Перейти к содержанию
    

Питание Плис

Плисами занимаюсь недавно.

Использовал для питания Cyclone II линейные регуляторы (LM317 2шт. 1.25 и 3.3).

Просто это единственное что было под рукой на то время. В принципе работало, но греются сильно, требуют повышенного входного напряжения (для 3.3 В) плюс необходимо ставить два стабилизатора и насколько я понял должна быть определенная последовательность их включения.

Пришло время задуматься над импульсными стабилизаторами, присмотрелся к TPS62040DGQ и аналогичных .

Возник вопрос по поводу ЭМ совместимости подобных регуляторов. Т.е. насколько сильно они шумят.

Просто специфика разрабатываемой аппаратуры (приемная аппаратура КВ диапазона) накладывает существенные ограничения на их использование.

Кто пользовал подскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для RF аппаратуры обычно рекомендуют включать последовательно DC-DC и LDO линейный стабилизатор с низким падением напряжения и высоким значением режекции пульсаций по питанию (PSRR) в диапазоне частот DC-DC преобразователя. Т.е. чтобы получить например 1.2В из 5В, берут DC-DC на 1.7В и LDO стабилизатор на 1.2В. Даже при больших токах мощность на LDO будет рассеиваться маленькая и хорошо гаситься пульсации импульсного преобразователя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так же ни кто не отменял разделение аналоговой части (с элементами экранирования или просто окольцовки медью) и цифровой части. Соответственно цифра потребляет много и питается от DC-DС, а на LDO питание аналоговой части. Переход с аналоговой земли на цифровую либо через 0 резисторы (что не хорошо), либо через ферриты, например серия BLM31 Murata, либо фильтром серии BNX той же фирмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...либо фильтром серии NFM той же фирмы (проходные конденсаторы). А если поставить последовательно BLM и NFM то вообще супер будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы тут недавно обсуждали (тема где-то рядом), и вроде как, спецы говорят - нельзя земли разделять феритами, надо просто по печати объединять в одной точке. А феритами делить надо питания.

 

Не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык это я и создал тему))). Правда там фактически так и нет каких-либо полноценных выводов. А про земли оттуда я вывод и сделал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пролазы по цепям управления пока никто не отменял, выше 30-40дБ развязки между аналоговой и цифровой частями внутри одной микросхемы (например АЦП, ЦАП или программируемый усилитель) я пока не втречал. Часто качество цифрового питания тоже должно быть очень высоким. Во многих случаях не всякие LDO еще подходят, уж больно большие шумы у них на выходе. Рекомендую обратить внимание на TPS796XX с фиксированными выходами и специальной ножкой для уменьшения выходного шума - NR (noise rejection).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть одна реализация (см.вложение) но при загрузке в ПЛИС наблюдается интересный эффект. (Я только начал работать с ПЛИС может направите на путь истинный :smile3046: ) При работе совместно с синхронным счетчиком (либо до схемы во вложении, либо после) с уже загруженным проектом - резко на 100ма примерно возрастает потребление ПЛИСа и начинается медленный но сильный нагрев. (один корпус уже сгорел). В каком направлении двигаться? :unsure:

div_1.5.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть одна реализация (см.вложение) но при загрузке в ПЛИС наблюдается интересный эффект. (Я только начал работать с ПЛИС может направите на путь истинный :smile3046: ) При работе совместно с синхронным счетчиком (либо до схемы во вложении, либо после) с уже загруженным проектом - резко на 100ма примерно возрастает потребление ПЛИСа и начинается медленный но сильный нагрев. (один корпус уже сгорел). В каком направлении двигаться? :unsure:

 

Значит у тебя, что-то не правильно вкл., или не вовремя вкл., допустим тристабильный выход который подключен к общей шине данных и он вкл.

когда шина занята или же у тебя допустим есть какое - то разрешение например ножка в воздухе висит(плохой пропай), а это ноль,а ноль, допустим

разрешение чегото, ну и так далее. Осциллографом нужно просмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит у тебя, что-то не правильно вкл., или не вовремя вкл., допустим тристабильный выход который подключен к общей шине данных и он вкл.

когда шина занята или же у тебя допустим есть какое - то разрешение например ножка в воздухе висит(плохой пропай), а это ноль,а ноль, допустим

разрешение чегото, ну и так далее. Осциллографом нужно просмотреть.

 

Дело в том,что без синхронного счетчика (в проекте деления) потребление нормальное 45мА. И всё нормально. Вот что непонятно!!! Может быть, особенности размещения. Для меня это тёмная сторона (пока)?

Изменено пользователем Полковnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том,что без синхронного счетчика (в проекте деления) потребление нормальное 45мА. И всё нормально. Вот что непонятно!!! Может быть, особенности размещения. Для меня это тёмная сторона (пока)?

 

Не в размещение дело, а в том, что что-то не правельно у вас начинает работать, что-то конфликтует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...