Перейти к содержанию
    

Всем привет!

Произошло маленькое горе - мой любимец 117/1 отказывается работать. Симптомы следующие - при закороченном входе (неважно как - переключателем или шуп закоротить) лучи показывают какой-то шум, амплитуда от коэф делителя не зависит (кажется), 50Гц отпадают. Временами канал "Б" на пару секунд возвращается в нормальное нитевидное состояние (вход "А" давно не использовался). Первое впечатление что шум лезет по цепям смещения лучей - оба луча почти под "потолком" при ручке смещении луча выкрученной вниз. Температурной и временной зависимости пока не обнаружено

Буду рад рекомендациям или схеме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду рад рекомендациям или схеме

схем в инете навалом, например - на www.pribors.com.ru .

Но скорее всего, Вас ждет самостоятельное изготовление аналога микросборки - коммутатора 04КП001 приблизительно так, как описано тут: http://ab2000.by.ru/b_sbor.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня что то стали лучи толстые на фронте и на спаде когда синусоида идёт. Где то 2-3 мм. Горизонтальные линии отлично, тоненькие. Прямоугольный сигнал тоже отличный, фронта почти не видно. А вот синусоида ну никак не хочет. Вроде раньше тоньше была. Как думаете следует копать или может регулировками можно? Жалко копать то, ещё и пломбы целы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня что то стали лучи толстые на фронте и на спаде когда синусоида идёт. Где то 2-3 мм. Горизонтальные линии отлично, тоненькие. Прямоугольный сигнал тоже отличный, фронта почти не видно. А вот синусоида ну никак не хочет. Вроде раньше тоньше была. Как думаете следует копать или может регулировками можно? Жалко копать то, ещё и пломбы целы!

 

При закороченном входе ширина луча как? Регулировки фокуса и астигматизму работаютЪ?

Эт могут быть проблемы с синхронизацией, например уровень скачет (при имп. сигнале с короткими вронтами ест-венно не проявляется) или сигнал генератора такой грязный.

 

PS/ А может стоит начать с выполнения требований пункта ТО "Подготовка к работе"

Изменено пользователем GAin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При закороченном входе ширина луча как? Регулировки фокуса и астигматизму работаютЪ?

Эт могут быть проблемы с синхронизацией, например уровень скачет (при имп. сигнале с короткими вронтами ест-венно не проявляется) или сигнал генератора такой грязный.

 

PS/ А может стоит начать с выполнения требований пункта ТО "Подготовка к работе"

Да, надо наверное сначала покрутить попробовать. При закороченном входе ширина луча нормальная, линия то горизонтальная. Да, ещё можно фокусировкой сделать тонкие фронты-спады, но тогда горизонтальные участки утолщаются. Генераторы разные пробовал. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достался мне этот осцилограф C1-117

При включении такие симптомы:

1. На экране один луч. При изменении резкости (ручкой) происходит изменение ширины луча от нормального до расплывчатого на весь экран.

2. При любых положениях ручек вольт/дел. луч остается неподвижным (не перемещается по вертикали). Кручу ручку для изменения положения по вертикали - ноль эмоций - тоит четко посередине экрана.

3. При изменении положения ручки развертки по времени - реакция пациента вроде бы адекватная (при секундных развертках видна движущеяся точка по экрану, на милисекундных - прямая). Луч по горизонтали можно сдвинуть (Ручкой <->)

4. При подачи любых сигналов но вход А или Б на экране прямая линия

 

Помогите поставить диагноз пациенту

Схемы на него есть в наличии

Изменено пользователем ecos-rtos_in_ua

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите в какую сторону копать

У меня есть подозрение на высоковольтный блок питания +8кВ. Может быть? Или я ошибаюсь?

А то немного стремно мерять +8кВ (да и не чем, вольтметр у меня только до 1000В).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите в какую сторону копать

У меня есть подозрение на высоковольтный блок питания +8кВ. Может быть? Или я ошибаюсь?

А то немного стремно мерять +8кВ (да и не чем, вольтметр у меня только до 1000В).

 

 

высоковольтный блок у вас в порядке ..

 

смотрите схему развертки вертикального каналаи и ищите неисправность именно в этом блоке ...

снчала проверяя цепи питания выходного каскада этого блока, и двигаясь от этого далее ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

высоковольтный блок у вас в порядке ..

 

смотрите схему развертки вертикального каналаи и ищите неисправность именно в этом блоке ...

снчала проверяя цепи питания выходного каскада этого блока, и двигаясь от этого далее ...

Спасибо за помощь

Неисправность вроде нашел - отсутствует микросборка 8КП1.

Где бы ее достать :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неисправность вроде нашел - отсутствует микросборка 8КП1.

Где бы ее достать :help:

 

ну это же просто - смотрите по схеме, что она функционально делает

и подберите современный аналог ....

я сомневаюсь, что сейчас можно найти эту микросборку

 

 

вот у меня в осцилле труба накрылась, так это сложнее ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это же просто - смотрите по схеме, что она функционально делает

и подберите современный аналог ....

я сомневаюсь, что сейчас можно найти эту микросборку

вот у меня в осцилле труба накрылась, так это сложнее ....

Ищу смд аналоги транзисторов 2Т396А-2, 2Т318В-1 и диодов 2Д910Б-1. Буду сам ваять микросборку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это же просто - смотрите по схеме, что она функционально делает

и подберите современный аналог ....

Микросхема МС12(по схеме усилителя верт. отклонения) - это коммутатор каналов.

Имеет 4 входа сигнала, 2 управляющих, 2 выхода.

Подскажите аналог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шум однозначно из-за микросхем ремонтировал года 3 назад более 10 с1-117,с1-114,сыпались коммутаторы,усилители.При ремонте рекомендую проверить транзистороы по выходу микросхемы,и следующую за ней,а иначе сгорит при замене.МИКРОСБОРКИ дорогие,собирал микросборки из кт369а-9,SMDрезисторов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите аналог

 

Аналога нет. Это поделка "Белвара". На моей страничке, описано как сборку можно

собрать самому. Принципиальная схема есть там-же. Ссылка уже тут приводилась.

http://ab2000.by.ru/b_sbor.html Могу помочь и с приобретением.

 

Транзисторы и диоды не обязательно применять древние, оригинальные,

диоды в сот-23 и транзисторы быстрее 1ГГц сейчас не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналога нет. Это поделка "Белвара". На моей страничке, описано как сборку можно

собрать самому. Принципиальная схема есть там-же. Ссылка уже тут приводилась.

http://ab2000.by.ru/b_sbor.html Могу помочь и с приобретением.

 

Транзисторы и диоды не обязательно применять древние, оригинальные,

диоды в сот-23 и транзисторы быстрее 1ГГц сейчас не проблема.

А какие вы использовали транзисторы и диоды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...