Перейти к содержанию
    

I2C. Вопрос по физ. уровню

Скажите а есть ли ограничения на длину шину? Возможна ли топология звезда?

Мне надо связать несколько несколько плат с atmegа8 с центральным контроллером, скорости думаю 10кбит хватит, какое возможно максимальное растояние между платами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максимальное расстояние для I2C - десятки сантиметров. Топология "звезда" возможна: скорости не те, чтобы она как-то серьезно сказывалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне надо связать несколько несколько плат с atmegа8 с центральным контроллером
I2C не предназначен для межплатных соединений. Выберите более другой интерфейс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вобще расстояние между платами не большое сантиметров 20 максимум.

А можно ли тогда соеденить просто по UART'y ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вобще расстояние между платами не большое сантиметров 20 максимум.

ИМХО, если соединение в пределах одного корпуса, то можно использовать и I2C. Рекомендации по разводке можно посмотреть в спецификации.

 

А можно ли тогда соеденить просто по UART'y ?

Можно. И, наверное, проще будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

I2C не предназначен для межплатных соединений.

I2C по жизни (всякая разная аппаратура начиная с бытовки типа телевизоров, и кончая, например известной тебе продукцией SAF ) используется и для внутриблочного обмена. Это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно ли тогда соеденить просто по UART'y ?

 

Можно. И, наверное, проще будет.

 

Тогда наверно так и поступлю. А то я думал UART только для внутриплатного соединения.

А тогда для моего случая какие будут ограничения на длину/скорость? Есть ли разница соединять звездой или шиной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите а есть ли ограничения на длину шину?
Теоретически в спецификации I2C Bus ограничения на длину линии нет, поскольку I2C шина полностью статическая и скорость обмена может быть сколь угодно малой. Но! Общая емкость линии и входов подключенных к ней устройств не должна превышать 400пФ. Кроме того в зависимости от помеховой обстановки выбирается величина pull-up резисторов, которая тоже не может быть слишком маленькой и ограничена выходным током драйвера что-то порядка десятка мА. Точной цифры не помню, см. спецификацию по ссылке выше. Еще следует учитывать, что уровни входных напряжений I2C Bus соответствуют CMOS. VIL<=0.3*Vcc, VIH>=0.7*Vcc.

Возможна ли топология звезда?
Возможна.

Мне надо связать несколько несколько плат с atmegа8 с центральным контроллером, скорости думаю 10кбит хватит,
Если это будет внутриблочное соединение, то нормально. Для внешних соединений I2C не подходит.

какое возможно максимальное растояние между платами?
См. выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно ли тогда соеденить просто по UART'y ?

 

Можно. И, наверное, проще будет.

 

а вобще это нормальный режим для UARTA, когда один передатчик работает на несколько приемников? я так понимаю количество устройств будет ограничено только входным сопротивлением приемника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вобще это нормальный режим для UARTA, когда один передатчик работает на несколько приемников?

Да, вполне нормально. Количество входов приемников ограничено только электрическими характеристиками устройств.

я так понимаю количество устройств будет ограничено только входным сопротивлением приемника?
Если расстояние между передатчиком и приемниками небольшое, то да, в основном ограничивается выходным током передатчика и входными токами приемников. Для больших расстояний нужно учитывать электрические параметры самой линии передачи и скорость распространения сигнала в ней.

Только ИМХО проблема у вас встанет не в количестве приемников, а в способе объединении выходов передатчиков на входе одного приемника. Кроме какой-то схемной реализации (мультиплексор или шифратор или схема монтажного ИЛИ) вам придется еще и протоколом с адресацией устройств озаботиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не в тему, но я сам очень удивлённый был.

Подключили моё устройство, по USB, шлангом на 50 метров. Работает!!!

Хотя по спецификации не более 5 метров?? !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максимальное расстояние для I2C - десятки сантиметров.

не всегда

http://www.nxp.com/acrobat_download/applic...notes/AN452.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...