Перейти к содержанию
    

WEB-камера + AVR + мобильный

Суть проблемы в том, что хочу привести а порядок дом в селе, но постоянно жить там некому. Местная пьянь не гнушается подворовывать даже ломая двери. Участковый ничего не может сделать т.к. пьяни этой полно и сказать кто конкретно не получится. Вот и возникла портебность устанавливать на зиму камеру и как только датчик движения срабатывает - отправляем мобильным MMS. Далее - решаем вопрос с участковым. Вот теперь и думаю как бы его такое в 2-3 экземплярах изваять, а то материалы, быттехнику и т.п. стремно оставлять а перезжать со всем барахлом по два раза в год нереально. Помогите! Особенно интересуют протоколы обмена с камерой и мобильным. Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть проблемы в том, что хочу привести а порядок дом в селе, но постоянно жить там некому. Местная пьянь не гнушается подворовывать даже ломая двери. Участковый ничего не может сделать т.к. пьяни этой полно и сказать кто конкретно не получится. Вот и возникла портебность устанавливать на зиму камеру и как только датчик движения срабатывает - отправляем мобильным MMS. Далее - решаем вопрос с участковым. Вот теперь и думаю как бы его такое в 2-3 экземплярах изваять, а то материалы, быттехнику и т.п. стремно оставлять а перезжать со всем барахлом по два раза в год нереально. Помогите! Особенно интересуют протоколы обмена с камерой и мобильным. Спасибо!!!

Рекомендую смотреть в сторону http://avr.auctionant.de/avr-ip-webcam/index.html

Там применяется внешняя камера от мобилы. Достать единично в принципе можно, но сложно...

У немцев выход идет на ethernet. Как насчет MMS - не вкурсе, по-моему, сложно реализовать. Я думаю для подобной цели использовать sim300c - там есть TCP-стек, которым можно запросто предеать картинку на FTP.

Камера инициализируется секунд 5. потом 5-7 превьюшек надо сделать по 1сек, потом идет фотка JPEG 40-60кб. Контроллер желательно с 2мя UARTами, т.к. камера требует 460800 битрейта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там применяется внешняя камера от мобилы. Достать единично в принципе можно, но сложно...

Я предполагал купить компьютерную дешевую с USB.

 

Была еще такая идея - использовать SD карту как аккумулятор, а кадры передавать SMS. Но 400 байти на СМС мало и, как следствие, разорительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предполагал купить компьютерную дешевую с USB.

 

Была еще такая идея - использовать SD карту как аккумулятор, а кадры передавать SMS. Но 400 байти на СМС мало и, как следствие, разорительно.

Для дешевой УСБ надо недешевый контроллер с поддержкой USB-Host. Во вторых, там по моему идет не JPEG картинка а какая-то разновидность битмапа.

Если подключать напрямую модуль камеры - то там тоже на выходе RGB или YUV и быстрый поток, для которого подходит только ПЛИС.

И для первого и для второго варианта нужен JPEG кодек, для реализации которого нужен как минимум ARM.

Может, в с USB-камер и можно получить JPEG - но я вообще не встречал проектов, где бы подключали веб-камеру к МК.

Еще как вариант камера типа c328 - но ее в розницу найти нереально и стоит порядка 50$...

А по поводу ММС или СМС - глупо. Если нету встроенного TCP-стека, то можно поднять PPP протокол и передавать через него по FTP, HTTP или SMTP...

Изменено пользователем Клим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу ММС или СМС - глупо. Если нету встроенного TCP-стека, то можно поднять PPP протокол и передавать через него по FTP, HTTP или SMTP...

Хм... имеете в виду стоит в начале передать СМС о сработке прибора, а потом посредством, встроенного в мобильный, модема куда-то на такой же модем??? или на почтовый сервер??? тоже вариант...

Для дешевой УСБ надо недешевый контроллер с поддержкой USB-Host.

А конкретней проблема в чем? Я с камерами знаком плохо, но там кажись есть встроенный буфер. Если скорость удастся понизить - то наверно можно и передать посредством мобилы или тогда делать как-то свой буфер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но я вообще не встречал проектов, где бы подключали веб-камеру к МК.

Вот что-то похожее:

http://electronix.ru/forum/lofiversion/index.php/t10934.html

Шестой пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что-то похожее:

http://electronix.ru/forum/lofiversion/index.php/t10934.html

Шестой пост.

The Omnivision OV6620 CMOS color image sensor was chosen as the image sensor for the AVRcam. This low-cost sensor provides a simple digital interface to access the camera’s captured images. The OV6620 is capable of providing either CIF (352 x 288) or QCIF (176 x 144) resolution color images in Bayer format at up to 30 frames per second.

Да, такой сенсор можно и выдрать из некоторых usb-камер.

Только даже если на выходе будет 640х480х12бит - то фотка получится 460кбайт - а для отправки по GPRS - это 2 минуты в самом лучшем случае. Если использовать инет от life.ua - то у меня скорость передачи больше 1,2кбайт/с не поднималась. А пожать это все в жпег - аврки не хватит.

Изменено пользователем Клим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если не хороший дядя полезет ночью, что будет фиксировать камера?

 

В магазинах, где продают охранные сигнализации, есть уже готовое решение. Камера с инфракрасной подсветкой, т.е. ночью тоже увидит все и устройство записи. Активизировать эту систему можно по разному, самое просто замыкание/размыкание контактов, при открывании двери например. Угол обзора, глубина резкости камер слежения больше чем у веб-камеры, а так же качество картинки, которую сохранит накопитель, будет на порядок выше той, которую вы сможете запихать в ммс.

Не скажу, что решение дешевое, долларов в 300 обойдется, но не думаю, что телефон с возможностью ммс и контроллер с внешней веб-камерой обойдутся дешевле.

 

Если хочется сотворить что то своими руками, то можно доделать на микроконтроллере и дешовейшем телефоне отправку смс с предупреждением о том, что грабють.

 

З.Ы. И самое главное, развешать везде сообщений о том, что ведется видео наблюдение, перед этим подъехать на 2-х машинах полных серьезными дядьками в черных кастюмах.

М.б. паляна для дядек обойдется еще дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что-то похожее:

Да, примерно оно и есть. Только камера из труднодоступных. я предполагал что-то в корпусе и с проводом.

 

З.Ы. И самое главное, развешать везде сообщений о том, что ведется видео наблюдение, перед этим подъехать на 2-х машинах полных серьезными дядьками в черных кастюмах.

М.б. паляна для дядек обойдется еще дешевле.

Ну это смешно. Я буду цирк устраивать, а плохие дядьки будут себе спокойненько нарезаться самогончиком где-то. Да и сами говорите - а если ночью?

Вообщето я думаю днем лазят. Какой смысл ночью лезть если не видно ничего? Да и соседей там нет домов за несколько. К чему лишние трудности?

Камера с инфракрасной подсветкой, т.е. ночью тоже увидит все и устройство записи.

А сопрут устройство записи?

Я думаю мой подход самый толковый. Участковый всех знает и дешевле поляны "для дядек". Осталось только "спалить" того кто полезет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А конкретней проблема в чем? Я с камерами знаком плохо, но там кажись есть встроенный буфер. Если скорость удастся понизить - то наверно можно и передать посредством мобилы или тогда делать как-то свой буфер.

Вот именно, что с ними мало знаком :)

Там вообще у большинства, по моему, закрытые протоколы и закрытые драйвера.

В любом случае, тут надо высокопроизводительный контроллер с достаточным объемом памяти и USB-host.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще ли было бы, взять телефон с камерой подключить к нему МК и при получении сигнала тревоги (например, дверь открылась) посылать телефону команду, чтобы тот сфотографировал объект и после этого создаем ммс и отправляем полученную фотку.

На мой взгляд, это самый простой и дешевый способ. В любом ведь случае нужен будет телефон для передачи фотки и камера для того чтобы сфоткать, а тут все это уже есть.

Управлять телефоном можно с помощью обычных АТ команд, главное чтобы телефон был не с USB разъемом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще ли было бы, взять телефон с камерой подключить к нему МК и при получении сигнала тревоги (например, дверь открылась) посылать телефону команду, чтобы тот сфотографировал объект и после этого создаем ммс и отправляем полученную фотку.

На мой взгляд, это самый простой и дешевый способ. В любом ведь случае нужен будет телефон для передачи фотки и камера для того чтобы сфоткать, а тут все это уже есть.

Управлять телефоном можно с помощью обычных АТ команд, главное чтобы телефон был не с USB разъемом.

 

Да, проще. Вот и хотелось бы разузнать на счет АТ команд. Правда в этом способе есть одно "но" - телефон труднее спрятать и замаскировать, однако думаю справлюсь. Вобщем если кто знает что почитать на эту тему - буду признателен.

 

Вот тут говорят, что все можно сделать. Но не говорят как. А вариант с CDMA-телефоном самое оно. Сеть там есть, аппарат с модемом можно взять по акции, абонплата низкая да и в остальное время телефон нужен. Есть доступ в интернет, может как-то это можно использовать?

http://www.web-kamera.ru/control_of_removed_objects/

Изменено пользователем smk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно искать АТ команды для конкретного телефона, дело в том что у различных моделей телефонов есть специфичные команды, например такой командой может являться отправка ммс и получить фотку с камеры. Но если таких команд не будет или просто не найдете список для конкретного телефона, то на худой конец можно использовать стандартную команду AT+CKPD=...

Она просто эмулирует нажатия клавиш телефона.

Ну и я думаю ещё пригодится AT+CBC - проверка заряда аккумулятора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такое в продаже: telekadr.by.ru

что-то мутное...

Да в пордаже есть такие готовые решения...

например, http://www.radioterminal.ru/catalog/alarm/...nt.php?ID=12952

или подешевле: http://www.iptech.com.ua/products/gsm_gate...sm_camera.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...