Перейти к содержанию
    

Есть девайс на AT91RM9200 с оригинальной конфигурацией и периферией

Нужно найти J2ME для него

Цель - запускать JAVA-игры на девайсе

 

посоветуйте, плиз с чего начАть и куда двигаться?

 

как описАть периферию?

 

P.S. Варианты под ОСи не предлагать, требуется чистая установка J2ME на ядро ARM9

 

спасибо за нимание, с благодарностью выслушаю полезные ответы :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть девайс на AT91RM9200 с оригинальной конфигурацией и периферией

Нужно найти J2ME для него

Цель - запускать JAVA-игры на девайсе

 

посоветуйте, плиз с чего начАть и куда двигаться?

 

как описАть периферию?

 

P.S. Варианты под ОСи не предлагать, требуется чистая установка J2ME на ядро ARM9

 

спасибо за нимание, с благодарностью выслушаю полезные ответы :a14:

Вам придется напрямую обратиться в Sun Microsystem и купить соответствующую лицензию. Примерно на 1 миллион копий :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам придется напрямую обратиться в Sun Microsystem и купить соответствующую лицензию. Примерно на 1 миллион копий :(.

 

Посмотрел статью http://www.mobsoft.ru/content/view/398

Там написано прямо противоположное :-)

"Кроме того, платформа Java 2ME бесплатна, что сыграло важную роль в популяризации технологии: если производитель устройства решает реализовать поддержку Java в своем новом портативном устройстве, то он никому ничего не должен - понятие лицензионных отчислений здесь отсутствует".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел статью http://www.mobsoft.ru/content/view/398

Там написано прямо противоположное :-)

Ну www.mobsoft.ru конечно авторитет. :lol:

Может лучше посмотреть на сайте sun?

Для работы без ОС они предлагают HotSpot. За денежку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотри по этим ссылкам, там даже на AVR можно поставить.

http://www.rtjcom.com/main.php?p=home

http://www.harbaum.org/till/nanovm/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Sun сейчас почти всё OpenSource, Java Me в том числе...

Существует такой проект Sun SPOT(Small Programmable Object Technology), это как раз проект, который показывает, как Java приходит на низкий уровень, вот ссылка там всё есть:

http://www.sunspotworld.com/

 

SPOT построен на Atmel AT91RM9200, вот и пример портирования JAVA ME на ARM 9

 

 

А вообще на сайте www.java.net есть куча разный проектов на эту тему - ищите в разделе All Mobile & Embedded Projects

 

А если хотите подробнее разобраться в Java для ARM9, то посмотрите исходники и примеры для Sun SPOT, там вся периферия на высоком уровне описаны....если можно так сказать

 

Вся эта дребедень построена на проекте Squawk - http://squawk.dev.java.net/

Утверждают, что его можно портировать на любую 32-битную платформу...

 

Я вот хочу на ARM7 портировать, да всё времени нет.....

 

Удачи Вам в этом не легком деле...

 

Надеюсь я Вам чем-то помог!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Sun сейчас почти всё OpenSource, Java Me в том числе...

Хорошо на словах, да на деле не так. :(

Открытая реализация Java ME называется phoneME и насколько я знаю работает только с ОС. А реализацию Java без ОС они не открывали.

 

Существует такой проект Sun SPOT(Small Programmable Object Technology), это как раз проект, который показывает, как Java приходит на низкий уровень, вот ссылка там всё есть:

http://www.sunspotworld.com/

squawk (VM в Sun SPOT) - это какой-то жуткий эксперимент, в котором даже драйвера пишутся на Java. Может из него и выйдет что-то путное, но применять сейчас я бы не стал (да скорее всего это и невозможно). К тому же он предназначен для micro-embedded устройств. Смущают фразы "Smaller than standard bytecode", "removes all parts of the API relating to the requirement of a physical display device" и т.д. Думаю Java игры на нем не запустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХОчется равняться на j2me -пускать игрушки с мобильников. тем более ресурсы моего девайса позволяют.

сейчас посмотреть полностью линки не могу- с мобилы пишу.

 

 

Подскажите плиз,в вышеназванных линках, рассматривается возможность запуска джава-игр с мобил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХОчется равняться на j2me -пускать игрушки с мобильников. тем более ресурсы моего девайса позволяют.

сейчас посмотреть полностью линки не могу- с мобилы пишу.

Подскажите плиз,в вышеназванных линках, рассматривается возможность запуска джава-игр с мобил?

Глянул я ссылки... Результат неутешителен... "Открытая реализация Java ME называется phoneME" © работает только с ОС, причем судя по некоторым признакам, с такими ОС как Linux или windowsCE/winmobile...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глянул я ссылки... Результат неутешителен... "Открытая реализация Java ME называется phoneME" © работает только с ОС, причем судя по некоторым признакам, с такими ОС как Linux или windowsCE/winmobile...

Я в этом и не сомневась. Чистых Java машин пока нет, к слову говоря, наиболее оптимальным вариантом является Java uP, которые пока никто тоже не делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачал phoneME, там совсем не страшно все оказалось.

 

От оси нужны только потоки, синхронизация, файловый ввод/вывод и BSD сокеты.

Это обеспечить может куча мелких осей, например FreeRTOS или uCOS

Еще нужно будет дописать с десяток функций для работы со звуком, экраном и клавиатурой

 

Но на полгода работы все равно будет, если делать в свободное от работы время.

 

Глянул я ссылки... Результат неутешителен... "Открытая реализация Java ME называется phoneME" © работает только с ОС, причем судя по некоторым признакам, с такими ОС как Linux или windowsCE/winmobile...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быстрее свою игру написать

 

даж если портануть сабж-думаю, желающих не прибавится

 

а посему- нет смысла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачал phoneME, там совсем не страшно все оказалось.

А где брали? Я перекопал весь sun.com но нашёл только SE. Про ME много говорят, но пакеты так и не нашёл. SE слишком большая.

To run the Java SE for Embedded Java Runtime Environment (JRE), Sun recommends a 
system with a minimum of 32MB of RAM, with at least 10MB of available
RAM for each Java JRE process and 64MB of swap space.

Есть задача запустить Java на RM9200+Linux.

Изменено пользователем dmitry-rf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искать надо не J2ME поскольку это некий собирательный образ, а конкретные пакеты реализующие спецификации JVM, CLDC и MIDP 2.0

 

phoneME все это в себе собирает, и интересен именно только MIDP 2.0, не ниже.

Но но для MIDP 2.0 нужен CLDC, JVM и некоторые сервисы OS.

 

А вот на Линукс ставить MIDP 2.0 я бы не стал.

 

https://phoneme.dev.java.net/content/phonem...nced_guide.html

 

Для правильной работы MIDP нужно написать кучу нативный функций для работы с периферией

А главное их надо отладить.

Модель драйверов Линукса, его тормознутость и примитивные средства отладки сильно затормозят портирование.

Для MIDP 2.0 не нужны процессы и соответственно MMU поэтому его можно ставить даже на ARM7.

 

Кстати, в дистрибутиве phoneME содержатся исходники адаптированые для компилятора RealView

т.е. прямая дорога для сборки в Keil-е над движком ARTX.

 

 

А где брали? Я перекопал весь sun.com но нашёл только SE. Про ME много говорят, но пакеты так и не нашёл. SE слишком большая.

To run the Java SE for Embedded Java Runtime Environment (JRE), Sun recommends a 
system with a minimum of 32MB of RAM, with at least 10MB of available
RAM for each Java JRE process and 64MB of swap space.

Есть задача запустить Java на RM9200+Linux.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модель драйверов Линукса, его тормознутость и примитивные средства отладки сильно затормозят портирование.
Простите что помешал, но можно поподробнее с этого места? Что не так в "модели драйверов Линукса"? Данные по тормознутости в процентах относительно других ОС (со ссылками на подобные исследования желательно)? В какой ОС средства отладки лучше и какие они? Не сочтите за флуд, мне реально интересно знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...