Перейти к содержанию
    

Эх, книжки Зотова наверное хорошие, но не для начинающих, имхо. Они у меня есть, обе, в бумажном виде, и пока что мне они мало помогли потому что там очень много технических деталей, в которых потонули простые, "на пальцах", обьяснения которые обычно нужнее всего для начинающих, вроде меня. :05:

Спасибо, буду читать и разбираться! :)

 

Что там сложного??? :wacko:

 

А эта

http://www.infanata.org/2006/10/19/proekti...em_na_vhdl.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что там сложного??? :wacko:

 

А эта

http://www.infanata.org/2006/10/19/proekti...em_na_vhdl.html

 

 

О, эта книга просто мрак! Такого словоблудие, как в ней я ещё нигде не встречал (это была моя первая книжка по ПЛИС). :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, эта книга просто мрак! Такого словоблудие, как в ней я ещё нигде не встречал (это была моя первая книжка по ПЛИС). :(

 

:wacko::wacko::wacko:

 

ИЗВИНИТЕ! Тогда я не знаю, чем я могу помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:wacko::wacko::wacko:

 

Тогда я не знаю, чем я могу помочь. Извините, тогда

 

рекомендую прислушаться к CaPpuCcino:

 

Читаю в основном англоязычные книги, но у меня их не так много как хотелось бы. Зато те что есть очень нравятся потому что написаны простыми и логически осмысленными предложениями. (У нас, к сожалению, так не пишут.) Но и в них не всё есть, что хотелось бы знать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vagant, простите, Вы программист или схемотехник? ИМХО именно тут собака то и порылась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, книжки Зотова наверное хорошие, но не для начинающих, имхо. Они у меня есть, обе, в бумажном виде, и пока что мне они мало помогли потому что там очень много технических деталей, в которых потонули простые, "на пальцах", обьяснения которые обычно нужнее всего для начинающих, вроде меня.

да, книжки наверное хорошие, но и не начинающему перевод фирменных мануалов мало чем поможет. Вообще, документацию лучше читать в оригинале - благо что она в свободном доступе.

 

У Xilinx есть толковая книжка для совсем начинающих, название сейчас не вспомню, но думаю коллеги напомнят, она есть в свободном доступе на сайте + каждый KIT XilinX комплектуется её hardcopy.

 

а по поводу драйверов и PC-side: я бы выбрал что-нибудь высокоуровненое и платформонезависимое (Python, TCL), а там хоть RS-232, хоть Ethernet - всё работает "из коробки" при с минимальном объёме кода (в сравнении с С/VB). Это поможет сконцентрироваться непосредственно на разработке, а не на изучении и отладке процессов взаимодействия драйверов|устройств с ОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vagant, простите, Вы программист или схемотехник? ИМХО именно тут собака то и порылась...

 

Я и программист и схемотехник но только начинающий.

Думаю что со временем разберусь что мне ближе. :)

 

 

да, книжки наверное хорошие, но и не начинающему перевод фирменных мануалов мало чем поможет. Вообще, документацию лучше читать в оригинале - благо что она в свободном доступе.

 

У Xilinx есть толковая книжка для совсем начинающих, название сейчас не вспомню, но думаю коллеги напомнят, она есть в свободном доступе на сайте + каждый KIT XilinX комплектуется её hardcopy.

 

В моём kit её почему то не было... :07: и на сайте Xilinx пока не обнаружил такой книжки. Если вспомните название, пожалуйста напишите - мне её легче будет найти! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моём kit её почему то не было... :07: и на сайте Xilinx пока не обнаружил такой книжки. Если вспомните название, пожалуйста напишите - мне её легче будет найти! :)

 

Название говорит само за себя. по самому изложению - введение в PLD.

чтение должно предварять изучение учебника по HDL.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название говорит само за себя. по самому изложению - введение в PLD.

чтение должно предварять изучение учебника по HDL.

 

Спасибо! Это как раз то что мне нужно :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название говорит само за себя. по самому изложению - введение в PLD.

намана, справедливости ради можно добавить, что существуют и гибридные между CPLD и FPGA архитектуры, типа Альтеровского FLEX 10К; и то, что комбинаторика также реализуется на мультиплексорах (как альтернатива LUT)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень рекомендую вот эту книжку: "Проектирование систем на микросхемах программируемой логики" ISBN: 5-94157-002-3 (авт.: Грушвицкий, Мурсаев, Угрюмов) - очень толково, без детского сада, но при этом всё логически стройно и последовательно

 

У меня она есть но чуть по другому называется "Проектирование систем на микросхемах с программируемой структурой". Буду читать, спасибо за рекомендацию. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня она есть но чуть по другому называется "Проектирование систем на микросхемах с программируемой структурой". Буду читать, спасибо за рекомендацию. :)

это скорее всего продолжение (2006 против, 2002 год издания). можно проверить по содержанию - вот здесь можно скачать "Проектирование систем на микросхемах программируемой логики":

http://www.filehoster.ru/files/o1822

по описанию видно, что разница есть - "Изложены основные концепции языкового описания цифровых устройств на системном уровне (язык SystemC) ... а также особенности описания смешанных (цифровых и аналоговых) систем (VHDL AMS)." - в первой книге ни СистемСи ни АМС нет (неплохо былобы еслиб добавили и СистемВерилог), к тому же книжка толще на 2 дюжины страниц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это скорее всего продолжение (2006 против, 2002 год издания). можно проверить по содержанию - вот здесь можно скачать "Проектирование систем на микросхемах программируемой логики":

http://www.filehoster.ru/files/o1822

по описанию видно, что разница есть - "Изложены основные концепции языкового описания цифровых устройств на системном уровне (язык SystemC) ... а также особенности описания смешанных (цифровых и аналоговых) систем (VHDL AMS)." - в первой книге ни СистемСи ни АМС нет (неплохо былобы еслиб добавили и СистемВерилог), к тому же книжка толще на 2 дюжины страниц.

 

Ага, у меня 2-е издание этой книжки, переработанное и дополненое. Ещё раз спасибо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, у меня 2-е издание этой книжки, переработанное и дополненое. Ещё раз спасибо. :)

добрался наконец до книжных полок, посмотрел на второе издание, немного расстроился. на мой взгляд первое издание было адекватнее современному ему положению дел. второе издание, выпущенное в 2006 году, не отражает тенденций развития языков описания и моделирования аппаратуры сложившихся уже за несколько лет до выхода книги. то что товарищи из ЛЭТИ заядлые ВХДэЛисты было известно давно, но чтобы "до такой степени не интересоваться собственной женой"(ИВМП (с) ) несколько разочаровывает. о бурной деятельности коммитета 1800 широкой публике было известно года эдак с 2003, не говоря уже что сам новый стандарт Верилога был принят в 2005 (то есть за год до публикации); тенденция к слиянию языков верификации и описания аппаратуры очевидно просматривалась, но авторы в этом вопросе замерзли где-то году в 2000-ом (ну, а так, если не принимать близко к сердцу неактуальность изложеных языковых тенденций почитать можно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...