Перейти к содержанию
    

Здравствуйте!

Возникла задача, схемно и програмно (желательно на ASM) реализовать передачу данных с AVR на стандартную USB флешку. Скорость не важна. Думаю эта тема будет интересна многим, флешек на каждом углу полно и разных, и стоят они копейки. А вот литературы очень мало, да и та на английском. Может я не там ищу? Подскажите кто что знает. :help:

Конкретно моя задача - создать txt файл на флешке с данными из AVR.

Может кто подобное уже делал?

Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Возникла задача, схемно и програмно (желательно на ASM) реализовать передачу данных с AVR на стандартную USB флешку. Скорость не важна. Думаю эта тема будет интересна многим, флешек на каждом углу полно и разных, и стоят они копейки. А вот литературы очень мало, да и та на английском. Может я не там ищу? Подскажите кто что знает. :help:

Конкретно моя задача - создать txt файл на флешке с данными из AVR.

Может кто подобное уже делал?

Заранее благодарен!

Денис, в правилах всех форумов обычно прописано - прежде чем спросить, воспользуйтесь поиском.

Проще подключить карточку, а не USB stick.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что нужно подключить именно обычную USB флешку. Если были бы другие варианты, даже бы на форум не заходил...

 

И к стати на форуме ничего подобного не нашел, правила знаю, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что нужно подключить именно обычную USB флешку. Если были бы другие варианты, даже бы на форум не заходил...

 

И к стати на форуме ничего подобного не нашел, правила знаю, спасибо.

Ключевые слова USB host.

Успехов

 

http://electronix.ru/forum/index.php?act=S...ghlite=USB+host

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тут делали хост программно , но подключали только мышу и клаву, а для работы с флешкой надо еще и ФАТ16/32 поднимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

USB хост, в частности приментительно к сабжу, на авр задача имхо неподъемная. Есть вариант - фтди выпускает микросхему - готовый юсб хост с фатом кажись, через которую и можно прикрутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тут делали хост программно , но подключали только мышу и клаву, а для работы с флешкой надо еще и ФАТ16/32 поднимать.

 

FAT поднять не проблема - я, в частности, пользую вот эту http://elm-chan.org/fsw/ff/00index_e.html, правда, с AT45DB

 

 

 

USB хост, в частности приментительно к сабжу, на авр задача имхо неподъемная.
ИМХО, задача вполне подъемная, только я не вижу в такой задаче смысла со скоростью (теоретической) 800 байт в секунду. Но если я не вижу, это не значит, что такой задачи нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FAT поднять не проблема - я, в частности, пользую вот эту http://elm-chan.org/fsw/ff/00index_e.html, правда, с AT45DB

Я тоже FAT на AT45DB642D подымал. И в той разработке это была далеко не самая сложная задача.

ИМХО, задача вполне подъемная, только я не вижу в такой задаче смысла со скоростью (теоретической) 800 байт в секунду. Но если я не вижу, это не значит, что такой задачи нет :)

А почему 800 байт в секунду? Если использовать AT90USB1287 в режиме хоста - 1 мБайт в секунду получить можно (USB full speed).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему 800 байт в секунду? Если использовать AT90USB1287 в режиме хоста - 1 мБайт в секунду получить можно (USB full speed).
Я почему то подумал про программный USB читая предыдущие посты :) ...1 Мбайт в секунду - это скорее всего теоретически, так же как и 800 байт для LS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тут делали хост программно , но подключали только мышу и клаву, а для работы с флешкой надо еще и ФАТ16/32 поднимать.

Остается только убедить USB Flash работать в low speed :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...1 Мбайт в секунду - это скорее всего теоретически, так же как и 800 байт для LS.

Я решил задачу обратную той, которая рассматривается в этой теме - сделал MassStorage на АВР с AT45DB642D в качестке FLASH. Скорость чтения равнялась теоретическому пределу full speed bulk передачи =1 мБайт в секунду (16 пакетов по 64 байта за кадр USB =1 мС). Т.е. NAKов не было.

А с FAT пришлось разобраться для записи данных в файлы в автономном режиме (без подключения к компьютеру).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Возникла задача, схемно и програмно (желательно на ASM) реализовать передачу данных с AVR на стандартную USB флешку.

Посмотрите в сторону микросхемы VNC1L, на АСМе конечно нелегко будет. Зато все проблемы с ФАТ уже решены. Имеется набор стандартных прошивок под разные задачи. Сам использую и пока без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я решил задачу обратную той, которая рассматривается в этой теме - сделал MassStorage на АВР с AT45DB642D в качестке FLASH. Скорость чтения равнялась теоретическому пределу full speed bulk передачи =1 мБайт в секунду (16 пакетов по 64 байта за кадр USB =1 мС). Т.е. NAKов не было.

А с FAT пришлось разобраться для записи данных в файлы в автономном режиме (без подключения к компьютеру).

 

А сам USB интерфейс на чём реализовывали (контроллер со встроенным USB, внешний чип или полностью программно)?

Сейчас тоже с этим предстоит столкнуться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в сторону микросхемы VNC1L, на АСМе конечно нелегко будет. Зато все проблемы с ФАТ уже решены. Имеется набор стандартных прошивок под разные задачи. Сам использую и пока без проблем.

 

Спасибо за совет, попробую VNC1L. Только вот информации про то как создавать файлы, записывать в них что либо, найти нигде не могу. Если есть ссылка на эту инфу, буду благодарен. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вот информации про то как создавать файлы, записывать в них что либо, найти нигде не могу.

Moderator:

Здесь не младшая ясельная группа детского сада - рассказывать про "найти нигде не могу" не надо - глупо. Не говоря уже про прямые ссыки в этой теме на файловые системы. Тему перенес. При появлении еще подобных "вопросов" - просто закрою, дабы не замусоривать форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...