Перейти к содержанию
    

Кварцевый генератор

Насколько я знаю, под кварцем никаких дорог быть не должно.

Но можно ли вести дорожку "под" кварцем с обратной стороны платы, если между дорожкой и кварцем будет располагаться земляной полигон?

Не скажется ли обратный ток, текущий по внутреннему земельному слою, на работоспособности кварца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если под кварцем имеется земляной экранирующий полигон, а дорожка не слишком сильноточная, то можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, под кварцем никаких дорог быть не должно.

Почему?! Кварцы обычно в металличеком корпусе.. Как это влияет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, под кварцем никаких дорог быть не должно.

Всю жизнь под кварцы ложил и ложу. И под микросхемы кварцевых генераторов. И ничего. Я бы понял опасения за сигналы в тех дорожках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всю жизнь под кварцы ложил и ложу. И под микросхемы кварцевых генераторов. И ничего. Я бы понял опасения за сигналы в тех дорожках.

 

Это смотря для чего Вы генератор используете. Если генератор на дискретах - влияние маленькое, но есть. В точной схеме иногда может стать фатальным. Если интегральный, в металлическом корпусе, практически нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В точной схеме иногда может стать фатальным.

Точных схем на кварцах не делал, это да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне рассказывали про случай, когда из-за пренебрежения этим вопросом после монтажа работало 40% проца. Правда там был резонатор ,но суть от этого не меняется: я так понимаю, весь вопрос в кростолках на дорожки от кварца к микрухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после монтажа работало 40% проца

Сказки это для простых цифровых схем.

Партию бракованых китайских резонаторов взяли- вот и проблема.

Уж слишком напортачить нужно, чтобы такой отказ был.

 

Вот когда частота высокая, или измериловка строится точная и пикосекунды ловить нужно там надо смотреть тщательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зравствуйте!

 

Не хотел создавать новую тему.

У меня вопрос по поводу фильтрации питания кварцевого генератора.

Планирую использовать кварцевый генератор Epson SG-2008JC PC как источник тактвых импульсов для процессора TMS. Уже сделал на плате фильтрацию питания с приминением дросселя. Однако в даташите не рекомендуется использовать фильтрующих элементов в цепи питания генератора.

 

Нужна ли фильтрация питания генератора?

 

Спасибо.

Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна ли фильтрация питания генератора?

 

Для обычного - нет. Для прецизионного нужно "хорошее питание", которое не только фильтрацию ВЧ помех включает. Индуктивные фильтры, действительно, могут нарушить работу генератора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для обычного - нет. Для прецизионного нужно "хорошее питание", которое не только фильтрацию ВЧ помех включает. Индуктивные фильтры, действительно, могут нарушить работу генератора.

 

Хорошо.

У Ховарда и Грэхэма об этом написано, но сейчас поджимают сроки и действительно некогда читать разбираться.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот генератор невозможно назвать прецизионным - он программируемый. Мне нравится этот генератор, используем повсеместно- у него с одной стороны конденсатор по питанию идеально встаёт. То есть конденсатор 0.1 и всё.

 

Применял иногда ввод через дроссель, так там оптимальной получилась сложная схема с=0.1, с=47.0, дроссель=33R , с=0.1, с=47.0... Ну и добротность = корень из (эль делить на це) должна быть меньше сопротивления дросселя, иначе возможны резонансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот генератор невозможно назвать прецизионным - он программируемый. Мне нравится этот генератор, используем повсеместно- у него с одной стороны конденсатор по питанию идеально встаёт. То есть конденсатор 0.1 и всё.

 

Применял иногда ввод через дроссель, так там оптимальной получилась сложная схема с=0.1, с=47.0, дроссель=33R , с=0.1, с=47.0... Ну и добротность = корень из (эль делить на це) должна быть меньше сопротивления дросселя, иначе возможны резонансы.

 

Спасибо за столь подробный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со стороны установки резонатора настоятельно рекомендую залить полигоном, который должен быть соединен с “земляным”выводом процессора только в одной точке (не должно быть сквозных токов по «земле»). С обратной стороны можно проводить проводники, естественно не сильноточные импульсные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...