогичное для DOS версии Viewlogic (кодировка 866).

Тогда для этих целей в комплекте с Viewlogic была специальная утилита компиляции шрифтов из прорисовки в схемном редакторе. Интересно, каким образом это делается сейчас?

Сам правда уже давно использую TTF шрифт GOST A. Но векторный шрифт иногда тоже может быть полезен.

 

у меня тоже есть гост а только я ни как не могу ничего неписать по русски ни им ни каким другим шрифтом - бред какой-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня тоже есть гост а только я ни как не могу ничего неписать по русски ни им ни каким другим шрифтом - бред какой-то

Вроде проблем быть не должно

В меню Projects>Settings...>Fonts ставите галочку "MAP As Scalble Font" и в пункте "Choose Font" выбираете любой TTF шрифт. Если галочку "MAP As Scalble Font" не ставить, то будет использоваться векторный шрифт указанный в окошке "Choose Stroke Font". По умолчанию "Fixed". Оригинальный "Fixed" действительно не содержит русских букв, но если его заменить на предложенный выше Fixed.stk, то всё работает.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какой вообще смысл в векторных шрифтах? На экране - выглядят менее разборчиво (по сравнению с truetype при одинаковых размерах на экране), при выводе в pdf - непоисковые.... Отрыжка однако от доса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на схеме нарисовать удаётся - не получается сделать надписи в рамке в библиотекаре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на схеме нарисовать удаётся - не получается сделать надписи в рамке в библиотекаре

 

По данному поводу уже зарегестрирован DR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет 15 назад я делал нечто аналогичное для DOS версии Viewlogic (кодировка 866).

Тогда для этих целей в комплекте с Viewlogic была специальная утилита компиляции шрифтов из прорисовки в схемном редакторе. Интересно, каким образом это делается сейчас?

Хм... Есть чувство, что с тех времен не так далеко они ушли... А не сохранилась эта утилита?

 

Делалось исключительно руками и глазами. Может, кто-то и будет смеяться, но пришлось разобраться в формате файла и накидать по-быстрому новых букв. Большинство взято от латинских, понятно.

 

Кстати, кодировка - 1251.

 

а какой вообще смысл в векторных шрифтах?

Есть такая вешь - Viewdraw ViewOnly, например. Это плагин для браузера для просмотра схем. В нем нет маппинга, как в DxD. Там вообще русских букв нет. Кроме того, есть DxPDF. Сегодня обнаружили в нем глюк: буква "я" отображается, но имеет как бы нулевую ширину, т.е. следующая за ней буква наезжает на нее! Это - при включенном маппинге на Arial, например. При использовании моего шрифта глюка нет. :)

 

на схеме нарисовать удаётся - не получается сделать надписи в рамке в библиотекаре

 

Странно, у меня все ок. В каком библиотекаре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DxPDF. Сегодня обнаружили в нем глюк: буква "я" отображается, но имеет как бы нулевую ширину, т.е. следующая за ней буква наезжает на нее! Это - при включенном маппинге на Arial, например. При использовании моего шрифта глюка нет. :)

Странно, у меня все ок. В каком библиотекаре?

 

1. Все в норме

2. в 2007.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Все в норме

Гм. Проверил на разных компах. Дефект имеется. Однако на одном компе при включенном маппинге на Arial вместо русских букв - закорюки, написанные ариалом.

Посему два вопроса:

1. Все в норме на 2007 или 2005? У меня 2005 SP3 ocur11, DxPDF version 3.11.

2. В чем может быть проблема с русскими буквами в Arial? Тот же шрифт в ворде, например, нормально видно... Никаких настроек NLS в реестре не правил.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Все в норме

2. в 2007.1

а у меня совсем не так

и цвета не те, и шрифты и даже диалог DxPDF другой, хотя показывает, что версия та же 3.11

DxD2007.1+upd4

 

и толщины не сбрасываются а уходят в pdf.

А вот file/print на pdffactorypro печатает правильно (если не считая того, что только черно-белоеи скрыжик не влияет) - второй скриншот, и шрифты передаются. Так что проблема в DxPDF.

post-200-1210917798_thumb.jpg

post-200-1210921721_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм. Проверил на разных компах. Дефект имеется. Однако на одном компе при включенном маппинге на Arial вместо русских букв - закорюки, написанные ариалом.

Посему два вопроса:

1. Все в норме на 2007 или 2005? У меня 2005 SP3 ocur11, DxPDF version 3.11.

2. В чем может быть проблема с русскими буквами в Arial? Тот же шрифт в ворде, например, нормально видно... Никаких настроек NLS в реестре не правил.

 

Спасибо.

 

1. Скриншот сделан из 2005_Sp3.

2. С акробатом вообще дело темное, ибо сам Акробат не имеет встроенных кириллических фонтов и документы с кириллицей нормально отображаются, только если встроить в сам документ дополнительный фонт с кириллицей. Вот вам наглядный пример проблемы, человек создал PDF с кириллицей и у него все видно, но есть проблема сжатия текста (в DxD одно в Акробате другое) http://megratec.ru/data/files_db/8903/dxpdf.rar , а я у себя в этом документе вижу вместо кириллицы точки. Ворд в отличие от Акробата нормально поддерживает все системные фонты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже диалог DxPDF другой, хотя показывает, что версия та же 3.11

DxD2007.1+upd4

Вот это забавно-с... Интересно, как это одна версия программы может иметь разный вид? :)

 

А вот file/print на pdffactorypro печатает правильно (если не считая того, что только черно-белоеи скрыжик не влияет) - второй скриншот, и шрифты передаются. Так что проблема в DxPDF.

Видимо, дело не совсем в этом. А в том, наверно, что DxPDF не внедряет шрифты в пдф.

 

2. С акробатом вообще дело темное, ибо сам Акробат не имеет встроенных кириллических фонтов

и документы с кириллицей нормально отображаются, только если встроить в сам документ дополнительный фонт с кириллицей. Вот вам наглядный пример проблемы, человек создал PDF с кириллицей и у него все видно, но есть проблема сжатия текста (в DxD одно в Акробате другое) http://megratec.ru/data/files_db/8903/dxpdf.rar , а я у себя в этом документе вижу вместо кириллицы точки. Ворд в отличие от Акробата нормально поддерживает все системные фонты.

Я думаю, дело не в этом, а скорее в том, что Акробатовские файлы все как один получаются с помощью различных принтеров, типа pdffactory, а вот Ворд - это текстовый редактор и в нем при всем желании не получится написать слово шрифтом, которого нет в системе, ибо нет возможности выбрать несуществующий шрифт.

Я взял приведенный пример, там шрифт GOSTtypeB. Пришлось скачать его из инета, поправить руками его внутренне имя (исходное было с пробелами), и только тогда я увидел надпись в ПДФ на русском языке.

Кроме того, если скопировать те самые точки из ПДФ и вставить в обычный блокнот, то тоже видно русские буквы.

 

А вот проблемы с наездом на букву "я" в этом примере нет, т.к. нет буквы.

Делаю вывод, что у нас разные шрифты Arial.

 

Выложите свой, плз, не сочтите за труд... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... Есть чувство, что с тех времен не так далеко они ушли... А не сохранилась эта утилита?

То что формат базы данных за 15 лет не сильно поменяли, это скорее хорошо. Значит изначально продуман был.

Утилиу постараюсь найти в архивах. Однако, насколько помню, тогда это работало только под голым DOS (без всяких HIMEM/EMM) плюс аппаратный ключ. Хотя, в те времена аппаратные ключи мы тоже повторяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это забавно-с... Интересно, как это одна версия программы может иметь разный вид? :)

Видимо, дело не совсем в этом. А в том, наверно, что DxPDF не внедряет шрифты в пдф.

 

pdffactorypro имеет опцию встраивать/не встраивать шрифты. На отображение в конечном документе это не влияет. Возможно на компе, где нет используемого ариала отображаться не будет, но насколько помню, в таких случаях adobe reader предлагает свою подстановку.

 

А вот еще прикол:

в диалоге print/options line thickless кнопки увеличения/уменьшения работают наоборот, то есть кнопка "вверх", которую все полагают как "больше" менторовские програмеры считают как "меньше", и, соответственно "вниз" - во всех программах это "меньше", а у ментора - "больше".

это уже наверное не китайцы, а арабы в програмеры подались.

Но все равно это все без разницы, так так на выходной документ не влияет, поскольку не работает.

кстати, в этом диалоге дико не хватает кнопки выбора ориентации portrait/landscape, а приходится глубоко мышой копаться в любом драйвере принтера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...